Сегодня прошли стартовые матчи второго круга чемпионата страны по мини-футболу.

27 января 2018, 17:09
1320
0

Сегодня прошли стартовые матчи второго круга чемпионата страны по мини-футболу среди команд высшей лиги.

"Борисов-900", чьи ряды в межкруговой паузе покинули все четыре легионера, дома сыграл вничью с могилёвским "Форте", упустив победу за 24 секунды до финальной сирены.

БОРИСОВ-900 – ФОРТЕ (Могилёв) – 2:2 (2:1)

27 января. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 280 зрителей.

Судьи: Александр Карпицкий, Максим Климович (оба – Витебск).

Борисов-900: Прокопец; Дедовец – Грода – Гайдук – Войцеховский, Ткачук – Кудрицкий – Данилейко – Пискун, Ксенчук.
Запасные: Ванчукевич, Давидович.

Форте: Щербаченя; Загузов – Петров – Балдин – Устьянцев, Иванов – Батурин – Грицук – Шостак, Дунаев.

Голы: 1:0 – Гайдук (0.47). 2:0 – Ксенчук (14.45, пас – Грода). 2:1 – Батурин (15.55). 2:2 – Иванов (39.36).

Голевые моменты: 6 (3+3) – 4 (2+2).

Для борисовской команды, в межкруговой паузе существенно изменившей свои ряды, календарь подготовил на старте второго круга серьезное испытание в виде серии матчей с соперниками из лидирующей группы. Первый из этих поединков, против могилёвского "Форте", начался для дружины Сергея Павловца на мажорной ноте. Артур Грода поборолся в штрафной, мяч отскочил к Сергею Гайдуку, и тот на 47-й секунде ударом с дуги открыл счет - 1:0.

Гости попытались выровнять ситуацию с помощью позиционного наступления, но "бело-зеленые" перекрывали опасные направления, не уступали в единоборствах, вынуждая соперника в основном угрожать издали или с острых углов - Иван Прокопец в этих эпизодах был безупречен. Борисовчане больше уповали на контратаки, им удавался быстрый выход из обороны, но Станислав Кудрицкий и Сергей Ксенчук шансами не воспользовались. На 15-й минуте очередной контрвыпад борисовчан соперник прервал с фолом. Хозяева неожиданно быстро для оппонентов разыграли штрафной, и Ксенчук, оставленный в одиночестве у ворот, переиграл голкипера могилевской команды и сборной Беларуси Щербаченю - 2:0.

Впрочем спустя минуту на своей половине ошиблись уже борисовские игроки, их "обрезкой" воспользовался Батурин со средней дистанции вогнавший мяч в нижний угол - 2:1. А перед самым перерывом "Форте" и вовсе мог сделать счет равным, но, Балдин, оставшись наедине с Прокопцом, пробил мимо.

После антракта гости продолжали действовать "первым номером". На 25-й минуте Иванов угрожал из пределов штрафной - Прокопец выручил. А затем ряд отличных шансов были у "бело-зеленых". Данилейко, венчая розыгрыш "стандарта", пробил в упор - Щербаченя спас свою команду. Дедовец, замыкая скидку головой Гроды, с пятака угодил в штангу. Не реализовали борисовчане и контратаку "3 в 0" - нелучшая передача на Кудрицкого вынудила того завершать рейд с острого угла, что облегчило задачу голкиперу.

На 36-й минуте "Форте" заиграл с "гонялой". Хозяева защищались в целом надежно, не позволяя соперникам атаковать из убойных позиций. Но за 24 секунды до финальной сирены могилевская команда сумела-таки уйти от поражения. Доселе безошибочно действовавший Прокопец не удержал мяч после несильного удара Загузова, чем и воспользовался оказавшийся первым на подборе Иванов - 2:2.

ВИТЭН (Орша) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 3:2

ЮЖНЫЙ (Гомель) – ВРЗ (Гомель) – 0:5 (техническое поражение). После первого круга "Южный" снялся с соревнований, в оставшихся матчах этой команде будут засчитаны технические поражения со счетом 0:5.