Футбол. Высшая лига. БАТЭ не сумел обыграть "Нафтан" и другие матчи

0
Сегодня прошли четыре матча 27-го тура чемпионата Беларуси по футболу среди команд высшей лиги.

БАТЭ (Борисов) — Нафтан (Новополоцк)  1:1

28 октября. Борисов. “Борисов-Арена”.  3 856 зрителей.

Судья: Е.Наумов (Минск).

БАТЭ: Щербицкий, Гайдучик, А.Володько (Сигневич. 87), Иванич, Риос, Поляков, Милунович, Родионов (Бага, 85), Драгун, Стасевич, Гордейчук (М.Володько, 72).
Запасные: Чичкан, Яблонский, Березкин, Гвилия.

Нафтан: Семенов, Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица, Холодков (Одеоибо, 76), Сучков (Лавал, 72), Волков, Рыжко, Теплов, Плясунов (Эйике, 46).
Запасные: Мяделец, Горбачев, Галяк, Борисенко.

Голы: 1:0 — Иванич (37). 1:1 — Волков (87, с пенальти).

Предупреждение: Волков (29), Гайдучик (86), Стасевич (87).

Встреча БАТЭ и безнадежного аутсайдера чемпионата началась предсказуемо - с атак борисовской команды. Счет мог быть открыт уже на 7-й минуте. Родионов прострелил слева в центр штрафной свободному Гордейчуку, но тот пробил рядом со штангой. Хозяева продолжали доминировать. Наиболее шикарный шанс отличиться упустил в середине первого тайма Иванич, который после проникающей передачи Гордейчука выбежал на рандеву с голкипером, однако мяч пущенный балканским легионером БАТЭ угодил в перекладину. Впрочем, на 37-й минуте Иванич реабилитировался, с 14 метров выцелив дальнюю "девятку" - 1:0. Незадолго до перерыва гости в одной из своих редких атак едва не выровняли ситауцию. Плясунов навесил справа, и Штыгель головой замыкал с нескольких метров - чуть неточно.

Во второй половине матча сценарий противостояния не изменился - мяч в основном гостил на половине "Нафтана". Правда, в атаках БАТЭ поубавилось остроты, хотя нельзя не отметить опасные удары Иванича и Риоса. Надо отдать должное северянам - в целом они выстроили надежную оборону и терпеливо ожидали своего шанса впереди. Таковой наступил на 86-й минуте. Прерывая навес гостей, защитник БАТЭ Гайдучик плечом отправил мяч на угловой, но судья спустя пару секунд указал на 11-метровую отметку. Волков с пенальти сравнял счет - 1:1. Борисовчане всем составом бросилась вперед и в оставшиеся несколько минут устроили настоящий штурм воротах соперника. В последней атаке хорошую возможность принести своей команде победу имел Иванич, но из правой части штрафной пробил рядом с верхним углом.

БАТЭ неожиданно потерял два важнейших очка и за три тура до завершения чемпионата значительно уменьшил свой шансы в борьбе за золотые медали.

Слуцк — Крумкачы (Минск)  2:0

Голы: 1:0 — Юсов (46). 2:0 — Кибук (58).

Удаление: Думбия (Слуцк) (49).

Гомель — Городея  0:0

Ислочь (Минский р-н) — Динамо (Минск)  1:5

Голы: 0:1 — Нойок (31). 0:2 — Сарока (35). 0:3 — Сачивко (41). 0:4 — Хлебас (63). 1:4 — Папуш (79). 1:5 — Хващинский (80).

Напомним, 27-й тур стартовал в пятницу, 27 октября, матчем в Солигорске:

Шахтер (Солигорск) — Днепр (Могилёв) — 2:1

Голы: 1:0 — Олехнович (35). 1:1 — Гевлич (43). 2:1 — Киш (75).

11 Днепр (Могилев) 27 5 7 15 22-44 22
12 Минск 26 3 13 10 17-33 22
13 Крумкачы (Минск) 27 4 10 13 24-44 22
14 Славия (Мозырь) 26 4 8 14 22-40 20
15 Ислочь (Минский р-н) 27 7 4 16 22-45 18
16 Нафтан (Новополоцк) 27 3 6 18 14-49 10