Баскетбол. "Цмокі-Мінск" одолели российский "Локомотив-Кубань" в Единой лиге ВТБ

«Цмокi» на прошлой неделе победили «ПАРМУ», а теперь развили успех.

17 марта 2018, 23:02
1174
0

В домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ минские "Цмокі" 17 марта обыграли в овертайме одного из лидеров первенства российский "Локомотив-Кубань".

Цмокi-Минск - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 88:84 в овертайме (15:16, 19:23, 21:12, 17:21, 16:12)

Цмокi-Минск: Саддлер (22), Кравиш (4 + 10 подборов), Черапович (9), Кудрявцев (8), Полещук (3); Белянков (9), Мещеряков (3), Салаш (4), Тростинецкий (7), Адамович (15 + 7 передач), Семенюк (4).

Первая четверть матча между командами, которые в последнее время выступали ниже ожиданий, прошла в пристрелочном режиме. Соперники на пару набрали 31 очко, «Цмокi» упустили лидерство на последних минутах (15:16). Трехочковые Алексея Тростинецкого и Евгения Белянков, а также всего 2 очка «Локомотива» за 4 минуты обозначили преимущество белорусского клуба (26:18) во второй четверти. Краснодарцы пришли в себя после попадания Марди Коллинза, а активность Фрэнка Элегара в трехсекундной позволила им настичь соперника. Далее наступило время Криса Бэбба, который под занавес первой половины трижды забил из-за дуги и принес гостям лидерство (39:34).

Мачюлис и Брайан Квале вскоре после смены сторон сделали преимущество «Локомотива» двузначным (44:34). «Цмокам не пришлось тратить силы на погоню, что случилось возможным благодаря двойному залпу с дистанции от Девона Саддлера и Александра Кудрявцева за 24 секунды. Девон на этом не успокоился и набрал еще 7 очков, обеспечив минчанам 4-очковый задел перед решающей четвертью (55:51).

Белянков двумя смелыми попаданиями сделал преимущество «драконов» угрожающим (64:53), но опытные Коллинз с Элегаром перевели игру в концовку (63:67 за 5 минут до конца). Последняя минута основного времени обернулась серией взаимных «подарков». Сперва была затяжная атака минской команды с тремя неточными бросками, затем Коллинз дважды промахнулся с линии, а Саддлер после умышленного фола забил лишь один. Следующие штрафные Марди были уже точными (72:72), чего не скажешь о его белорусском визави. Пара неудачных попыток Девона дала «Локо» шанс на победный бросок, но решающая атака вышла неудачной – овертайм.

«Цмокi» быстро забыли о недавних промахах. Дальние попадания Александра Кудрявцева и Кристофера Чераповича на первой минуте овертайма сделали минчан хозяевами положения. Для возвращения «Локо» потребовались неимоверные усилия лидера – Дмитрий Кулагин набрал 11 очков подряд. Могло быть и 12, но Дмитрий за 20 секунд до сирены при счете 83:84 не забил второй штрафной. Белорусы взяли подбор и воспользовались-таки шансом. Филип Адамович в оставшееся время реализовал все тактические фолы (4 из 4), обеспечив минчанам победу.

Начав 2018 год с серии поражений, «Цмокi» на прошлой неделе победили «ПАРМУ», а теперь развили успех. Это позволило им обойти в таблице пермяков и ВЭФ и подняться в зону плей-офф.

Турнирное положение:

1. ЦСКА (Москва) - 16 побед (после 18 матчей).
2. УНИКС (Казань) - 14 (15).
3. Зенит (Санкт-Петербург) - 12 (16).
4. Локомотив-Кубань (Краснодар) - 12 (17).