Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Цмокi-Мiнск" одержали первую победу в сезоне

0
Чемпионы Беларуси баскетболисты "Цмокi-Мiнск", обыграв в российском Красноярске местный "Енисей", одержали первую победу в нынешнем чемпионате Единой лиги ВТБ.

ЕНИСЕЙ (Красноярск, Россия) – ЦМОКІ-МІНСК – 88:94 (28:28, 33:20, 15:23, 12:23)

16 ноября. Красноярск. Дворец спорта. 1400 зрителей.

ЕНИСЕЙ: Купер (8 + 11 пас), Колесников (6), Уайт (7 + 6 под), Лешич (9), Киканович (15); Яковенко (15 + 7 под), Сергеев (11), Комаровский (6), Перович (6), Зайцев (5).

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (25 + 7 пас), Кудрявцев (11), Ульянко (6), Фримен (21), Мараш (6 + 9 под); Лютыч (11), Лашкевич (10), Гордон (4), Пастухов (0).

С первых же секунд на паркете началась равная игра. На минчан явно благотворно сказалась перемены на тренерском мостике. Они горели желанием, которое и выплеснули в нападении. Бранко Миркович, Александр Кудрявцев и Павел Ульянко своими точными бросками нивелировали блестящую игру пик-н-рольной связки сибиряков Киканович – Купер. Соперники не слишком утруждали себя защитными действиями, но зато преуспели в нападении. По итогам первой четверти на пару они настреляли 58 очков, разойдясь в итоге миром – 28:28.

Во второй четверти продолжилось пиршество атакующего баскетбола. Но на этот раз в нем больше преуспели хозяева. Они сразу же разразились серией дальних попаданий. «Трехи» Террико Уайта, Артема Яковенко и Андрея Комаровского положили начало рывку «Енисея». Их почин поддержал Павел Сергеев. Разыгрывающий смело брал инициативу на себя, и за короткий отрезок времени настрелял 9 очков. Когда же включился еще и Артем Яковенко, положение гостей стало совсем сложным. Преимущество сибиряков росло стремительными темпами и к концу второго отрезка достигло 13 очков – 61:48.

Сбросили обороты команды лишь после большого перерыва. Обе стороны сделали акцент на оборонительных действиях, что тут же вылилось в позиционную борьбу со сложными бросками. Чуть лучше в ней себя показали минчане. Благодаря активизировавшемуся Рашону Фримену, набравшему 8 очков подряд, они вчистую выиграли концовку третьего отрезка матча и сократили свое отставание до вполне отыгрываемых пяти баллов – 76:71.

Спурт гостей продолжился и в заключительной 10-минутке. Пока красноярцы на протяжении нескольких атак не могли забить, минчане сравняли счет на табло. Решалась судьба поединка на последних секундах. Тяжелое попадание Бранко Мирковича за 24 секунды до финальной сирены подарило гостям 2-очковое преимущество. Сибиряки ответили на это шальным промахом Купера с восьми метров. Попытки хозяев спастись за счет тактических фолов также не возымели успехи. Бранко Миркович отправил в цель все 4 штрафных и подарил «Цмоки-Минск» долгожданную первую победу в нынешнем сезоне, сообщает официальный сайт Единой лиги ВТБ.

19 ноября соперники вновь встретятся в Красноярске - на сей раз в рамках Еврочелленджа.

Следующий матч в чемпионате Единой лиги ВТБ белорусский клуб проведет 23 ноября в гостях против чешского "Нимбурка".

Положение команд: Нижний Новгород Россия – 7-0, Химки Россия – 6-1, ЦСКА Россия – 5-1, УНИКС Россия – 4-2, Зенит Россия – 4-2, Астана Казахстан – 4-2, Локомотив-Кубань Россия – 4-3, Красные Крылья Россия – 4-3, ВЭФ Латвия – 3-3, Калев Эстония – 2-4, Нимбурк Чехия – 2-4, Бизонс Финляндия – 1-4, Красный Октябрь Россия – 1-4, Енисей Россия – 1-5, Автодор Россия – 1-6, Цмоки-Минск Беларусь – 1-6.