Футбол. Лига Европы. "Шахтер" из украинского Донецка разгромил бельгийский "Гент" и другие результаты

В четверг, 20 октября, состоялись поединки 3-го тура группового этапа Лиги Европы.

ГРУППА H

Шахтер (Донецк, Украина) - Гент (Бельгия) - 5:0

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Марлос, Коваленко (Дентиньо, 38), Малышев, Бернард (Тайсон, 74), Феррейра (Эдуардо, 81).

Голы: 1:0 – Коваленко (12), 2:0 – Феррейра (30), 3:0 – Бернард (46), 4:0 – Тайсо (75), 5:0 – Малышев (85).

Поединок первой и второй команд квартета Н обещал внести ясность в гонке за выход в следующий раунд Лиги Европы УЕФА. Набравший ход "Шахтер" однозначно рассчитывал на победу в матче с "Гентом" и уже в дебюте поединка открыл счет. Виктор Коваленко воспользовался несогласованностью действий Рами Гершона и Якоба Ринне, вышедшего далеко из ворот, и запустил "парашют" точно в цель.

Спустя несколько минут гости опасно ответили - Даниел Миличевич на подступах к штрафной подобрал мяч и пробил рядом со штангой. Ближе к середине тайма команды обменялись опасными ударами. У хозяев свои шансы упустили Бернард и Дарио Срна, а в составе "Гента" дважды мог забивать Жереми Пербе.

Как нужно использовать моменты, показал Факундо Феррейра. Марлос беспрепятственно прошел по центру, вывел форварда на ударную позицию, а тот удвоил преимущество хозяев. В концовке первой половины очередной шанс не использовал Пербе - после навеса с левого фланга француз пробивал головой, но снова мимо ворот. На последней минуте тайма появившийся на поле Дентиньо угодил в штангу.

Первая атака после перерыва завершилась третьим голом "Шахтера". Марлос отдал на Дентиньо, который прострелил вдоль ворот на свободного Бернарда. Бразильцу никто не мешал, и он отправил мяч в пустые ворота. Даже три пропущенных гола не смутили бельгийцев. В течение минуты свежий Калифа Кулибали мог дважды огорчать Андрея Пятова, но оба раза был неточен. На 64-й минуте все тот же Кулибали сильно пробил - мяч коснулся перекладины и вылетел за пределы поля.

Пока "Гент" транжирил свои моменты, хозяева продолжали забивать. Марлос в очередной раз разогнал атаку, которая увенчалась голом в исполнении Тайсона, только вышедшего на замену. Прошло несколько минут, и уже сам Марлос мог забивать, но на пути мяча после удара бразильца встала штанга. Последнее слово в матче было за Максимом Малышевым, который воспользовался пасом Марлоса и забил пятый гол в ворота бельгийцев.

Коньяспор (Турция) - Брага (Португалия) - 1:1

Голы: 1:0 – Милошевич (9), 1:1 – Кока (55).

Турнирное положение: Шахтер - 9, Гент - 4, Брага - 2, Коньяспор - 1.

ГРУППА А

Манчестер Юнайтед (Англия) - Фенербахче (Турция) - 4:1

Голы: 1:0 – Погба (31, с пенальти), 2:0 – Марсьяль (34, с пенальти), 3:0 – Погба (45), 4:0 – Лингард (48), 4:1 – ван Перси (83).

Фейеноорд (Голландия) - Заря (Луганск, Украина) - 1:0

Заря: Шевченко, Каменюка, Сиваков, Форстер, Соболь, Караваев, Гордиенко (Харатин, 65), Гречишкин, Петряк (Паулиньо, 59), Липартия, Кулач (Любенович, 46).

Голы: 1:0 – Йоргенсен (55).

Луганчанам было что доказывать в Роттердаме, где в сезоне 2014/15 они, выдав фееричный триллер и отыгравшись с 0:3, все же уступили со счетом 3:4. На сей раз подопечные Юрия Вернидуба вышли на выездную встречу с "Фейеноордом" куда более уверенными в себе, хотя в самом начале поединка решили все же отыграть строго от обороны. Тем не менее в двух кряду эпизодах после корнеров хозяева создавали остроту у ворот Алексея Шевченко.

Оба раза подачи с углового замыкал мощный датчанин Николай Йоргенсен, однако новобранец сборной Украины был начеку и отводил угрозу. А вскоре свои условия сопернику надиктовывала уже "Заря". За счет неспешных позиционных атак она поначалу несколько приглушила запал агрессии более габаритных голландцев, а затем и сама принялась штамповать угловые, один из которых едва не застал хозяев врасплох - Иван Петряк не смог как следует ударить по мячу.

Лишь под конец первого тайма "Фейеноорду" удалось снова немного поднапрячь оборону гостей - и опять после "стандартов". Сначала Билял Гюлден пробил головой после углового - мяч совсем немного разминулся со стойкой. Затем атаку завершал правый защитник Рик Карсдорп, с чьим ударом Шевченко справился уже не без труда. Но в целом до перерыва ни одна из сторон не выглядела предпочтительнее соперника.

Вторую половину луганчане начали еще смелее. Вернидуб усилил линию атаки, выпустив на поле опытнейшего Желько Любеновича. Однако, думая о большем, "Заря" заигралась, сама организовав гол в свои ворота. На 55-й минуте Михаил Сиваков сделал обрез в ходе перепасовки с Никитой Каменюкой, и Гюлден воспользовался подарком на все сто - после его паса Йоргенсену оставалось лишь вколотить мяч в сетку.

Забитый гол только раззадорил хозяев, заметно добавивших в скорости и принявшихся обстреливать ворота Шевченко с разных дистанций. Действуя в таком темпе, лидер чемпионата Нидерландов временами переигрывал "Зарю", у которой в свою очередь совсем разладились проникающие комбинации. "Фейеноорд" не только не оставлял свободного пространства в своих тылах, но и неплохо насыщал остальные зоны. Все козыри гостей таким образом были нейтрализованы.

Игрокам Вернидуба оставалось разве что напирать на характер, "стандарты" и забросы мяча в штрафную Бредли Джонса. Но австралиец не допустил ни малейшей оплошности, а на создание чего-либо более серьезного у украинцев не хватило то ли сил, то ли класса. Неудивительно, что даже один из лидеров "Зари" Петряк был усажен тренером на лавку досрочно - в Роттердаме не удалось блеснуть ни ему, ни его команде. Она так и застряла на дне турнирной таблицы.

Турнирное положение: Фейеноорд - 6, Манчестер Юнайтед - 6, Фенербахче - 4, Заря - 1.

ГРУППА B

Олимпиакос (Греция) - Астана (Казахстан) - 4:1

Голы: 1:0 – Фигейраш (25), 2:0 – Эльюнусси (33), 3:0 – Себа (34), 3:1 – Кабананга (54), 4:1 – Себа (65).

Белорус Игорь Шитов (Астана) вышел на замену на 59-й мин.

Янг Бойз (Швейцария) - АПОЭЛ (Кипр) - 3:1

Голы: 0:1 – Эфрем (14), 1:1 – Оаро (18), 2:1 – Оаро (52), 3:1 – Оаро (82, с пенальти).

Белорус Ренан Брессан (АПОЭЛ) вышел на замену на 82-й мин.

Турнирное положение: АПОЭЛ - 6, Олимпиакос - 6, Янг Бойз - 4, Астана - 1.

ГРУППА C

Сент-Этьен (Франция) - Габала (Азербайджан) - 1:0

Гол: 1:0 – Рикардиньо (70, автогол)

Майнц (Германия) - Андерлехт (Бельгия) - 1:1

Голы: 1:0 – Малли (10, с пенальти), 1:1 – Теодорчик (65).

Турнирное положение: Андерлехт - 5, Майнц - 5, Сент-Этьен - 5, Габала - 0.

ГРУППА D

Дандолк (Ирландия) - Зенит (Россия) - 1:2

Голы: 1:0 – Бенсон (52), 1:1 – Мак (71), 1:2 – Жулиано (77).

АЗ Алкмар (Голландия) - Маккаби (Тель-Авмв, Израиль) - 1:2

Голы: 0:1 – Скарьоне (24), 1:1 – Мюрен (72), 1:2 – Голаса (81).

Белорус Егор Филипенко (Маккаби) вышел на замену на 84-й мин.

Турнирное положение: Зенит - 9, Дандолк - 4, Маккаби - 3, АЗ - 1.

ГРУППА E

Рома (Италия) - Аустрия (Австрия) - 3:3

Голы: 0:1 – Хольцхаузер (16), 1:1 – Эль-Шаарави (19), 2:1 – Эль-Шаарави (34), 3:1 – Флоренци (69), 3:2 – Прокоп (82), 3:3 – Кайоде (84).

Виктория (Чехия) - Астра (Румыния) - 1:2

Голы: 0:1 – Алибек (41), 0:2 – Горжава (64, автогол), 1:2 – ГорЖава (86).

Турнирное положение: Рома - 5, Аустрия - 5, Астра - 3, Виктория - 2.

ГРУППА F

Генк (Белльгия) - Атлетик (Бильбао, Испания) - 2:0

Голы: 1:0 – Брабец (40), 2:0 – Ндиди (83).

Рапид (Австрия) - Сассуоло (Италия) - 1:1

Голы: 1:0 – Шауб (7), 1:1 – Щраммель (66, автогол).

Турнирное положение: Генк - 6, Сассуоло - 4, Рапид - 4, Атлетик - 3.

ГРУППА G

Сельта (Испания) - Аякс (Голландия) - 2:2

Голы: 0:1 – Зиеш (22), 1:1 – Фонтас (29), 1:2 – Юнес (71), 2:2 – Орельяна (82).

Стандард (Бельгия) - Панатинаикос (Греция) - 2:2

Голы: 0:1 – Ибарбо (12), 0:2 – Ибарбо (36), 1:2 – Эдмилсон Жуниор (45, с пенальти), 2:2 – Бельфодиль (82).

Турнирное положение: Аякс - 7, Сельта - 5, Стандарт - 2, Панатинаикос - 1.

ГРУППА I

Краснодар (Россия) - Шальке-04 (Германия) - 0:1

Гол: 0:1 – Коноплянка (10).

Зальцбург (Австрия) - Ницца (Франция) - 0:1

Гол: 0:1 – Плеа (13).

Турнирное положение: Шальке - 9, Краснодар - 6, Ницца - 3, Зальцбург - 0.

ГРУППА J

Карабах (Азербайджан) - ПАОК (Греция) - 2:0

Голы: 1:0 – Кинтана (56), 2:0 – Амиргулиев (87).

Слован (Либерц, Чехия) - Фиорентина (Италия) - 1:3

Голы: 0:1 – Калинич (8), 0:2 – Калинич (23), 1:2 – Шевчик (58), 1:3 – Эль-Бабакар (70).

Турнирное положение: Фиорентина - 7, ПАОК - 4, Карабах - 4, Слован - 1.

ГРУППА K

Хапоэль (Беер-Шева, Израиль) - Спарта (Прага, Чехия) - 0:1

Голы: 0:1 – Пулкраб (71).

Интер (Италия) - Саутгемптон (Англия) - 1:0

Гол: 1:0 – Кандрева (67).

Турнирное положение: Спарта - 6, Саутгемптон - 4, Хапоэль - 4, Интер - 3.

ГРУППА L

Стяуа (Румыния) - Цюрих (Швейцария) - 1:1

Голы: 1:0 – Голубович (63), 1:1 – Коне (87).

Османлыспор (Турция) - Вильярреал (Испания) - 2:2

Голы: 1:0 – Русеску (23), 2:0 – Русеску (24), 2:1 – Ндиайе (55), 2:2 – Пато (74).

Турнирное положение: Вильярреал - 5, Цюрих - 4, Османлыспор - 4, Стяуа - 2.

4-й тур группового раунда Лиги Европы состоится 3 ноября.