Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" продлило свою победную серию выездной викторией над "Нефтехимиком"

0
Хоккеисты минского "Динамо" одержали пятую победу подряд в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Минчане одолели соперников из нижнекамского "Нефтехимика" со счетом 4:2 и установили клубный рекорд по количеству матчей без поражений на выезде.

Ранее подопечные Крэйга Вудкрофта праздновали успех дома над "Сибирью" (5:4), в гостях над московским "Динамо" (3:0), казанским "Ак Барсом" (5:3), тольяттинской "Ладой" (3:2). Таким образом, победа над "Нефтехимиком" стала пятой подряд. Столь удачно провести серию динамовцам удалось за счет удачных действий в нападении, несмотря на травмы нескольких ключевых игроков атаки, которые не смогли помочь команде. Однако лидеры "зубров" находятся на данный момент в хорошей форме.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо-Минск" - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

30 сентября. Нижнекамск. "Нефтехим-Арена". 5500 зрителей.

"Нефтехимик": Колппанен (Лисутин 36.17); Сергеев - Рясенский, Секстон - Саллинен - Полыгалов; Березин - Брынцев, Коньков - Стась - Гюнге; Щитов - Огурцов, Якимов - Куликов - Двуреченский; Кабанов - Коротков - Хайруллин; Кузьмин.

"Динамо-Минск": Скривенс (Карнаухов); Хенкель - Крайчек, Дрозд - Волков - Павлович (к); Граньяни - Шинкевич, Клинкхаммер - С.Костицын - Гаврус; Лисовец - Бэйлен, Лингле - Эллисон - Матерухин; Знахаренко - Лопачук - Степанов.

Шайбы: 0:1 - Бэйлен (Лингле, Эллисон, 1.25). 0:2 - Гаврус (Скривенс, 7.56). 1:2 - Двуреченский (Якимов, 13.36). 1:3 - Клинкхаммер (Скривенс, 28.33). 2:3 - Двуреченский (Якимов, Огурцов, 29.41). 2:4 - Гаврус (Степанов, Лисовец, 36.17).

Броски: 34 - 21.

Штраф: 6 - 18.

Минчане смогли открыть счет уже на второй минуте встречи. В ходе розыгрыша классической комбинации Мэтт Эллисон сделал передачу на правый фланг, где Ник Бэйлен, вовремя подключившийся в атаку, без помех переправил шайбу в ворота Вилле Колппанена. Хозяева площадки, которых тренирует известный по работе в "Динамо" Евгений Попихин, постарались перехватить инициативу, несколько раз опасно угрожали воротам Бена Скривенса, однако переиграть голкипера "зубров" не удавалось. Наоборот, Бен Скривенс на 8-й минуте сделал пас на Артура Гавруса, в стремительной атаке форвард динамовцев был точен - 2:0. Перед самым перерывом "Нефтехимик" одну шайбу отыграл.

Сразу после отдыха нижнекамцы продолжили атаковать, и в одном из эпизодов защитники хозяев упустили выход один на один с голкипером Роба Клинкхаммера. Форвард "Динамо" в лучших традициях НХЛ разобрался с вратарем, уложив его на лед обманным движением на противоходе - 3:1. Вернуть интригу во встречу хозяевам удалось после щелчка со средней дистанции Никиты Двуреченского, отличившегося во второй раз в матче. Вскоре свой голевой дубль оформил нападающий минчан Артур Гаврус, в падении замкнув прострел Андрея Степанова - 4:2.

Успех во встрече с "Нефтехимиком" позволил подопечным Крэйга Вудкрофта закрепиться в восьмерке сильнейших команд Западной конференции: после 12 игр у "Динамо" 25 очков и седьмое место в турнирной таблице.

Динамовцы после победы в Нижнекамске возвращаются домой. Очередную встречу в КХЛ они проведут 4 октября на льду "Минск-Арены" с ярославским "Локомотивом".

Примечание:
 И - игры, В - выигрыши в основное время, ВО - выигрыши в овертайме (или по буллитам), ПО - поражения в овертайме (или по буллитам), П - поражения в основное время, Ш - шайбы (забито - пропущено), О - очки. В колонке "место" в скобках указана позиция в сводной таблице.