Мини-футбол. Высшая лига. "Борисов-900" уступил гродненскому УВД-"Динамо" и другие результаты

16 декабря 2017, 12:39
1097
0
В своем заключительном матче первого круга мини-футбольного первенства Беларуси "Борисов-900" дома проиграл гродненскому клубу УВД-"Динамо".

БОРИСОВ-900 – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 2:4 (1:0)

15 декабря. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 200 зрителей.

Судьи: Игорь Григорьев (Минск), Валерий Кунцевич (Ратомка, Минский р-н).

Борисов-900: Прокопец; Юнаков – Когут – Хурсов – Доманский, Зуёнок, Гайдук, Дедовец, Войцеховский, Грода, Ткачук.
Запасные: Ванчукевич, Шутко, Гарагаш.

УВД-Динамо: Шидук; Копать – Шота – Мазной – Заяц, Халецкий – Шимановский – Кандратович – Гапон, Климец, Балюк.

Голы: 1:0 – Дедовец (15.52, пас - Грода). 1:1 – Шимановский (29.42). 1:2 – Шимановский (33.25). 1:3 – Заяц (37.38, в пустые ворота). 2:3 – Хурсов (38.27). 2:4 – Мазной (39.05, в пустые ворота).

Предупреждение: Шота (16.18, задержка руками).

Голевые моменты: 5 (2+3) – 5 (0+5).

Этим поединком соперники завершали выступление в первой половине первенства и, естественно, обе команды надеялись уйти на новогоднюю межкруговую паузу в хорошем настроении.

В первом тайме яркого зрелища и обилия голевых ситуаций болельщики не увидели. Никто из оппонентов не горел желанием играть "первым номером" - во главу угла была поставлены надежность в обороне и ожидание ошибки противоположной стороны. В вязком позиционном противостоянии чуть-чуть поострее выглядели борисовчане. На 7-й минуте "бело-зелёным" удалось поймать гостей на контратаке - Евгений Юнаков "диагональю" вывел на рандеву с голкипером Юрия Когута, но тот уступил в этой дуэли. Однако за четыре минуты до перерыва счет был открыт. После дальнего заброса Артур Грода из угла площадки сбросил мяч на пятак набегавшему Ивану Дедовцу, который, опередив и защитника и вратаря, в касание переправил мяч сетку - 1:0.

После антракта рисунок матча несколько изменился. Борисовская команда, отдав "территорию" сопернику, стала действовать от "обороны". В начале второго тайма соперники обменялись острыми моментами. Розыгрыш хозяевами углового венчали удар Александра Хурсова и подправление Юнакова - мяч угодил в перекладину. У гродненцев мог отличиться угрожавший с дуги Шота - неточно. За исключением этого эпизода борисовчане оборонялись надежно, не допуская соперника на убойные позиции, а сами несколько раз убегали в перспективные контрвыпады, которые, впрочем, завершались неточными ударами.

Все перевернулось в последней четверти матча. На экваторе второй половины встречи гостям удалась-таки позиционаая атака. Шимановский, сыграв на "столба", ускользнул от опекуна, и получив ответную передачу, с 7 метров выстрелил под перекладину - 1:1. Спустя четыре минуты Шимановский оформил "дубль", на сей раз с подбора мощно пробив в "девятку" со средней дистанции - 1:2. Борисовская команда тут же имела отличный шанс восстановить равновесие. Завершая контратаку "3 в 1", Юнаков остался наедине с голкипером, но не переиграл оппонента.

Последние четыре минуты поединка "бело-зелёные" безуспешно пытались исправить ситуацию, играя с "гонялой". Попытки закрепиться в зоне соперника не удались, а на 38-й минуте двое гродненцев убежали против одинокого "гонялы" Гайдука, и Заяц увеличил перевес гостей - 1:3. Хурсов дальним выстрелом низом вернул надежду борисовской команде - 2:3. Но в следующей атаке хозяева потеряли мяч у чужой штрафной, чем и воспользовался Мазной, ударом в пустые ворота снявший все вопросы об исходе матча

Остальные матчи 15-го тура:

13 декабря

ЮЖНЫЙ (Гомель) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 2:7 (1:5)

16 декабря

БЧ (Гомель) – ФОРТЕ (Могилёв) – 3:2 (1:1)

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – АМАТАР (Брест) – 5:1 (1:0)

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – СВЕТЛОГОРСК – 8:2 (2:1)

ВРЗ (Гомель) – ГРАНИТ (Микашевичи) –  6:3 (2:1)

17 декабря

ДОРОЖНИК (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:5 (0:1)

16 Южный (Гомель) 15 0 3 12 18 - 71 3

Вторая половина национального первенства стартует после новогодних праздников, а до этого пройдут матчи розыгрыша Кубка Беларуси. На 23 декабря намечены встречи 1/8 финала, 29 декабря и 8 января состоятся четвертьфиналы, 21 и 24 января - полуфиналы, решающий поединок за почетный трофей состоится 28 января.