Футбол. Лига Европы. "Заря" из украинского Луганска сыграла вничью с "Фенербахче" и другие результаты

В четверг, 15 сентября, состоялись поединки 1-го тура группового этапа Лиги Европы.

Фейеноорд (Голландия) – Манчестер Юнайтед (Англия) - 1:0

Голы: 1:0 – Триндаде (79)

Заря (Луганск, Украина) – Фенербахче (Турция) - 1:1

Голы: 1:0 – Гречишкин (52), 1:1 – Кьер (95+)

Белорус Михаил Сиваков (Заря) провел весь матч.

"Заря" бойко начала матч, хотя прежде на групповом этапе Лиги Европы УЕФА не играла. Дебютанты уже на 33-й секунде могли открыть счет, но Иван Петряк, бивший головой в угол, с нескольких метров не попал по воротам после навеса с правого фланга.

Через десять минут луганский клуб едва не пожалел об упущенной возможности. После подачи Мирослава Стоха со штрафного Соузе совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вывести гостей вперед - мяч после его удара головой прошел в сантиметрах от штанги. За исключением этого эпизода, "Заря" до перерыва ни в чем не уступала завсегдатаю еврокубков, а где-то даже превосходила более опытных турок. Так, после подачи с углового незадолго до перерыва в штрафной "Фенербахче" вспыхнул настоящий пожар, однако дело до удара не дошло.

Но что не удалось "Заре" в конце первого тайма, то получилось в начале второго. После отбора в центре поля капитан хозяев Никита Каменюка прошел вперед и отпасовал в район полукруга на Желько Любеновича. Серб отбросил мяч под удар Дмитрию Гречишкину, который пробил плотно и точно под перекладину. Минутой ранее отличный момент был у "Фенербахче". Мехмет Топал сместился на фланг, протащил мяч и сделал нацеленную передачу в разрез между двух защитников на Муссу Соу. Нападающий остался в одиночестве перед воротами Алексея Шевченко, но переиграть голкипера в ближнем бою не смог.

И все же в концовке гости спаслись. Увезти ничью из Луганска туркам помог штрафной, назначенный буквально на последних секундах. Первым ударом Симон Кьер попал в стенку, но мяч удачно отскочил назад к датчанину, который с помощью рикошета от ноги защитника все-таки забил.

ГРУППА B

Янг Бойз (Швейцария) – Олимпиакос (Греция) - 0:1

Голы: 0:1 – Камбьяссо (42)

АПОЭЛ (Кипр) – Астана (Казахстан) - 2:1

Голы: 0:1 – Максимович (45), 1:1 – Винисиус (75), 2:1 – де Камарго (87).

ГРУППА C

Майнц (Германия) – Сент-Этьен (Франция) - 1:1

Голы: 1:0 – Бунгерт (57), 1:1 – Берич (88).

Андерлехт (Бельгия) – Габала (Азербайджан) - 3:1

Голы: 1:0 – 14 Теодорчик (14), 1:1 – Дабо (20), 2:1 – Рафаэл Сантос (41, автогол), 3:1 – Капель (77).

ГРУППА D

Маккаби (Тель-Авив, Израиль) – Зенит (Россия) - 3:4

Голы: 1:0 – Медуньянин (26), 2:0 – Кьяртанссон (50), 3:0 – Медуньянин (70), 3:1 – Кокорин (76), 3:2 – Маурисио (84), 3:3 – Жулиано (86), 3:4 – Джорджевич (92+).

АЗ (Алкмар, Голландия) – Дандолк (Ирландия) - 1:1

Голы: 1:0 – Вюйтенс (60), 1:1 – Килдафф (89).

ГРУППА E

Виктория (Пльзень, Чехия) – Рома (Италия) - 1:1

Голы: 0:1 – Перотти (4, с пенальти), 1:1 – Бакош (11).

Астра (Румыния) – Аустрия (Австрия) - 2:3

Голы: 0:1 – Хольцхаузер (16, с пенальти), 1:1 – Алибек (18), 1:2 – Фризенбихлер (33), 1:3 – Грюнвальд (58), 2:3 – Сэпунару (74).

ГРУППА F

Рапид (Вена, Австрия) – Генк (Бельгия) - 3:2

Голы: 0:1 – Бэйли (29), 1:1 – Шваб (51), 2:1 – Жоэлинтон (59), 3:1 – Колли (60, автогол), 3:2 – Бэйли (90, с пенальти).

Сассуоло (Италия) – Атлетик (Бильбао, Испания) - 3:0

Голы: 1:0 – Лирола (60), 2:0 – Дефрель (75), 3:0 – Политано (82).

ГРУППА G

Стандард (Бельгия) – Сельта (Испания) - 1:1

Голы: 1:0 – Доссеви (3), 1:1 – Росси (13).

Панатинаикос (Греция) – Аякс (Голландия) - 1:2

Голы: 1:0 – Берг (5), 1:1 – Траоре (34), 1:2 – Ридевалд (67).

ГРУППА H

Коньяспор (Турция) – Шахтер (Украина) - 0:1

Гол: 0:1 – Феррейра (76).

Пятнадцатого сентября 1976 года донецкий "Шахтер" провел свой первый матч в еврокубках против берлинского "Динамо" и праздновал победу - 3:0. Спустя 40 лет горняков ожидал новый вызов - старт на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

В дебюте матча хозяева упустили прекрасный момент - Али Чамдалы выпрыгнул выше всех после подачи со штрафного и направил мяч в штангу. Первым на добивании оказался Ягош Вукович, но удар у серба не получился. "Шахтер" с ответом не спешил. Лишь в середине первого тайма защитник Ярослав Ракицкий отважился на дальний удар, с которым не без труда справился Серкан Кырынтылы. Почти сразу последовал еще один выстрел от Бернарда - мяч прошел мимо ворот.

На 33-й минуте горняки заработали очень опасный штрафной, который не лучшим образом исполнил Бернард. Позиция была убойной, но бразилец запустил мяч и над стенкой, и над воротами. Гости продолжали атаковать, и вот уже Тарас Степаненко оказался на ударной позиции. Героем эпизода снова стал Кырынтылы, в падении отразивший выстрел хавбека сборной Украины.

После перерыва "Шахтер" не прекращал осаду владений "Коньяспора". Виктор Коваленко опасно выстрелил с угла вратарской. На 61-й минуте пришел черед Марлоса, а потом и Факундо Феррейры. Но каждый раз на помощь своей команде приходил вратарь.

Партнеры Кырынтылы об атаке даже не помышляли. На чужой половине футболисты "Коньяспора" не могли сделать даже несколько передач подряд. Гости контролировали мяч, много двигались, но турки успешно закрылись в штрафной. И все же "Шахтеру" удалось вскрыть плотную оборону. Защитник Богдан Бутко получил пас из глубины, поднял голову и нашел передачей на дальней штанге Феррейру. Аргентинец остался без опеки и отправил мяч в сетку.

Пропущенный гол заставил хозяев идти в атаку, но все попытки подопечных Айкута Коджамана были тщетными. Украинская команда не только грамотно защищалась, но и успевала проводить контратаки. Для победы, впрочем, хватило и одного гола.

Брага (Португалия) – Гент (Бельгия) - 1:1

Голы: 0:1 – Миличевич (6), 1:1 – Анде Пинту (24).