Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" обыграло в гостях "Витязь"

0
В пятницу минское "Динамо" в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграло в подмосковном Подольске местный "Витязь"

Витязь (Подольск) - Динамо (Минск) - 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)

5 декабря. Подольск. Ледовый дворец "Витязь". 2 000 зрителей.

Витязь: Сятери (59:05 - 59.44); Гребешков — Верещагин, Коусал — Хорак — Кемпе; Семенов — Климонтов, Макеев — Кучерявенко — Афиногенов; Головков — Селезнев, Выглазов — Якубов — Шитиков; Иванов — Мамин — Королев; Кудинов, Цыганов.

Динамо: Тэйлор; Горошко — Крайчек, Калюжный — Щехура — Чичу; Ногачев — Бэйлен, Лингле — Эллисон — Веске; Лисовец — Шинкевич, Мелешко — Кулаков — Гаврус; Матерухин — Дрозд — Степанов; Казнадей.

Шайбы:
01:12 - 1:0. Афиногенов (Макеев, Семёнов).
05:01 - 1:1. Эллисон (Веске, Шинкевич).
11:56 - 2:1. Макеев (Кучерявенко).
15:32 - 2:2. Веске (Эллисон, Бэйлен). В большинстве.
19:42 - 2:3. Чичу (Калюжный, Бэйлен).
31:14 - 3:3. Кучерявенко (Климонтов).
33:24 - 3:4. Эллисон (Веске).
59:44 - 3:5. Щехура (Чичу, Калюжный). В пустые ворота.

Штраф: 10 - 8.
05:58 - Краичек (Динамо). 2 мин. задержка клюшкой.
09:28 - Селезнёв (Витязь). 2 мин. толчок клюшкой.
13:10 - Кудинов (Витязь). 2 мин. подножка
15:05 - Семёнов (Витязь). 2 мин. задержка клюшкой.
22:33 - Краичек (Динамо). 2 мин. задержка руками.
25:45 - Мамин (Витязь). 2 мин. задержка клюшкой.
37:39 - Щехура (Динамо). 2 мин. подножка.
45:00 - Ногачёв (Динамо). 2 мин. задержка руками.
47:16 - .Выглазов (Витязь). 2 мин. подножка.

Броски в створ ворот: 21:35 (7:16, 6:7, 8:12).

Начали соперники за здравие. Уже через двадцать секунд минчане поймали хозяев на позиционной ошибке, Джонатан Чичу выскочил один на один, и лишь мастерство Харри Сятери спасло «Витязь» от гола. А когда вышли вторые звенья, забил Максим Афиногенов – в отличие от Чичу, россиянин завершил ситуацию в свою пользу. Гости отыгрались на шестой минуте: вошедший в зону по левому краю Мэтт Эллисон нанес шикарный кистевой бросок из круга вбрасывания. В середине первого периода возникла пятиминутная пауза: после быстрой атаки «Витязя» Алексей Макеев, которого с нарушением пытался сдержать защитник, вместе с шайбой оказался в воротах. Эпизод для видеоарбитра был непростым. И после томительного ожидания Сергей Карабанов объявил, что хозяева повели 2:1.

Однако период завершился в пользу гостей. Олег Ореховский наверняка перед игрой просил до минимума сократить нарушения – минчане занимают третье место в лиге по реализации лишнего, а спецбригада с четырьмя праворукими игроками способна доставить серьезные неприятности любой обороне. Без удалений не получилось – нарушение Романа Кудинова гости не использовали, а вот Алексея Семенова «наказали»: Райан Веске на пятачке подставил клюшку под передачу Ника Бэйлена. За 17 секунд до сирены отличился лучший бомбардир минчан Джонатан Чичу. Не забивавший в ноябре восемь матчей подряд канадец, уступивший позицию лучшего бомбардира Эллисону, два дня назад Ярославле набрал 4 (2+2) очка, а сегодня забил вновь – и подвинул Эллисона с «пьедестала».

Второй период начался не менее бодро. Практически сразу мог забить Иван Верещагин (сегодня стало известно, что транзитом через СКА защитник отправится в Новосибирск), а в ответной атаке едва не сделал дубль Эллисон. Впрочем, несколько минут спустя канадец своего добился и продолжил спор с Чичу. Вторая шайба Эллисона позволила гостям вновь выйти вперед – чуть ранее «Витязь» также успел отличиться, когда прицельный бросок в дальний угол удался Александру Кучерявенко.

В третьем отрезке «витязи» играли на максимальных скоростях – после этой встречи у команды наступает небольшой перерыв, так что экономить силы было незачем. Да и минимальное отставание требовало большими силами наваливаться на ворота. Перейдя на игру в три звена, подольчане заставили на полную катушку потрудиться оборону минчан, правда, надо признать, что качество бросков по воротам Тэйлора оставляло желать лучшего. А незадолго до сирены гости забили в пятый раз – Пол Щехура поддержал голевые усилия минских легионеров и отправил шайбу в покинутые Сятери ворота. Эта победа позволила динамовцам обойти сегодняшнего соперника в турнирной таблице и занять пятую строчку в Западной конференции, сообщает www.khl.ru.

– «Витязь» играл в очень быстрый хоккей, и нам потребовалось время, чтобы приноровиться к такой игре, – сказал на пресс-конференции главный тренер минчан Любомир Покович. – В третьем периоде было тяжело, но команде удалось справиться с давлением. Наши легионеры играют в команде решающую роль, но остальные игроки им тоже стараются соответствовать.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Чичу — 32 (13+19), Эллисон — 31 (13+18), Лингле — 25 (11+14), Веске — 25 (10+15), Калюжный — 22 (2+20), Щехура — 19 (9+10), Бэйлен — 19 (8+11), Мелешко — 12 (7+5), Кулаков — 10 (4+6), Гаврус — 8 (5+3), Шинкевич — 7 (1+6), Матерухин — 6 (5+1), Крайчек — 6 (0+6), Развадовский — 4 (0+4), Ногачев — 4 (1+3), Дрозд — 3 (2+1), Захаров — 3 (1+2), Степанов — 2 (0+2), Горошко — 1 (1+0), Китаров, Мильчаков, Филичкин, Шварны — по 1 (0+1).

Следующие шесть матчей минское "Динамо" проведет дома: 8 декабря — с уфимским "Салаватом Юлаевым", 12-го — с омским "Авангардом", 14-го — с "Барысом" из Астаны, 24-го — с питерским СКА, 27-го — с рижским "Динамо", 29-го — с подольским "Витязем".

1 (1) ЦСКА 34 24 5 1 4 127 - 56 83
2 (2) СКА 34 25 1 2 6 140 - 83 79
3 (3) Йокерит 35 23 3 2 7 109 - 76 77
4 (7) Динамо Москва 34 19 4 4 7 104 - 76 69
5 (10) Динамо Минск 33 15 3 4 11 94 - 89 55
6 (11) Витязь 36 14 5 1 16 98 - 108 53
7 (12) Торпедо 35 13 4 6 12 92 - 87 53
8 (14) ХК Сочи 33 14 3 3 13 83 - 84 51