Футбол. Высшая лига. БАТЭ обыграл "Шахтер" и другие результаты

0

Cегодня состоялись два заключительных матча 2-го тура футбольного первенства Беларуси среди команд высшей лиги.

В центральном матче тура чемпион страны борисовский БАТЭ принимал бронзового призера минувшего сезона солигорский "Шахтер".

БАТЭ (Борисов) - Шахтер (Солигорск) - 2:0

11 апреля. Борисов. "Борисов-Арена". 5 814 зрителей.

Судья: В.Панченко (Могилёв).

БАТЭ: Черник - Жавнерчик, Дубра, Пикк, Яблонский,Кендыш,  Карницкий (М.Володько, 46), Гордейчук (Олехнович, 88), Иванич, Стасевич, Родионов (Мозолевский, 75)..
Запасные: Сороко, Гайдучик, А.Володько, Милунович.

Шахтер: Бушма - Матвейчик (Павлов. 64), Игнятиевич, Рыбак, Кузьменок (Янушкевич. 46), Юревич, Ковалев (Елезаренко, 73), Лисакович, Старгородский, Бурко, Януш.
Запасные: Котенко, Осипенко, Рудыка, Тимошенко.

Голы: 1:0 - Родионов (61). 2:0 - Яблонский (69).

Предупреждение: Бушма (70).

Хроника острых моментов:

23-я минута. Первая серьезная угроза. Гордейчук отпасовал рванувшему по центру в штрафную Иваничу. Тот оказался наедине с вратарем, но пробил не очень сильно, и голкипер отвел угрозу.

33-я минута. Вновь был близок к успеху Иванич. Серб, сыграв на подборе, выстрелил со средней дистанции. Мяч, рикошетом от защитника, летел в нижний угол, однако голкипер гостей Бушма в эффектном броске парировал на угловой.

45-я минута. Супермомент у "Шахтера". Лисакович прорвался по центру на рандеву с Черником, но мощным ударом угодил в перекладину.

51-я минута. Еще один острейший выпад гостей. Ковалев на углу вратарской замыкал головой навес Лисаковича - неточно.

57-я минута. Навес Ковалева слева - и Януш без помех замыкал головой с 11 метров, но не сильно и точно в руки Чернику.

61-я минута. ГОЛ. 1:0. Стасевич справа навесил во вратарскую, где Родионов затолкал мяч в сетку.

68-я минута. Максим Володько прострелил на линию вратарской Родионову, тот развернулся вокруг опекуна и ударил с 10 метров. Но попал в Бушму.

69-я минута. ГОЛ. 2:0. Навес с углового Стасевича и неотразимый удар головой Яблонского - мяч рикошетом от штанги влетел в сетку.

77-я минута. Гордейчук мог доводить счет до крупного. Атакующий полузащитник ворвался справа в штрафную и выстрелил с угла вратарской - чуть выше.

Крумкачы (Минск) - Нёман (Гродно) - 2:1
Голы: 1:0 — В.Глеб (17). 1:1 — Василюк (70). 2:1 — Щегрикович (89).

10 апреля

Нафтан (Новополоцк) - Славия (Мозырь) - 0:1
Гол: 0:1 - Лаптев (7, с пенальти).

Динамо (Минск) - Городея - 2:0
Голы: 1:0 — Бегунов (76). 2:0 — Жуковский (85).

Слуцк - Торпедо-БелАЗ (Жодино) - 1:1
Голы: 0:1 — Скавыш (51). 1:1 — Цветинский (53).

Динамо (Брест) - Минск - 0:3
Голы: 0:1 — Гвилия (28). 0:2 — Васильев (56). 0:3 — Бессмертный (59).

Команды И В Н П М О
1 БАТЭ (Борисов) 2 2 0 0 6-1 6
2 Динамо (Минск) 2 2 0 0 4-0 6
3 Минск 2 2 0 0 4-0 6
4 Ислочь (Минский р-он) 2 2 0 0 3-0 6
5 Крумкачы (Минск) 2 1 1 0 3-2 4
6 Славия (Мозырь) 2 1 1 0 2-1 4
7 Витебск 2 1 0 1 1-1 3
8 Шахтер (Солигорск) 2 1 0 1 1-2 3
9 Слуцк 2 0 2 0 2-2 2
10 Нёман (Гродно) 2 0 1 1 2-3 1
11 Белшина (Бобруйск) 2 0 1 1 1-2 1