ОЛИМПИАДА-2016: 19 августа. Серебро Тихона и другие результаты белорусов

20 августа 2016, 06:07
724
Спорт Прессбол
0
18 августа в копилку Беларуси упала еще одна медаль. Иван Тихон завоевал серебро в метании молота.

Кроме того, белорусская байдарка-четверка со вторым временем дня пробилась в финал на 500 м, а гимнастки Мелитина Станюта и Екатерина Галкина завоевали право бороться за медали в финале индивидуального многоборья.

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ
Мужчины. 57 кг

Асадулла Лачинов (57 кг) в предварительном раунде уверенно победил марокканца Чакира Ансари — 14:4. В 1/8 финала белорус уступил японцу Рэю Хигучи — 0:10. Однако Хигучи добрался до финала и подарил Лачинову шанс побороться за бронзу. Впрочем, тот подарком не воспользовался, проиграв первый же утешительный бой Ян Кен Илу из КНДР — 2:6.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
Женщины. Байдарки-четверки. 500 м

Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук (байдарка-четверка) заняли первое место в своем заезде и вышли в финал. Результат белорусок — 1.30,320. Во втором полуфинальном заезде быстрее белорусок проехали лишь венгерки — 1.29,497. Финал пройдет в субботу, 20 августа. Начало в 15.47.

ГИМНАСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ
Женщины. Личное первенство. Многоборье

Мелитина Станюта и Екатерина Галкина пробились в топ-10 спортсменок, которые в финале многоборья поборются за медали. Станюта с результатом 72,575 стала четвертой в квалификации, а Галкина с показателем 70,132 — девятой. Финал состоится 20 августа и начнется в 21.20 по белорусскому времени.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
Мужчины. Ходьба 50 км
Мужчины. Метание молота
Женщины. Ходьба 20 км

40-летний Иван Троцкий (ходьба 50 км) не финишировал на своей четвертой Олимпиаде. Победителем же стал словак Матей Тот с результатом 3.40,58.

Иван Тихон завоевал серебро, метнув молот на 77,79 метра. Олимпийским чемпионом стал таджикистанец Дилшод Назаров (78,68), бронзовым призером — Войцех Новицки (77,73). Еще один белорус Сергей Коломоец занял девятое место (74,22).

Анастасия Яцевич (ходьба 20 км) показала 17-е время в ходьбе на 20 км, преодолев дистанцию за 1.32,53 и уступив победительнице китаянке Лю Хун (1.28,35) 4 минуты 18 секунд. Время бронзового призера Лю Ксюши из Китая — 1.28.42.

ПРЫЖКИ В ВОДУ
Мужчины. Вышка 10 м

Вадим Каптур (353,85 балла) и Евгений Королев (347,80) не квалифицировались в финал. Пропуском в решающую стадию стал результат 403,75, который показал американец Стил Джонсон, замкнувший топ-18. Каптур занял 24-е место. Королев — 26-е. Всего в турнире приняли участие 28 спортсменов.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
Женщины. Индивидуальное первенство

Анастасия Прокопенко заняла 22-е итоговое место с суммой 1272 балла. Белоруска стала 35-й в плавании, 34-й — в фехтовании, 15-й — в конкуре, 4-й — в беге + стрельбе. Сумма бронзового призера Октавии Новацкой (Польша) — 1349.