Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Цмокi-Мiнск" на последних секундах проиграл рижскому ВЭФу

0
Чемпионы Беларуси баскетболисты "Цмокi-Мiнск", уступив в субботу дома латвийскому клубу ВЭФ из Риги, проиграли четвертый кряду матч на старте нового сезона Единой лиги ВТБ,

Контролируя ход поединка на протяжении большей части матча, а в третьей четверти лидируя с преимуществом в "+17", "драконы", тем не менее, вновь уступили. Латвийский же клуб одержал викторию благодаря
попаданию Робинсона за две секунды до сирены.

ЦМОКІ-МІНСК – ВЭФ – 70:71 (22:12, 14:14, 20:21, 14:24)

25 октября. Минск. "Минск-Арена". 2 000 зрителей.

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (12 + 8 пас + 3 пер), Кудрявцев (13 + 3 пер), Ульянко (11), Мещеряков (8), Фримен (16 + 11 под); Мараш (4 + 8 под), Дауэлл (3), Пастухов (3),

ВЭФ: Диллард (7), Дж.Робинсон (19), Тимма (24), Пасечникс (0), Фолл (12 + 10 под); Яковичс (6), Стрелниекс (3), Мейерис (0), А.Берзиньш (0), Закис (0), Куруцс.

Хозяева взялись за дело сразу же, без раскачки. Нити игры прочно держал в своих руках Бранко Миркович — сербский разыгрывающий здорово заигрывал партнеров, находил их под кольцом и на периметре, уже в первые четыре минуты отметившись тремя ассистами. Это привело к стартовому рывку белорусов – 12:5. А вот рижанам в дебюте никак не удавалось нащупать свою игру. За четверть они набрали всего 12 очков, причем половину из них — стараниями хладнокровного снайпера Яниса Тимма.
Во второй 10-минутке рижане, у которых по-прежнему мало что получалось в позиционке, попытались ответить подобием быстрого нападения. Это помогло им немного подтянуться в счете. С этим был совершенно не согласен Миркович: очередная результативная передача и трехочковая бомба серба, и вот уже отрыв превысил 10 очков.

До перерыва игра неспешно катилась по тем же рельсам. Минчане спокойно контролировали мяч, осыпая соперника дальними попаданиями, а латвийская команда никак не могла наладить хоть сколько-нибудь опасное движение мяча. Большинство бросков у черно-белых были с сопротивлением, и вторую четверть они завершили столь же малорезультативно. «Драконы» тоже атаковали не слишком яростно — сохранявшийся к концу первой половины 10-очковый отрыв их вполне устраивал. Эта разница, конечно, не выглядела непреодолимой, но чтобы сократить ее, Николаю Мазуру нужно было вносить серьезные коррективы.

Однако третий игровой отрезок начался все в том же духе. ВЭФ продолжал сбиваться на индивидуальную игру, запутавшись в густом лесу обороны минчан. На отточенные взаимодействия пары Миркович — Рашон Фримэн дружина Мазура попыталась ответить «двоечками» Кевина Дилларда и Бамбы Фолла, однако это не слишком помогло. Если б не попадания Яниса Тимма, положение гостей, скорее всего, стало бы совсем безнадежным.

И все-таки «Драконам» рано было праздновать победу. Великолепные проходы Джеральда Робинсона, набравшего в начале четвертой 10-минутки 6 очков подряд, и жесткая командная защита ВЭФ привели к тому, что отрыв практически растаял – 56:53. Заметив нервозность противника, черно-белые устроили погоню. Робинсон и Тимма окатили хозяев настоящим ливнем бросков из-за дуги. За полторы минуты до конца основного времени Тимма добил мяч после промаха партнера, после чего разрыв сократился до двух очков, и он же очередным дальним попаданием вывел свою команду вперед. В драматической концовке хозяева еще сумели забить штрафные, но бросок Робинсона поставил точку в этом матче – «Цмокi» упустил почти верную победу.

Следующий матч белорусский клуб проведет 31 октября в российском Cаратове против местного "Автодора".

Положение команд:
Химки Россия – 3-0, УНИКС Россия – 3-0, Нижний Новгород Россия – 3-0, Локомотив-Кубань Россия – 3-1, Красные Крылья Россия – 2-1, Зенит Россия – 2-1, ЦСКА Россия – 2-1, Астана Казахстан – 2-1, ВЭФ Латвия – 2-2, Нимбурк Чехия – 2-3, Калев Эстония – 1-2, Красный Октябрь Россия – 1-3, Енисей Россия – 1-3, Бизонс Финляндия – 1-3, Автодор Россия – 0-3, Цмокi-Мiнск Беларусь – 0-4.