Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" всухую обыграло "Сапават Юлаев"

08 декабря 2014, 21:49
423
0
Хоккеисты минского "Динамо" в понедельник начали шестиматчевую домашнюю серию в регулярном чемпионате КХЛ 2014/15, которой завершат текущий календарный год.

На ее старте "зубры" с сухим счетом победили одного из лидеров Восточной конференции уфимский "Салават Юлаев".

"Динамо-Минск" - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

"Минск-Арена". 10 919 зрителей.

"Динамо": Тэйлор; Горошко - Крайчек, Калюжный (к) - Щехура - Чичу; Бэйлен - Ногачев, Лингле - Эллисон - Веске; Лисовец - Шинкевич, Мелешко - Кулаков - Гаврус; Матерухин - Дрозд - А. Степанов; Казнадей.

"Салават Юлаев": Сохатский; Кутузов - Бодров, Дубровский - Хлыстов (к) - Толпеко; Кулда - Хейккинен, Дм. Макаров - Семин - Хартикайнен; Кир. Кольцов - Зубарев, Пильстрем - Кайгородов - Голованов; Слепышев - Глухов - Панков; Лекомцев.

Шайбы: 1:0 - Бэйлен (Лингле, Эллисон, 19.59), 2:0 - Лингле (Ногачев, Эллисон, 34.30), 3:0 - Эллисон (Веске, Лингле, 38.33), 4:0 - Матерухин (59.23, в большинстве).

Броски: 27 - 16.

Штраф: 12 - 12.

Главный тренер минского "Динамо" Любомир Покович не стал менять победный состав своей команды, в котором она выиграла два последних выездных поединка у ярославского "Локомотива" и чеховского "Витязя". Как оказалось, этот ход полностью себя оправдал, так как и третья виктория не заставила себя долго ждать.

"Салават Юлаев" для минского "Динамо" традиционно неудобный соперник. В КХЛ команды встречались 14 раз и прежде "зубры" лишь трижды выходили из этих матчей победителями. В нынешнем сезоне минчане и уфимцы ранее между собой не играли. Стартовая треть сегодняшнего матча наглядно продемонстрировала, сколь принципиальные соперники находились на льду. Борьба разворачивалась на каждом участке площадки. При этом у противоположных ворот возникали голевые моменты. Великолепные возможности открыть счет не реализовали Хейккинен и Макаров в составе "Салавата Юлаева", а также Гаврус у "Динамо". И все-таки хозяева льда ушли на перерыв, лидируя в счете. На последней секунде первой 20-минутки Ник Бэйлен отправил шайбу в сетку ворот уфимцев, однако арбитры засчитали их взятие только после просмотра видеоповтора. Судьи убедились в том, что гол был забит все-таки до сирены.

Со стартом второго периода декорации матча особо не поменялись. Шанс увеличить преимущество динамовцы не использовали при игре впятером против троих оппонентов. После того обе команды по разу оставались в меньшинстве, но также не добились успеха. Впрочем, далее, хоккеисты "Динамо" полностью завладели инициативой и забили второй гол. Эллисон и Ногачев разыграли комбинацию и вывели Лингле на бросок, после которого шайба попала в клюшку Кирилла Кольцова и, изменив направление полета, попала в сетку ворот. Через четыре минуты счет для "Салавата Юлаева" стал угрожающим, когда отличился Мэтт Эллисон.

Сумев сдержать атакующий порыв уфимцев в начале заключительной трети матча, минские динамовцы вновь взяли инициативу в свои руки, итогом чего стала еще одна шайба Александра Матерухина в большинстве.

Минчане закрепились на 5-й строке в турнирной таблице Западной конференции, имея на своем счету после 34 матчей сезона 58 очков при разнице шайб 98-89. Следующие поединки домашней серии они проведут против омского "Авангарда" (12 декабря), астанинского "Барыса" (14 декабря), санкт-петербургского СКА (24 декабря), рижского "Динамо" (27 декабря) и чеховского "Витязя" (29 декабря).

1 (1) ЦСКА 35 25 5 1 4 131 - 56 86
2 (2) СКА 35 25 1 2 7 141 - 85 79
3 (3) Йокерит 35 23 3 2 7 109 - 76 77
4 (5) Динамо Москва 35 20 4 4 7 106 - 77 72
5 (9) Динамо Минск 34 16 3 4 11 98 - 89 58
6 (11) Витязь 36 14 5 1 16 98 - 108 53
7 (12) ХК Сочи 34 14 4 3 13 86 - 86 53
8 (13) Торпедо 35 13 4 6 12 92 - 87 53