Биатлон. Кубок мира. Борисовчанин Максим Воробей стал 61-м в спринте на этапе в Эстерсунде

03 декабря 2016, 19:21
493
0
Француз Мартен Фуркад победил в спринтерской гонке на 10 км в шведском Эстерсунде, где проходит первый этап Кубка мира по биатлону.

Один из лидеров мирового биатлона преодолел дистанцию за 23 мин. 31,9 сек, не допустив ни единого промаха. Второе место занял Фредрик Линдстрем из Швеции - +41,5 сек. (0+0). Замкнул тройку призеров немец Арнд Пайффер - +43,6 сек. (0+0).

Лучшим из белорусов в прошедшей гонке стал Роман Елетнов, расположившийся на 47-й строке итогового протокола - +2 мин. 09,4 сек (1+1). Бронзового призера этапа Кубка мира Владимира Чепелина подвела на этот раз точная стрельба, он допустил три промаха и занял 59-е место - +2 мин.21,5 сек (1+2). Борисовчанин Максим Воробей финишировал на 61-й позиции - 2 мин. 28,1 сек (1+2). Последнее место в прошедшем спринте занял Юрий Лядов, оказавшись с пятью промахами на 105-м месте - 5 мин. 01,2 сек. (2+3).

В воскресенье в Эстерсунде прошел спринт и у женщин.

Лидер женской сборной Надежда Скардино завершила дистанцию на 7,5 км на 8-м месте, отстав от победительницы француженки Мари Дорен-Абер (20 мин. 09,7 сек.; 0+0) на 44,2 сек. При этом Надежда Скардино не допустила промахов на двух огневых рубежах. Второе место в спринте в Эстерсунде заняла финка Кайса Мякяряйнен - +11,4 сек. (0+1). Бронзовым призером стала чешка Габриэла Коукалова - +19,9 сек. (0+0).

Была близка к попаданию в десятку сильнейших белоруска Ирина Кривко, которая также обошлась без промахов, но заняла в итоге 11-е место, уступив Мари Дорен-Абер около минуты на дистанции - +59,2 сек. Три другие белорусские биатлонистки оказались далеко от пьедестала почета. Надежда Писарева разместилась на 50-й позиции в итоговом протоколе - +2 мин. 18,6 сек. (0+2), бронзовый призер индивидуальной гонки на 20 км на первом этапе Кубка мира Дарья Юркевич - 59-я (+2 мин. 35,09 сек.; 0+2). Анастасия Киннунен пересекла финишную черту 101-й (+4 мин. 32,4 сек.; 3+4).

Всего в женской спринтерской гонке приняли участие 103 биатлонистки.

Завершится первый этап Кубка мира гонками преследования. В 13.15 на старт выйдут женщины, в 15.20 сильнейшего в этой дисциплине определят мужчины.