Биатлон Чемпионат мира. Гонки преследования выиграли Мартен Фуркад и Лаура Далмайер

06 марта 2016, 18:42
423
0
В воскресенье на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене прошли гонки преследования.

В состязаниях мужчин на 12,5 км белорусский биатлонист Владимир Чепелин ушел на дистанцию 13-м, отставая от победителя вчерашнего спринта француза Мартена Фуркада на 1 мин. 08 сек. На двух огневых рубежах при стрельбе лежа он был точен, на "стойках" промахнулся 4 раза. В итоге Чепелин пришел к финишу 23-м, показав результат 34 мин. 56,4 сек. Еще один белорус Александр Дорожко стартовал с полутораминутным отставанием от лидера, а финишировал на 46-й позиции с результатом 36 мин. 58,0 сек. при шести промахах на стрельбище.

Чемпионский титул завоевал Мартен Фуркад, преодолевший дистанцию за 36 мин. 56,5 сек., трижды промахнувшись при стрельбе стоя. Это его девятое золото на планетарных форумах. Обладателем серебряной медали сегодня стал норвежец Уле-Эйнар Бьерндален (+20,1 сек.; 2 промаха), бронза у его соотечественника Эмила-Хегле Свендсена (+31,2 сек.; 1).

Женская гонка преследования завершилась победой немки Лауры Далмайер. Новоиспеченная чемпионка мира безупречно провела все 4 стрелковые сессии и преодолела десятикилометровую дистанцию за 30 мин. 49,2 сек. Серебряная медаль в активе итальянки Доротеи Вирер (+48,3 сек.; 2 промаха), бронза у француженки Мари Дорен-Абер (+57,3 сек.; 3).

Белорусские биатлонистки выступили в пасьюте неудачно - Надежда Скардино промахнулась 6 раз и заняла 43-е место, отстав от победительницы на 4 мин. 52,9 сек., Анастасия Дуборезова при восьми выстрелах "в молоко" финишировала 52-й (+6 мин. 00,4, сек.).

Впереди у лучших биатлонистов планеты два выходных дня, а 9 марта состоится женская индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами.