Футбол. Высшая лига. БАТЭ крупно обыграл "Гомель" и другие матчи

0
В субботу четырьмя матчами стартовал второй круг чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги.

БАТЭ (Борисов) — Гомель — 3:0

29 июля. Борисов. "Борисов-Арена". 5 175 зрителей.

Судья: Дмитрий Доля (Гродно).

БАТЭ: Веремко — Яблонский, Булят, Березкин, Иванич, Родионов (Туоминен, 75), Драгун (Кендыш, 62), Бага, М.Володько, Гордейчук (Стасевич, 65), Гвилия.
Запасные: Щербицкий, Гайдучик, Сигневич, Пикк.

Гомель: Аснин — Чмыриков, Айдов (Милевский, 73), Юденков, Батищев, Елезаренко (Теслюк, 36), Соро, Концевой, Афоаква, Сазонович, Жесткин (Адомако, 57).

Голы: 1:0 — Гордейчук (31, пас — Родионов). 2:0 — Иванич (44). 3:0 — Родионов (59).

Предупреждение: Чмыриков (87).

Борисовская команда не испытала особых проблем в поединке с обычно неуступчивым "Гомелем". Футболисты БАТЭ доминировали на протяжении всего поединка и, действуя на высокой скорости, раз за разом оставляли не у дел многочисленную, но не слишком надежную оборонительную линию гостей.

В дебюте дважды мог отличиться Гвилия. Сначала опасно пробил со штрафного под перекладину - голкипер Аснин отразил, а затем грузинский легонер "желто-синих", замыкая прострел Гордейчука, с центра штрафной пробил прямо во вратаря. На 27-й минуте Родионов, играя на добивании, отправил мяч над перекладиной, но вскоре давление БАТЭ материализовалось в гол. Вертикальная комбинация Драгун - Родионов - Гордейчук завершилась результативным буллитным выходом последнего - 1:0.

В концовке первого тайма дважды на голевых позициях оказывался Иванич, сначала промахнулся, а затем, воспользовавшись столкновением защитника и голкипера, поразил пустые ворота - 2:0. Тут же гости имели один шанс отличиться. Ганец Афоаква также бил в пустые ворота, но Яблонский успел на "ленточке" броситься под удар и отвести угрозу.

После перерыва "Гомель" несколько активизировался. Тот же Афоаква пробил головой из центра штрафной - мимо. А интрига окончательно испарилась на 59-й минуте после красивейшего гола Родионова. Форвард БАТЭ хлестким дальним выстрелом поразил "девятку" с отскоком от штанги - 3:0. В оставшееся время борисовская команда вполне могла расчитывать и на более крупную победу. Лучший шанс увеличить разрыв был у Туоминена, однако финн в ближнем бою не переиграл вратаря.

Ислочь (Минский р-н) — Торпедо-БелАЗ (Жодино)  2:1

29 июля. Минск. Стадион ФК "Минск". 150 зрителей.

Судья: Н.Пыреев (Минск).

Ислочь: Туранок — Ясюкевич, Кирильчик, Папуш, Зюлев, Бубнов (Валеев, 85), Патоцкий, Слабашевич, Близнюк (Лынько, 77), Комаровский, Холодинский (Побудей, 17).

Торпедо-БелАЗ: Хаткевич — Клопоцкий, Оганнисян, Панковец, Шаповал, Макась, Дорошенко (Зубович, 54), Хачатурян, Скавыш, Павловец, Афанасьев (Рекиш, 63).
Запасные: Абрамович, Сидор, Краснов, Щербо, Джугир.

Голы: 1:0 — Комаровский (40). 2:0 — Слабашевич (60). 2:1 — Кирильчик (74, автогол).

Предупреждения: Зюлев (73), Рекиш (91+).

Витебск — Крумкачы (Минск)  2:2

Голы: 0:1 — Филанович (1). 1:1 — Козлов (8). 2:1 — Вергейчик (10). 2:2 — Костюкевич (55).

Удаление: Костюкевич (77, Крумкачы).

Славия (Мозырь) — Нёман (Гродно) — 1:2

Голы: 0:1 — Якимов (29). 1:1 — Курлович (75). 1:2 — В.Глеб (90).

Расписание остальных матчей 16-го тура:

30 июля

Шахтер (Солигорск) — Городея. 18.00

Динамо (Минск) — Днепр (Могилёв). 18.30.

13 Славия (Мозырь) 16 3 4 9 14-26 13
14 Минск 15 2 6 7 9-18 12
15 Ислочь (Минский р-он) 15 3 1 11 11-22 3
16 Нафтан (Новополоцк) 15 1 2 12 4-25 0

Примечание. В связи с неисполнением решений комитета АБФФ по статусу и переходам футболистов "Нафтан" лишен 5 очков. Дисциплинарный комитет АБФФ лишил "Ислочь" 7 очков по делу о договорных матчах.