Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Цмокi-Мiнск" в упорной борьбе проиграл в гостях лидеру турнира

0
Чемпионы Беларуси баскетболисты "Цмокi-Мiнск" в очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ уступили в гостях лидеру турнира "Нижнему Новгороду".

НИЖНИЙ НОВГОРОД – ЦМОКІ-МІНСК – 70:65 (10:14, 19:15, 23:15, 18:21)

7 декабря. Нижний Новгород. 800 зрителей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Хвостов (5 + 7 пас), Пацация (5), Кинси (22), Антонов (6), Параховский (17 + 13 под + 3 блок); Бабурин (12), Головин (2), Ивлев (1), Кривошеев (0).

ЦМОКІ-МІНСК: Миркович (14), Кудрявцев (16), Ульянко (0), Фримен (14 + 9 под), Мараш (8 + 9 под); Лашкевич (6 + 6 под), Лютыч (5 + 4 пер), Пастухов (2), Мещеряков (0).

В который раз в нынешнем сезоне "Цмокі-Мінск" потерпел обидное поражение. Играя на равных против участника Евролиги и финалиста лиги ВТБ прошлого сезона, белорусский клуб, тем не менее, уступил в концовке.

«Нижний Новгород» по прежнему идет по регулярке без единого поражения, заслуженно возглавляя таблицу. Чемпионы Беларуси, напротив, с начала сезона никак не могут поймать ритм. Однако те, кто предрекал хозяевам легкую победу над буксующими белорусами, глубоко заблуждались - «Драконы» смогли максимально осложнить жизнь фавориту.

С первых же минут на площадке воцарился равная и при этом довольно вязкая игра. За всю первую четверть команды набросали на двоих 24 очка, причем 14 из них были, как ни удивительно, на счету «Цмокi». Нижегородцы вроде бы делали все как обычно, но кольцо у дружины Игоря Грищука было как будто заколдованным. Особенно катастрофически выглядел процент попаданий из-за дуги. Гости же действовали по классическому итальянскому принципу «каттеначчо» – «главное упереться в обороне, а в атаке что-нибудь придумается».

В итоге вся первая половина прошла в упорной борьбе. Никаких дивидендов из статуса фаворита «Нижний Новгород» извлечь так и не смог – «Драконы» сражались яростно. На перерыв крайне озадаченные хозяева ушли при равном с гостями счете 29:29.

На протяжении третьей 10-минутки сюжет матча оставался неизменным — равная борьба, акцент на действия через «краску» и большое количество потерь. «Нижний Новгород» немного улучшил процент дальних бросков и за счет этого стал понемногу выходить вперед - лидером атак был Терренс Кинси. На последних минутах преимущество хозяев материализовалось на табло - 52:44.

На этот рывок «Драконы» в начале заключительной четверти ответили своим — 10:0, и разница опять свелась к нулю. Очень мощную игру выдал на этом отрезке Александр Кудрявцев. Но и это был не конец — вскоре «Цмокi» вообще вышли в лидеры. Назревала серьезная сенсация. Но «Нижний Новгород» в концовке показал свои главные козыри - класс и характер. Артем Параховский точным броском вывел свою команду вперед, а дальнейшее попадание Дмитрия Хвостова и точные штрафные после тактических фолов закрепили итоговый результат. У «Цмокi» был свой шанс – за несколько секунд до конца Александр Кудрявцев мог забить трехочковый и перевести встречу в овертайм, но попытка оказалась неточной. В итоге «Нижний» добился трудовой девятой победы.

Следующий матч в чемпионате Единой лиги ВТБ белорусский клуб проведет 21 декабря в гостях против казахстанской "Астаны".

Положение команд: Нижний Новгород Россия – 9-0, ЦСКА Россия – 8-1, Химки Россия – 8-1, УНИКС Россия – 6-2, Локомотив-Кубань Россия – 6-4, Астана Казахстан – 5-4, Красный Октябрь Россия – 5-4, Зенит Россия – 5-4, Калев Эстония – 4-6, Красные Крылья Россия – 4-6, ВЭФ Латвия – 4-6, Нимбурк Чехия – 4-7, Енисей Россия – 3-6, Автодор Россия – 3-7, Бизонс Финляндия – 1-9, Цмокi-Мiнск Беларусь – 1-9.