КХЛ. Йокерит - Динамо Минск 5:2

0
Сегодня минское "Динамо" в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги проиграло в столице Финляндии одному из лидеров Западной конференции местному "Йокериту".

Йокерит (Хельсинки) - Динамо (Минск) - 5:2 (3:1, 0:1, 2:0).

3 января. Хельсинки. "Хартвалл-Арена". 13 496 зрителей.

Йокерит: Карлссон; Вяянянен — Гундерсон, Хухтала — Капанен — Хагман; Яакола — Пелтола, Саллинен — Виртанен — Аалтонен; Охтамаа — Лаюнен, Умарк — Коукал — Мозес; Бен-Амор — Мяки — Рита; Саари.

Динамо: Тэйлор; Горошко — Крайчек, Калюжный — Щехура — Чичу; Казнадей — Бэйлен, Лингле — Эллисон — Веске; Лисовец — Шинкевич, Мелешко — Китаров — Матерухин; Степанов — Дрозд — Развадовский; Бадун.

Шайбы:
05:31 - 1:0. Аалтонен (Гундерсон, Капанен). В большинстве.
09:08 - 2:0. Гундерсон (Капанен). В большинстве.
12:47 - 3:0. Хухтала (Яакола, Капанен).
15:48 - 3:1. Калюжный (Краичек, Щехура).
21:21 - 3:2. Веске (Эллисон, Лингле).
56:10 - 4:2. Капанен (Хагман, Пелтола).
58:10 - 5:2. Мяки (Виртанен). В меньшинстве, в пустые ворота

Штраф: 8 - 4.
04:14 - Горошко (Динамо). 2 мин. атака игрока не владеющего шайбой.
08:36 - Лингле (Динамо).  2 мин. подножка.
13:29 - Вянянен (Йокерит). 2 мин. задержка клюшкой.
25:05 - Лаюнен (Йокерит). 2 мин. задержка руками.
47:37 - Яакола (Йокерит). 2 мин. задержка клюшкой.
57:50 - Умарк (Йокерит). 2 мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

Броски в створ ворот: 31:27 (15:7, 6:8, 10:12).

Финны к тринадцатой минуте опустили минчан с небес на землю: реализовавшие большинство Юхаматти Аалтонен и Райан Гундерсон, а также отличившийся в равных составах Томми Хухтала заставили Любомира Поковича взять тайм-аут. Тридцать секунд помогли гостям прийти в себя, и вскоре ветеран Алексей Калюжный, подставив клюшку под бросок Лукаша Краичека с дальней дистанции, один гол отыграл.

В начале второго периода Райан Веске сократил отрыв до минимума. Но большего хозяева не позволили. И хотя лидеры минчан Джонатан Чичу, Пол Щехура и Ник Бэйлен имели неплохие шансы, Хенрик Карлссон действовал надежно. Окончательно успокоил гостей Нико Капанен, в трех предыдущих голах выступивший ассистентом, а ближе к концовке встречи оказавшийся самым расторопным на пятачке.

За две минуты до сирены минчане, получив численное преимущество, заменили вратаря на шестого полевого игрока, в результате чего пропустили еще одну шайбу – Томи Мяки отправил ее в цель броском от своих ворот.

Финны вышли на второе место в Западной конференции, опередив на два очка СКА, сообщает www.khl.ru.

Следующий матч минское "Динамо" также сыграет в гостях: 5 января - против "Атланта".

В субботу в чемпионате КХЛ состоялись еще два поединка:

"Металлург" (Магнитогорск) – "Лада" (Тольятти) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Юньков (Платонов, Береглазов), 21:16 - 1:0. Зарипов (Коварж, Бирюков), 38:41 - 2:0.

Автомобилист (Екатеринбург) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 2:3 по буллитам (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Палушай (Брюле, Лазарев), 24:12 – 1:0. Калашников (Андерсон), 33:25 – 1:1. Григоренко (Андерсон), 39:36 – 1:2. Нестеров (Гусев), 56:12 – 2:2.

Победный буллит: Иванов.

1 (1) ЦСКА 40 29 5 1 5 149 - 67 98
2 (2) Йокерит 41 27 3 2 9 125 - 93 89
3 (3) СКА 41 27 1 4 9 158 - 98 87
4 (7) Динамо Москва 40 23 4 5 8 119 - 87 82
5 (9) Динамо Минск 40 19 5 4 12 120 - 104 71
6 (10) Локомотив 41 17 4 7 13 117 - 106 66
7 (13) Торпедо 41 14 7 6 14 110 - 101 62