Хоккей. Мемориал Салея. Сборная клубов Беларуси одолела гродненский "Нёман"

0
Сегодня в Минске стартовал третий международный хоккейный турнир памяти экс-капитана национальной сборной Беларуси Руслана Салея.

В первом поединке соревнований встречались действующие чемпионы Беларуси хоккеисты гродненского "Немана" и сборная клубов страны.

"Нёман" (Гродно) - сборная клубов Беларуси - 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

15 августа. Минск. "Минск-Арена".

"Нёман": Саманьков; Коршунов - С. Колосов, Лисичкин - Боярчук - Ушаков; Копылец - Кравченко, С. Малявко - Е. Степанов - А. Малявко; Коврах - Медведев, Ластовецкий - В. Михайлов - П. Корсаков; Денскевич - Черевач, Мядель - Хомко - Панцырев.

Сборная клубов Беларуси: Малютин; И. Усенко - Мицкевич, Андрущенко - А. Усенко - Матерухин; Карев - Чайка, Туркин - Землянкин - Дадонов; Глебов - Баранов, Тимченко - А. Колосов - Ан. Михнов; Сырей - Башко, Парфеевец - Черны - Слыш.

Шайбы 0:1 - Ан. Михнов (21.59, в большинстве), 0:2 - Андрущенко (Слыш, Матерухин, 23.35), 0:3 - Матерухин (Андрущенко, Черны, 27.25, в большинстве), 1:3 - С.Колосов (Боярчук, Лисичкин, 36.28, в большинстве), 2:3 - Лисичкин (Ушаков, Боярчук, 56.09).

Штраф: 12 — 14 (Копылец — 4, С.Малявко — 2, Коршунов — 2, Ластовецкий — 2, Кравченко — 2; Карев — 4, Мицкевич — 4, Парфеевец — 2, Черны — 2, Михнов — 2).

Участники стартового поединка порадовали публику красивыми голами, которые забивались после наигранных комбинаций, а также с дальней дистанции. Стартовая треть матча оказалась безголевой, а после перерыва события стали развиваться стремительно. К исходу 8-й минуты второго периода игроки сборной клубов Беларуси, которыми руководит главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров, трижды торпедировали ворота соперников. "Неман" на это ответил лишь одной своей шайбой. После второго антракта в матче действующие чемпионы Беларуси не сумели перехватить инициативу, а хоккеисты сборной клубов грамотно оборонялись. Оживление в ход поединка внесла шайба гродненца Вячеслава Лисичкина за несколько минут до финальной сирены. Однако она оказалась последней, несмотря на старания проигрывавших перевести встречу в овертайм. Лучшим игроком матча в составе "Немана" был признан автор одной из шайб Сергей Колосов, у сборной клубов приз лучшего игрока получил голкипер Максим Малютин.

Сегодня в 19.00 во втором матче турнира сойдутся представители КХЛ - минское "Динамо" и дебютант предстоящего чемпионата ХК "Сочи". Для сочинцев это будет первый официальный поединок с момента основания.

Расписание остальных игр турнира :

16 августа

"Сочи" - сборная клубов Беларуси (13.00),
"Динамо-Минск" - "Нёман" (17.00),

17 августа

"Нёман" - "Сочи" (13.00),
"Динамо-Минск" - сборная клубов Беларуси (17.00).

Победитель третьего розыгрыша будет определен по итогам однокругового турнира. Ранее триумфаторами мемориала Руслана Салея становились клубы КХЛ. В 2012 году трофей выиграл "Витязь" (Чехов, Московская область), в 2013-м - "Амур" (Хабаровск). В первом розыгрыше принимали участие три коллектива: вслед за "Витязем" финишировали жлобинский "Металлург" (2-е место) и минское "Динамо" (3). Во втором турнире хабаровчане опередили московский "Спартак" (2), минское "Динамо" (3) и гродненский "Неман" (4).

Предстоящее мероприятие не следует путать с Кубком Руслана Салея, в который был переименован Кубок Беларуси. Белорусская федерация хоккея в 2013 году приняла решение о присвоении турниру национального Кубка имени экс-капитана национальной сборной, трагически погибшего в авиакатастрофе под российским Ярославлем 7 сентября 2011 года вместе с командой "Локомотив". Кубковый турнир с участием белорусских клубов стартует 20 августа.