Баскетбол. Единая лига ВТБ. "Цмокi-Мiнск" проиграл дома российскому УНИКСу

19 апреля 2015, 23:12
299
0
Чемпионы Беларуси баскетболисты "Цмокi-Мiнск" в заключительном домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ уступили казанскому УНИКСу

Цмокi-Мiнск – УНИКС (Казань, Россия) - 83:88 (21:22, 28:15, 12:27, 22:24).

19 апреля. Минск. "Минск-Арена". 2 000 зрителей.

Цмокi-Мiнск: Грей (17 + 6 передач), Кудрявцев (11), Мещеряков (0), Мараш (21 + 13 подборов), Фримен (11) -  стартовая пятерка, Ульянко (9), Миркович (5), Семенюк (4), Лютыч (3), Лашкевич (2),

УНИКС: Джерреллс (13 + 7 передач), Уайт (18 + 8 передач), Антипов (17), Лиходей (17), Фишер (16) -  стартовая пятерка, Панин (5), Фрейманис (2), Соколов (0).

Дебют встречи остался за гостями. Американские легионеры УНИКСа Джеймс Уайт, Кертис Джерреллс и Д`ор Фишер внешне легко обеспечили команде 8-очковое преимущество. На протяжении большей части первой четверти казанцы уверенно контролировали ход игры. Однако расслабленность в концовке отрезка стоила им очень дорого. Дальние броски Павла Ульянко и Бранко Мирковича позволили хозяевам сократить отставание до минимума – 21:22.

На этом минчане решили не останавливаться. Удачные действия Александра Кудрявцева и Рашона Фримена позволили «Цмокi» сначала завладеть лидерством, а затем и развить успех. После нескольких ярких атак, подкрепленных неплохой защитой, «драконы» добились двузначного преимущества в счете. Попытки казанцев задавить оппонента габаритами не увенчались успехом и на большой перерыв хозяева уходили с солидным запасом – 49:37.

Впрочем, удержать это преимущество минчане не смогли. За половину третьей четверти они набрали лишь 3 очка, позволив казанцам не просто вернуться в игру, но и повернуть ее ход на 180 градусов. К заключительному отрезку лидерством владели уже баскетболисты УНИКСа – 61:64.

По ходу четвертой 10-минутки минчане потеряли из-за травмы Фримена и окончательно сбились на атаки с периметра. Благодаря «трехам» Джастина Грэя они долгое время цеплялись за УНИКС. Однако в решающий момент американец не сумел стать спасителем. За 14 секунд до финальной сирены при 3-очковом отставании он атаковал с периметра практически без помех, но промахнулся. А вот Валерий Лиходей в ответной атаке уверенно реализовал оба штрафных, назначенных после тактического фола Алексея Лашкевича. На этом, де-факто, судьба встречи была решена, сообщает www.vtb-league.com.

Красные Крылья Россия – 7-22.

Свой заключительный матч регулярного чемпионата "банковского" турнира баскетболисты "Цмокі-Мінск" проведут через неделю, 26 апреля, в Краснодаре против "Локомотива-Кубани".

После финиша "регулярки" восемь лучших дружин продолжат борьбу в плей-офф. В четвертьфиналах первая команда встретится с восьмой, вторая - с седьмой и т.д. Все серии матчей на выбывание будут проходить до трех побед одной из команд. Победитель шестого сезона "банковской" лиги определится в июне. В прошлые годы чемпионом четыре раза становился ЦСКА (2010, 2012-2014), а в 2011-м гегемонию "армейцев" прервали "Химки". Что касается баскетболистов "Цмокі-Мінск", то они в пятый раз выступают в этом турнире и еще ни разу не попадали в число участников плей-офф.