ОЛИМПИАДА-2016: 15 августа. Бронза Гамзатова и другие результаты белорусов

16 августа 2016, 06:34
393
Спорт Прессбол
0
15 августа борец Джавид Гамзатов положил в копилку Беларуси пятую олимпийскую медаль, завоевав бронзу в категории до 85 кг.

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ
Мужчины. 85 кг

Джавид Гамзатов (85 кг) завоевал бронзовую медаль Игр в Рио. Путь представителя Беларуси к награде был такой: 1/8 финала — китаец Пен Фей (4:0), 1/4 финала — австриец Амер Хрустанович (9:0), 1/2 финала — украинец Жан Беленюк (0:6), поединок за бронзу — болгарин Николай Байряков (4:1).

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
Женщины. Байдарки-двойки. 500 м

Надежда Лепешко и Марина Литвинчук (байдарка-двойка) без проблем вышли в финал соревнований, который состоится во вторник, 16 августа, и начнется в 15.23 по минскому времени. В понедельник белоруски выиграли свой полуфинальный заезд и показали второе время — 1.42,285 — среди шести экипажей, квалифицировавших в финал. Быстрее преодолел дистанцию лишь польский дуэт Каролина Ная / Беата Миколайчик, победивший во втором полуфинале, — 1.41,684.

ВЕЛОТРЕК
Женщины. Омниум. Скрэтч, гонка преследования, гонка с выбыванием

Татьяна Шаракова после трех из шести дисциплин омниума (трекового многоборья) располагается на пятом месте в промежуточной таблице. В скрэтче белоруска заняла первое место, в гонке преследования — 10-е, в гонке на выбывание — седьмое. В активе нашей соотечественницы 90 баллов. Лидирует в классификации британка Лора Тротт (118 очков), второй идет бельгийка Жюльен Д'Ор (110), третьей — американка Сара Хаммер (108), четвертой — датчанка Амали Дидериксен (92).

Во вторник, 16 августа, пройдут заключительные три вида соревновательной программы — гонка на время, круговая гонка и гонка по очкам.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Мужчины. Тройной прыжок. Квалификация
Женщины. Метание молота
Женщины. 400 м с/б. Первый раунд

Максим Нестеренко, Дмитрий Плотницкий и Артем Бондаренко (тройной прыжок) не попали в число двенадцати лучших спортсменов, которые выступят в финале. Плотницкий занял 19-е место (результат — 16,52 м), Нестеренко — 20-е (16,52 м), Бондаренко — 37-е (15,43). Попадание в топ-12 обеспечивал прыжок на 16,61 м.

Анна Малыщик (метание молота) заняла в финале седьмое место. Белоруска улучшила свой квалификационный результат (71,12) и метнул снаряд на 71,90 метра. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы побороться за медали. Результат бронзового призера британки Софи Хитчон — 74,54 м.

Екатерина Беланович (400 м с/б) заняла в своем предварительном забеге шестое место, пробежав дистанцию за 56,55, и не квалифицировалась в полуфинал. Чтобы попасть в забеге в тройку и получить билет в следующую стадию, белоруске необходимо было как минимум показать время 55,89.

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ
Женщины. Дуэты

Ирина Лимановская и Вероника Есипович с суммой 157,9913 — 79,0000 (произвольная программа) + 78,9913 (техническая программа) — заняли 21-е место в соревновании по синхронному плаванию и не квалифицировались в финал. Замкнул топ-12 участников финала австрийский дуэт с суммой 170,3304.