В четверг в рамках заключительного, 6-го тура группового раунда Лиги Европы минское "Динамо" во Флоренции взяло верх над местной "Фиорентиной".

Фиорентина (Флоренция, Италия) - Динамо (Минск, Беларусь) - 1:2

Фиорентина: Тэтэрушану — Ричардс, Гонсало (Писарро, 59), Томович — Куадрадо (Минелли, 24), Куртич, Бадель, Ладзари, Варгас — Марин, Гомес (Иличич, 46).
Запасные: Леццерини, Алонсо, Манчини, Бангю.

Динамо: Гутор — Веретило, Политевич, Концевой, Молош — Воронков (Удоджи, 78), Симович — Стасевич, Николич, Джедже (Карпович, 92+) — Адамович (Быков, 69).
Запасные: Игнатович, Бангура, Быков, Яроцкий, Диоманде.

Голы: 0:1 — С.Концевой (39, пас — Стасевич). 0:2 — Николич (55, пас — Адамович). 1:2 - Марин (88).

Предупреждения: Веретило (12), Минелли (75), Куртич (93+), Гутор (93+).

Удаление: Веретило (92+, после второго предупреждения).

С точки зрения турнирного положения поединок не имел совершенно никакого значения. При любом исходе "Фиорентина" оставалась на первом месте, а динамовцы не могли финишировать выше четвертого. Таким образом, асолютно раскрепощенные команды с первых минут принялись искать счастье у чужих ворот. Понятное дело, хозяева с позиции силы повели игру "первым номером".

Несмотря на то, что тосканцы действовали более чем экспериментальным составом, они агрессивно наступали и создавали остроту у владений Александра Гутора. По истечении четверти часа возник первый опасный момент у ворот бело-голубых. После прострела с фланга Марко Марин замыкал передачу с близкого расстояния, но, к счастью для минчан, все обошлось.

С другой стороны, гости также не отсиживались в обороне. Проводя последний матч в сезоне, динамовцы выкладывались на все сто. Вскоре после момента с участием Марина бело-голубые организовали очень опасную атаку.

Сначала Неманья Николич решился на плотный удар из-за пределов штрафной - Чиприан Тэтэрушану в изящном прыжке достал мяч из дальней "девятки". А затем после подбора и скидки бил головой Ненад Адамович. Однако у мяча не было достаточной скорости, и флорентийский защитник блокировал его на самой "ленточке".

В дальнейшем обмен уколами продолжился. "Фиорентина" смотрелась острее. В частности, на 37-й минуте вышедший на замену Симоне Минелли был близок к тому, чтобы открыть счет. Но удача улыбнулась гостям. Более того, в концовке первой половины розыгрыш углового привел к взятию флорентийских ворот. Игорь Стасевич подал в штрафную, и Сергей Концевой красивым ударом в падении распечатал владения "фиалок".

Второй тайм начался с предсказуемых атак подопечных Винченцо Монтеллы. Динамовцы же четко и уверенно действовали по счету и искали возможности в контрвыпадах. Довольно быстро им удалась еще одна результативная комбинация. Франк Джа-Джедже отпасовал на ход Адамовичу, который адресовал мяч в центр вратарской на Николича. Последний хладнокровно пробил в касание и удвоил перевес.

Явно обескураженные тосканцы оставшееся время провели в непрерывных атаках. Гутор и его партнеры в целом хладнокровно держали оборону, однако за три минуты до финального свистка хозяева все-таки сократили отставание. Марин с передачи Минелли оставил вратаря "Динамо" не у дел. На большее же фиалок не хватило, сообщает официальный сайт УЕФА.