Белорус Евгений Королёк завоевал золото на этапе Кубка мира по велотреку в Минске

В минувший уик-энд белорусская столица превратилась в центр мирового велоспорта

22 января 2018, 00:19
913
0

Около 300 спортсменов из 37 стран выступили на этапе Кубка мира по велотреку в Минске.

В минувший уик-энд белорусская столица превратилась в центр мирового велоспорта – 19-21 января на треке велодрома «Минск-Арена» прошел пятый заключительный этап Кубка мира UCI, участниками которого стали сильнейшие трековые велогонщики планеты.

Для многих спортсменов этот старт стал контрольным перед чемпионатом мира, который состоится в голландском Апельдорне в конце февраля и подведет черту под трековым сезоном.

Триумфально выступил на этих представительных соревнованиях белорус Евгений Королёк, победивщий в заключительном виде программы - в скрэтче на 15 км. В ходе заезда ему удалось опередить португальца Иво Оливейру и украинца Виталия Гринива. Для белорусских велогонщиков золотая медаль Евгения Королька стала единственной на домашнем этапе Кубка мира.

Отметим еще ряд выступлений наших земляков. В гонке по очкам Роман Романов занял четвертое место, пятым финишировал Гордей Тищенко. В женской гонке по очкам белоруска Инна Савенко стала шестой. В мужском мэдисоне на 30 км дуэт Евгений Королёк/Михаил Шеметов занял пятое место.

Всего в Минске было разыграно 17 комплектов наград в 9 видах программы. Мужчины определили сильнейших в командном спринте, кейрине, спринте, командной гонке преследования, мэдисоне, гонке по очкам, скретче, омниуме, индивидуальном преследовании. Женщины состязалсь в командном спринте, кейрине, спринте, командной гонке преследования, мэдисоне, гонке по очкам, скретче, омниуме.

Медали на минском этапе Кубка мира завоевали велосипедисты Голландии (7 золотых, 2 серебряные, 2 бронзовые), Великобритании (2, 2, 1), Германии (2, 0, 0), Италии (1, 3, 0), Гонконга (1, 1, 0), Бельгии, США (по 1, 0, 1), Беларуси, Швейцарии (по 1, 0, 0), Португалии (0, 2, 2), Литвы, Польши (по 0, 2, 0), России (0, 1, 5), Канады, Южной Кореи (по 0, 1, 1), Украины (0, 0, 2) и Норвегии (0, 0, 1).

Автор: Андрей Шмелёв