Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Цмокi-Мiнск" разгромно проиграл дома питерскому "Зениту"

0
Чемпионы Беларуси баскетболисты "Цмокi-Мiнск", крупно проиграв на своей площадке "Зениту" из Санкт-Петербурга, проиграли шестой кряду матч на старте нового сезона Единой лиги ВТБ.

ЦМОКІ-МІНСК – ЗЕНИТ (Cанкт-Петербург. Россия) – 58:97  (12:29, 12:22, 14:28, 20:18)

9 ноября. Минск. "Минск-Арена". 1000 зрителей.

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (2), Кудрявцев (3), Ульянко (5), Мещеряков (2), Мараш (7 + 9 под) - стартовая пятерка; Дауэлл (12), Лютыч (12), Фримен (10 + 6 под), Пастухов (3), Семенюк (2), Белянков (0).

ЗЕНИТ: Ходж (14 + 6 пас), Д.Кулагин (14 + 8 под + 12 пас), Комолов (10), Валиев (4), Боровняк (8) - стартовая пятерка; Лэндри (18), Гордеев (8), Кощеев (8), Лазарев (7), К.Джонс (6 + 7 пас), Бабушкин (0).

С первых же мгновений матча питерцы ошеломили хозяев невероятными скоростями – от их молниеносных перемещений голова шла кругом. За две минуты до конца стартовой четверти преимущество «Зенита» уже составляло 20 (!) очков — 27:7. Гости сразу и плотно посадили противника на фолы, а особенно хорош в этом отрезке был Дмитрий Кулагин: сперва он сам разрывал оборону «Цмоки» своими проходами, а когда на паркет вышел Кайл Лэндри, Кулагин принялся кормить канадца такими пасами, что тот набрал шесть очков за пару минут.

Вторая четверть не принесла принципиальных изменений — разве что разрыв в счете еще сильней увеличился, а лавры лучшего снайпера у Кулагина отобрал великолепный Вальтер Ходж. Игроки белорусской команды попросту не успевали за скоростными комбинациями питерцев, которые забивали на любой вкус. В середине 10-минутки зенитовцы явно расслабились, что заставило Карасева даже взять таймаут - «Такими темпами мы этот матч проиграем!». Возможно, наставник гостей немного сгустил краски, но это помогло - «Зенит» заиграл более собранно и завершил первую половину с жутковатой разницей в 27 очков — 51:24.

Такой разрыв в счете для минчан был чреват катастрофой — им надо было что-то срочно придумывать, чтобы вернуться в игру. Подопечные Карасева уже решали сугубо статистические вопросы — например, смогут ли они побить свой рекорд результативности этого сезона, который пока равнялся 95 очкам, или успеет ли Дмитрий Кулагин оформить трипл-дабл. «Зенит» забивал абсолютно все. К концу третьей 10-минутки разрыв стал уже совсем непреодолимым — 79:38. В итоге последняя четверть превратилась в формальность, сообщает официальный сайт Единой лиги ВТБ.

Следующий матч белорусский клуб проведет 16 ноября в российском Красноярске против местного "Енисея".

Положение команд: Нижний Новгород Россия – 5-0, УНИКС Россия – 4-0, ЦСКА Россия – 5-1, Химки Россия – 5-1, Локомотив-Кубань Россия – 4-2, Зенит Россия – 3-2, Астана Казахстан – 3-2, Красные Крылья Россия – 3-3, ВЭФ Латвия – 3-3, Калев Эстония – 2-3, Нимбурк Чехия – 2-4, Бизонс Финляндия – 1-3, Енисей Россия – 1-4, Красный Октябрь Россия – 1-4, Автодор Россия – 1-5, Цмокi-Мiнск Беларусь – 0-6.