Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" уверенно обыграло "Сибирь"

0
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли "Сибирь" на своей площадке со счетом 5:1.

Двумя днями ранее минчане были сильнее одного из лидеров Восточной конференции, победив омский "Авангард" в серии буллитов - 3:2.

Динамо (Минск) - Сибирь (Новосибирск) - 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

26 ноября. Минск. Минск-Арена. 12931 зритель.

Динамо: Энрот; Граньяни - Денисов, Лингле - Хауден - Фонтэйн; Коробов - Шинкевич, Скилле - Шарангович - Когалев; Знахаренко - Хенкель, Павлович - Ковыршин - Степанов; Дрозд - Волков - Кулаков; Карабань.

Сибирь: Салак (46:10, Красиков; 46:36 - Салак); Верещагин - Ермаков, Сигарев - Закриссон - Бергстрем; Алексеев - Демидов, Санников - Коньков - Энлунд; Морозов - Игнатович, Шаров - Основин - Левицкий; Воробьев - Наумов, Ткаченко - Горбунов - Первушин

Шайбы: 1:0 - Граньяни (Степанов, Ковыршин, 16.15). 2:0 - Фонтэйн (Граньяни, Скилли, 18.21, в большинстве). 2:1 - Первушин (Воробьев, Ткаченко, 35.04). 3:1 - Лингле (Фонтэйн, Хауден, 40.31, в большинстве). 4:1 - Дрозд (Карабань, 45.57). 5:1 - Скилле (Фонтэйн, Граньяни, 46.36, в большинстве).

Броски в створ: 43 - 25.

Штраф: 18 - 20.

Главный тренер "Динамо" Горди Дуайер произвел одно изменение в стартовом составе. Нападающий Александр Кулаков, которого ранее выставили на драфт отказов, занял место Артура Гавруса в четвертом звене нападения. Матч посетили также призер Олимпийских игр по плаванию Александра Герасименя, которая произвела символическое вбрасывание. Большая часть первого периода прошла в равной борьбе, обилия шайб болельщики явно не ожидали. Однако точный бросок Марка-Андре Граньяни изменил ход событий. Еще до перерыва динамовцы при реализации численного большинства усилиями Джастина Фонтэйна упрочили свое преимущество - 2:0. В этот момент сибиряки действовали втроем против полной пятерки минчан.

Во втором периоде гости значительно усилили давление на ворота Юнаса Энрота. На 36-й минуте Владимир Первушин в быстрой атаке "Сибири" сократил отставание - 1:2. Решающими стали заключительные двадцать минут игры. Гости часто удалялись на этом игровом отрезке, чем и воспользовались хозяева площадки. Подопечные Горди Дуайера внимательно действовали на пятачке у ворот соперника. В итоге Шарль Лингле и Сергей Дрозд смогли стать авторами голов. Сибиряки заменили своего основного голикпера, но уже через 26 секунд вынуждены были вернуть Александра Салака. Предшествовала такому решению шайба Джека Скилле на 47-й минуте, который с острого угла точно бросил по воротам Алексея Красикова, в результате чего того сразу же отправили на скамейку запасных - 5:1.

Минское "Динамо" завершит домашнюю серию игр 28 ноября встречей с "Югрой" из Ханты-Мансийска.

1 (1) СКА 35 27 5 2 1 149 - 57 93
2 (2) ЦСКА 33 20 7 1 5 109 - 55 75
3 (3) Йокерит 32 22 2 3 5 95 - 50 73
4 (6) Локомотив 35 16 5 3 11 89 - 86 61
5 (10) Торпедо 37 14 4 6 13 67 - 80 56
6 (12) Спартак 35 13 7 2 13 95 - 86 55
7 (13) ХК Сочи 35 14 3 5 13 86 - 97 53
8 (15) Северсталь 36 12 5 7 12 76 - 88 53