Легкая атлетика. Чемпионат Европы. Белоруска Марина Арзамасова выиграла золото в беге на 800 метров

0
В субботу, 16 августа, на чемпионате Европы по легкой атлетике в швейцарском Цюрихе были разыграны 8 комплектов медалей.

Молот

1. Кристиан Парш (Венгрия) – 82,69 (лучший результат сезона в мира)

Результаты белорусов.

Марина Арзамасова выиграла финальный забег на дистанции 800 м. Белоруска стала чемпионкой континента с результатом 1 мин. 58,15 сек. Он оказался не только новым личным рекордом спортсменки, но и лучшим результатом сезона в Европе.

Золото Марины Арзамасовой стало вторым для сборной Беларуси на нынешнем чемпионате Европы. Первую награду высшей пробы в десятиборье завоевал Андрей Кравченко.

На марафонской дистанции среди женщин выступала белоруска Марина Доманцевич. Ее финишное время 2 ч 33 мин. 57 сек., что соответствовало 18 месту.

В шаге от пьедестала на 4-м месте остановился белорусский метатель молота Павел Кривицкий, который завершил соревнования с результатом 78 м 50 см. Второй белорусский участник финала этой дисциплины Павел Борейша занял 10-е место (74 м 73 см).

20. Португалия - 0-0-1 (1).

Континентальный турнир завершится 17 августа. Его участники уже разыграли 35 из 47 комплектов наград. Чемпионаты Европы по легкой атлетике проводятся с 1934 года и ранее в основном организовывались один раз в четыре года. С 2012 года принято решение проводить турнир раз в два года. На предыдущем чемпионате в Хельсинки-2012 белорусы суммарно завоевали 6 (2 серебряные, 4 бронзовые) наград.