Футбол. Высшая лига. БАТЭ обыграл в гостях "Нёман" и другие результаты. Онлайн-трансляция

0
Сегодня после еврокубкового перерыва возобновился чемпионат Беларуси по футболу среди команд высшей лиги, которые провели матчи заключительного тура первого этапа.

Лидер первенства борисовский БАТЭ обыграл в Гродно местный "Нёман".

Нёман (Гродно) — БАТЭ (Борисов) - 1:2.

31 августа. Стадион "Нёман".

Судья: Сергей Цинкевич (Осиповичи).

Нёман: Сулима - Ясинский, Рыбак, Рахманов (Анюкевич. 68), Витус - Веселинов (Бомбель, 83), Тарасов - Лисица, Левицкий, Рекиш (Коваленок, 55), Зубович.
В запасе: Василючек, Позняк, Соловей, Забелин

БАТЭ: Черник - Хагуш, Тубич, Филипенко, Младенович (М.Володько, 37) - Алексиевич - Олехнович, А.Володько - Гордейчук (Павлов, 66), Сигневич, Яковлев (Бага. 83).
В запасе: Малиньш, Гайдучик, Карницкий, Поляков.

Голы: 0:1 - Олехнович (31). 0:2 - Яковлев (45). 1:2 - Зубович (70, с пенальти).

Предупреждения: Младенович (13), Рахманов (19).

Матч начался.

5-я минута. Первая опасная ситуация. Яковлев, прорвавшись слева до лицевой, прострелил на Алексиевича, тот пробил в падении с 10 метров, однако угодил в защитника.

18-я минута. Олехнович нанес удар с 18 метров - Сулиам забрал мяч в нижнем углу.

24-я минута. БАТЭ едва не открыл счет. Яковлев угрожал с угла вратарской после прострела Хагуша - хозяев спас Сулима.

29-я минута. Витус коварно побл издали со штрафного - Черник перевел мяч через перекладину.

31-я минута. ГОЛ. 0:1.
Игровой перевес БАТЭ материализовадся в гол. Достиг цели выстрел с 25 метров Олехновича - Сулима лишь глазами провожал мяч, влетевший в нижний угол.

37-я минута. Первая замена у БАТЭ: М.Володько вместо Младеновича.

40-я минута. Супермомент У БАТЭ. Яковлев после дальнего заброса аврвался на рандеву с Сулимой. но перебрасывая оппонента, отправил мяч над перекладиной.

45-я минута. ГОЛ. 0:2.
Небрежная игра хозяев в своей штафной завершилась для них плачевно. Защитник "Нёман" фактически подарил мяч М.Володько - последовала передача Яковлеву, который обыграл Сулиму и поразил пустые ворота.

Перерыв.

Стартовал 2-й тайм.

47-я минута. Опасно у ворот БАТЭ. Лисица навесил справа - Левицкий на линии вратарской замыкал головой. Рядом со штангой.

59-я минута. Острейший прострел Гордейчука - гродненец Тарасов в последний момент успел выбить мяч на угловой.

66-я минута.Вторая замена у БАТЭ: Павлов вместо Гордейчука.

71-я минута. ГОЛ. 1:2. М.
Володько сбил Ясинского на лицевой на входе в штрафную - пенальти. Его реализовал Зубович.

72-я минута. На кураже хозяева понеслись в атаку. И снова имели момент: Левицкий с 20 метров едва не выцелил "девятку". Вряд ли выручил бы Черник, если бы мяч попал в створ.

79-я минута. Павлов пробил с 20 метров - штанга!

83-я минута. Последння замена у БАТЭ: Бага вместо Яковлева.

84-я минута. Бага мог отличиться, едва появившись на поле. После заброса М.Володько хавбек БАТЭ с нескольких метров пробил в штангу.

Матч завершен. БАТЭ продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Послематчевые комментарии:

Александр ЕРМАКОВИЧ (главный тренер БАТЭ):
- Мы последнее время неудачно играем в Гродно, и очень рады что здесь победили. Команда непростая. Очень тяжело с ними играется. До 70 минуты контролировали ситуацию, ничего не предвещало. Но затем пропустили, получилась нервная концовка. Я благодарен ребятам, что очень достойно вышли из этого тяжелого отрезка календаря.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (главный тренер "Нёмана"):
- Перед этим матчем у нас были определенные трудности с составом. матч пропускали игроки, которые нам трудно заменить. Игра в обороне получилась, а вот в атаке не нашлось человека, который мог бы забить. Это футбол, БАТЭ выиграл по игре. Всегда ждешь чудо, но чудес много не бывает. Победил сильнейший. Что касается неуверенной игры Сулимы - мы не будем искать козлов отпущения. Побеждает и проигрывает команда. Но выводы по некоторым моментам, конечно, сделаны будут. По всем позициям. Также хочу пожелать БАТЭ удачи в этой веселой осени.

Результаты остальных матчей 22-го тура:

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Гомель - 0:0.

Торпедо-БеЛАЗ: Чесновский, Мельник, Бурко, Селява, Левицкий, Щегрикович (Концевой, 62), Васьков, Даценко, Коломыц, Платонов (Яцкевич, 62), Глеб (Козека, 84).

Гомель: Климович, Гаврилович, Сердюк, Кирильчик, Быченок, Комаровский, Близнюк (Янченко, 82), Матвеенко, Невмывака (Игнатенко, 46), Ситко (Бадоян, 46), Сазонович.

Минск — Белшина (Бобруйск) - 0:1.

Минск: Бушма — Бегунов, Сверчинский, Остроух, Кибук (Пушняков, 61), Ранджелович (Васильев, 80), Хващинский (Ковель, 46), Сачивко, Макась, Омельянчук, Лукич.

Белшина: Гущенко — Рожков, Букаткин, Хлебосолов (Бальбух, 91+), Тимошенко, Козлов, Батищев, Хилькевич (Магалдадзе, 41), Волков (Турлин, 81), Киселев, Каршакевич.

Гол: 0:1 - Хлебосолов (73).

Шахтер (Солигорск) — Динамо (Брест) - 2:3.

Шахтер: Котенко, Матвейчик, Цеван, Леончик (Галюза, 69), Гурули (Риос, 45), Януш, Старгородский, Войцеховски (Осипенко, 46), Юревич, Кузьменок, Ковалев.

Динамо: Руденок, Жевнеров, Перепечко (Матюхевич, 87), Ковалевский (Коневега, 79), Василюк (к), Кондратьев, Щербо, Татаревич, Курлович (Вергейчик, 67), Семенюк.

Голы: 1:0 - Януш (23). 1:1 - Курлович (66). 1:2 - Перепечко (74). 2:2 - Януш (77). 2:3 - Василюк (89).

Днепр (Могилев) — Слуцк - 0:2.

Днепр: Панкратов – Образов, Мнатобишвили, Карамушка, Челядко – Козлов, Шрамченко (Русецкий, 63), Терещенко, Бордуков – Гаврюшко, Сазанков.

Слуцк: Лесько – Рябцев, Цветинский, Алисейко, Былина, Ковальчук – Григоров (к) (Гнедько, 72), Лошанков, Бобко - Гоголадзе (Глебко, 55), Сайто (Зенько, 77).

Голы: 0:1 - Алисейко (36). 0:2 - Алисейко (70).

Нафтан (Новополоцк) — Динамо (Минск) - 0:2.

Нафтан: Довгялло — Зюлев, Наумов, Гунчак, Керчу — Якимов, Шкабара (Кривобок, 80) — Хотов (Сантрапинских, 82), Жуковский, Сучков (Теплов, 68) — Демидович.

Динамо: Гутор — Политевич, Карпович, Бангура, Веретило — Симович, Николич — Воронков (Рассадкин, 60), Удоджи, Стасевич — Адамович (Фигередо, 73).

Голы: 0:1 - Удоджи (48). 0:2 - Стасевич (78).

Напомним, за тур до окончания первого этапа определились 6 команд, которые продолжат борьбу за награды. За медали на втором этапе будут сражаться борисовский БАТЭ, минское "Динамо", новополоцкий "Нафтан", солигорский "Шахтер", "Гомель" и жодинское "Торпедо-БелАЗ",

Команды, которые разыграют места с 7-го по 12-е: "Нёман", "Слуцк", "Минск", "Динамо" (Брест), "Днепр" и "Белшина".