Футбол. Люксембург - Беларусь 1:1. Онлайн-трансляция

0
Национальная сборная Беларуси сегодня провела в Люксембурге стартовый поединок отборочного турнира чемпионата Европы-2016.

Люксембург - Беларусь - 1:1

8 сентября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель". 3 265 зрителей.

Судья: Гедиминас Мажейка (Литва).

Люксембург: Жубер, Шнелль, Филиппс, Йениш, Жерсон, Перейра, Янс, Хольтер (Пайяль, 77), Да Мота (Латерца, 67), Бенси, Тюрпель (Луизи, 65).
Запасные: Морис, Делгаду, Мальже, Да Граса, Бастос, Девилль.

Беларусь: Гутор, Шитов, Филипенко, Мартынович, Веретило (Стасевич, 62), Олехнович (Алексиевич, 77), Калачев, Кисляк (Корниленко, 73), Кривец, Баланович, Драгун.
Запасные: Климович, Черник, Поляков, Политевич, Бордачев, Глеб.

Голы: 1:0 - Жерсон (42). 1:1 - Драгун (78).

Предупреждения: Перейра (5), Янс (28), Жерсон (35), да Мота (45), Олехнович (68), Мартынович (81), Пайяль (81).

Матч начался.

3-я минута. Наши могли открыть счет уже в дебюте. Кривец пробил головой с линии вратарской после навеса Балановича - выше.

3-я минута. Хозяева тут же ответили острейшим контрвыпадом. Тюрпель остался в одиночестве перед пустыми воротами после фланговой передачи, но непостижимым образом в цель не попал.

4-я минута. Вновь мог забивать Люксембург. Бенси вырвался справа на голевую позицию, но пробил неточно.

12-я минута. Очередная угроза белорусским воротам. Йениш, сыграв на подборе, хлестко пробил из левой части штрафной - рядом со штангой.

15-я минута. Продолжается неразбериха в нашей штрафной. На сей раз начудил Гутор, промахнувшийся по мячу играя на выходе, Мяч подхватил Бенси, но вместо удара по пустым воротам, затянул с решением и был накрыт белорусской защитой.

16-я минута. Острый ответ белорусов. Кисляк угрожал слева из угла вратарской - чуть неточно.

21-я минута. Еще один голевой момент упустили хозяева. Тюрпел, находясь перед воротами, не попал по мячу после острейшего прострела Бенси.

25-я минута. Неплохую атаку белорусов завершал из пределов штрафной ударом с разворота Драгун - мяч прошел мимо ближнего угла.

37-я минута. Многоходовку гостей венчал удар с 14 метров Кривца - вратарь, бросившись в нижний угол, отвел угрозу.

40-я минута. Контрвыпад белорусов завершился выстрелом с 18 метров Калачева - над перекладиной.

42-я минута. ГОЛ. 1:0. Заброс мяча из аута справа, Филипенко и остальные защитники не слишком разобрались, а Жерсон с лета пробил с близкого расстояния - без шансов для Гутора.

Перерыв.

Начался 2-й тайм.

51-я минута. Бенси плотно пробил из района сегмента - Филипенко блокировал.

55-я минута. Бенси, ворвавшись слева в штрафную, целил в ближний угол - Гутор парировал.

57-я минута. Калачев неудачно замыкал прострел Драгуна, удар у нашего ветерана не получился - мяч вылетел за лицевую.

62-я минута. Супершанс у белорусов. Кисляк из убойной позиции замыкал головой авес со штрафного - голкипер хозяев спас свою команду.

62-я минута. Первая замена у нашей сборной: Стасевич вместо Веретило.

70-я минута. Драгун, остался наедине с голкипером, но промедлил с ударом, и защитник успел выбить мяч на угловой.

71-я минута. Филипенко парашютиком с 18 метров пытался поразить ворота соперника, покинутые голкипером - защитник вынес мяч с линии.

73-я минута. Вторая замена у белорусов: Корниленко вместо Кисляка.

77-я минута. Последняя замена у гостей: Алексиевич вместо Олехновича.

78-я минута. ГОЛ. 1:1. Драгун результативно замкнул прострел Калачва.

90-я минута. Калачев, обыграв оппонента, пробил с линии штрафной - над перекладиной.

92+я минута. Стасевич плотно выстрелил низом с угла штрафной - голкипер отразил, а игравший на добивании Кривец оказался в офсайде.

Матч завершен.

В понедельник прошли еще два матча стартового тура в группе, где выступает сборная Беларуси:

Испания - Македония - 5:1.
Голы: 1:0 - Рамос (16, с пенальти). 2:0 - Пако Алькасер (17). 2:1 - Ибраими (28, с пенальти). 3:1 - Бускетс (48+). 4:1 - Сильва (50). 5:1 - Родригес (91+).

Украина - Словакия - 0:1.
Гол: 0:1 - Мак (17).

Следующий тур в группе С пройдет через месяц, 9 октября – белорусская дружина примет на поле "Борисов-Арены" украинцев, в Скопье македонцы проэкзаменуют гостей из Люксембурга, а в Жилине сборная Словакии сыграет с испанцами.

По итогам соревнований в группах в финальную стадию ЧЕ-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первые-вторые позиции, а также лучшая дружина из занявших третьи места. Остальные сборные, которые финишируют третьими, проведут матчи плей-офф за выход в финал, который пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года на аренах Франции. Впервые в финальном турнире примут 24 сборные, а не 16 как это было раньше. Сборная Беларуси еще ни разу не попадала в число сильнейших команд Старого Света.