Футбол. БАТЭ обыграл пражскую "Славию", но не сумел выйти в следующий раунд Лиги чемпионов

0
Футболисты борисовского БАТЭ сегодня встречались дома в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с пражской "Славией".

БАТЭ (Борисов) - Славия (Прага, Чехия) - 2:1

2 августа. Борисов. "Борисов-Арена". 12 436 зрителей.

Судья: Пол Ван Бокел (Голландия).

БАТЭ: Щербицкий — Бага, Милунович, Булят, Поляков (М.Володько, 46) — А.Володько (Гвилия, 76), Драгун, Иванич — Стасевич, Сигневич, Гордейчук (Туоминен, 88).
Запасные: Веремко, Гайдучик, Березкин, Кендыш.

Славия: Лаштувка — Фридрих, Югас, Дели, Боржил — Нгаде-Нгаджи — ван Бурен (Змргал, 61), Ротань, Гушбауэр (Случек, 85), Данни (Швенто, 70)— Шкода.
Запасные: Коварж, Алтынтоп, Билек, Соучек, Мешанович.

Голы: 1:0 - Сигневич (5). 1:1 - Шкода (44). 2:1 - Стасевич (46).

Предупреждения: Милунович (82), Стасевич (93+).

В первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов команда Александра Ермаковича 25 июля уступила чешскому чемпиону в Праге с минимальным счетом 0:1, а сегодня на поле "Борисов-Арены" выиграла 2:1, но дальше идут пражане за счет гола, забитого на чужом поле.

После гостевого поражения борисовчане сегодня стремились как можно быстрее открыть счет и порадовать болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона. И это им удалось уже на 5-й минуте. Гордейчук дальним забросом бросил в прорыв Сигневича, тот опередил соперника и с 24 метров головой перебросил нерасчетливо рванувшего навстречу голкипера Лаштувку.

После этого гости перехватили инициативу и заставили борисовчан обороняться. Настойчивость "Славии" была вознаграждена за минуту до перерыва Данни навесил с углового, а форвард гостей Шкода пробил головой идеально - под дальнюю штангу по недосягаемой для Щербицкого траектории влетел мяч.

Сразу после возобновления игры подопечные Александра Ермаковича снова пошли вперед и на 25-й секунде второго тайма отличились. Гордейчук пробил от правого угла штрафной - Лаштувка парировал, а Стасевич из левой части штрафной в касание угодил в дальнюю "девятку" - 2:1 в пользу белорусского чемпиона.

До общей победы по сумме двух встреч борисовчанам нужно было забить еще один гол, но все их усилия к успеху не привели. На финише БАТЭ организовал настоящий штурм ворот гостей. Мог отличиться Иванич, выстреливший с линии штрафной, однако мяч пролетел рядом со штангой.

Теперь БАТЭ предстоит побороться за выход в групповой раунд второго по рангу континентального турнира - Лиги Европы. Футболисты "Славии" продолжат путь к групповой стадии Лиги чемпионов. Жеребьевка 4-го квалификационного раунда обоих турниров состоится 4 августа в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне.