В четверг в рамках 4-го тура группового раунда Лиги Европы минское "Динамо" уступило в гостях французскому "Генгаму".

Генгам (Франция) - Динамо (Минск, Беларусь) - 2:0

Генгам: Лессль, Сано, Кербра, Ангуа, Дос Сантос (Бака, 83), Бовю, Диало (Пье, 74), Матис (капитан), Ятабаре, Манданн, Марво (Санхаре, 65).

Динамо: Гутор, Веретило, Концевой, Политевич, Молош, Воронков (Фигередо, 46), Симович, Удоджи (Адамович, 76), Николич, Джа Джедже (Стасевич, 46), Диоманде.

Голы: 1:0 — Бовю (44). 2:0 — Манданн (86).

Нереализованный пенальти: Стасевич (55, вратарь парировал).

Предупреждения: Веретило (23), Молош (61), Диало (70), Пье (90).

Стенограмма матча:

3-я минута. Угловой у ворот "Динамо". Защитники вынесли мяч, но первым на подборе оказался Матис, выстреливгший с 18 метров - неточно.

8-я минута. Молош справа со штрафного навесил на дальнюю штангу - Политевич не успел на замыкание.

18-я минута. Дебютный отрезок прошел спокойно. Много возни в центре поля.

21-я минута. Навес Молоша с углового явно прервал рукой защитник "Генгама" Кербра - явный пенальти, который, впрочем, судья из Казахстана не назначил.

23-я минута. Веретило получил желтую карточу, прерывая рейд Бовю, который мог убежать на рандеву с Гутором.

28-я минута. Первая реальная опасность у ворот "Динамо". Бове замыкал головой с семи метров навес справа Ятабаре - рядом со штангой.

37-я минута. Много брака в передачах у обеих команд, это не позволяет соперникам организовать остроту у ворот оппонентов.

44-я минута. ГОЛ. 1:0. Передача из глубины на ход Манданну, тот убегал на рандеву с Гутором, в последний момент Политевич успел в подкате выбить мяч, но точно на ногу Бове, неотразимо пробившему с 10 метров.

54-я минута. Кербра на границе штрафной зацепил Удоджи - пенальти. Стасевич бьет в правый от себя нижний угол - вратарь в броске отбивает мяч на угловой. После его  подачи Диоманде с линии вратарской головой отправляет мяч рядом со штангой.

58-я минута. Манданн, ворвавшись по центру в штрафную, пробил с 13 мкетров - Гутор переводит мяч в штангу.

62-я минута. "Генгам" мог удвоить счет. Симович играет рукой в своей штрафной. Казахстанский судья и здесь решает обойтись без пенальти, мяч оскочил к Ятабаре, но
 тот из убойной позиции в цель не попал.

80-я минута. Штрафной у ворот минчан. Подачу на дальней штанге замыкал Манданн - штанга!

86-я минута. ГОЛ. 2:0. Бове справа делал подачу в центр штрафной - Манданн беспрепятсвеннол с ходу переправил мяч в сетку.

Матч завершен. После этой неудачи минское "Динамо" потеряло все шансы на выход в следующий раунд.

Послематчевые комментарии главных тренеров:

Владимир ЖУРАВЕЛЬ ("Динамо"):

- В первом тайме планировали сделать акцент на игру в защите, с возможностью даже отдать сопернику центр поля. А уже во второй половине матча расчитывали благодаря плановым заменам усилить атаку. Однако, мяч пропущенный незадолго до перерыва, не позволил реализовать задуманное. Второй тайм начали неплохо, могли переломить ход поединка, но не реализовали пенальти плюс не использовал хороший шанс Диоманде. В концовке, когда терять уже было нечего, вынужденно раскрылись, оголили тылы, предоставив сопернику свободные зоны, чем он и воспользовался.

Мы неудачно выступаем в групповом раунде. Однако хотя и потеряли шансы на выход в следующий этап, оставшиеся матчи просто доигрывать не будем. Тем более, предстоит домашний поединок с ПАОКом. А с этой командой у нас личные счеты.

Жослен ГУРВЕНЕК ("Генгам"):

- Мы решили поставленную задачу. Обратил внимание, что "Динамо", по сравению с матчем в Борисове, начало матч с пятью новыми игроками. Соперник также больше внимания уделил игре в защите и расчитывал на контратаки. Но наша команда не раскрылась и не позволила гостям проводить острые контвыпады. Нам очень помог гол, забитиый в конце первого тайма. Этот успех оказался важным психологическим фактором, который сыграл дополнительную роль и когда "Динамо" не реализовало пенальти.