Баскетбол. Лига ВТБ. Минские "Цмокi" в Таллинне нанесли поражение "Калеву"

08 апреля 2018, 22:53
1104
0

Минские "Цмокi" 8 апреля в очередном матче Лиги ВТБ обыграли в гостях "Калев".

Калев (Таллинн, Эстония) — Цмокi-Мінск — 80:85 ОТ (19:20, 22:18, 17:14, 15:21, 7:12)

Цмокi-Мінск: Саддлер (12 + 5 подборов + 6 ассистов), Кравиш (17 + 4 подбора), Черапович (24 + 4 ассиста), Кудрявцев (0), Белянков (3), Мещеряков (14 + 6 подборов), Салаш (2), Тростинецкий (6), Адамович (0), Семенюк (4), Грей (3).

«Калев» и «Цмокi» находятся в группе команд, которые ведут борьбу за плей-офф. Первая половина прошла в равной борьбе – никому не удавалось организовать рывок и создать существенный отрыв. Эстонцы (57%) и белорусы (50%) неплохо попадали из-за дуги, но упор делали на четкие позиционные розыгрыши и 2-очковые атаки. Преимущество прибалтов к большому перерыву было символическим (41:38).

В начале третьей четверти «Калев» удачно задействовал Томаса ван дер Марса, оппонент которого Дэвид Кравиш имел 3 персональных замечания. Три подряд попадания от центрового придали таллинцам импульс и позволили создать 7-очковый перевес (49:42). После тайм-аута белорусы разобрались, как играть против голландца. На устранение последствий эстонского рывка времени ушло больше. Начав заключительный отрезок с дальних попаданий Джастина Грея и Чераповича, «Цмокi» наладили игру в атаке. Матч перешел в концовку.

Выявить победителя в основное время не удалось. На последней минуте на попадания Кристиана Кангура с линии «драконы» ответили быстрым прорывом Никиты Мещерякова. Решающая атака эстонцев оказалась неудачной – овертайм.

За две минуты до завершения дополнительной 5-минутки Кравиш получил мяч в неудобном положении под кольцом на исходе владения, но все же сделал скидку на Чераповича. Швед без подготовки бросил из-за дуги и попал (81:78). «Калев» ответил точными штрафными ван дер Марса, но это были последние очки эстонской команды в матче. На последней минуте прибалты допустили две потери и два промаха. Два попадания Кравиша из-под кольца закрепили преимущество минчан, которые оказались лучше соперника в решающие моменты.

"Цмокі" идут девятыми в турнирной таблице, сохраняя шансы на плей-офф. Отметим, ранее минчане никогда не побеждали эстонцев на их площадке.

Турнирное положение: ЦСКА — 18 побед-2 поражения, УНИКС — 17-2, Зенит — 13-5, Локомотив-Кубань — 13-6, Химки — 10-9, Автодор — 9-9, Нижний Новгород — 7-11, ПАРМА — 7-12, Цмокі — 7-12, ВЭФ — 7-13, Астана — 6-14, Калев — 6-15, Енисей — 4-14.

В плей-офф турнира выйдут 8 лучших команд.

Свой следующий поединок "Цмокi" проведут 12 апреля дома против "Химок".