Мини-футбол. Высшая лига. "Борисов-900" стартовал победой над минской "Столицей"

В стартовом матче чемпионата страны "Борисов-900" в гостях обыграл минскую "Столицу".

08 сентября 2018, 22:20
1920
0

В стартовом матче мини-футбольного чемпионата страны "Борисов-900" в гостях обыграл одного из главных фаворитов сезона минскую "Столицу".

СТОЛИЦА (Минск) – БОРИСОВ-900 – 3:6 (2:2)

8 сентября. Минск. Дворец спорта «Уручье». 250 зрителей.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест).

Столица: Поляков (с 30.30 – Лукша); Ольшевский – М.Грицына – Н.Грицына – Раговик; Щербич – Горбенко – Лазюк – Бето; Черник, Чибисов.
Запасной: Кривицкий.

Борисов-900: Борисов-900: Прокопец; Сергиеня - Гайдук - Дедовец - Ксенчук, Ткачук - Маргарян - Пилецкий - Пискун, Остертах.
Запасные: Давидович, Грода.

Голы: 0:1 – Ксенчук (9.55). 1:1 – Бето (11.34). 2:1 – Щербич (12.41). 2:2 – Ксенчук (19.42). 2:3 – Ксенчук (20.08). 2:4 – Дедовец (30.57, пас – Пилецкий, в большинстве). 3:4 – Лазюк (32.28, 5х4). 3:5 – Пилеций (34.48, в пустые ворота). 3:6 – Гайдук (39.10, в пустые ворота).

Предупреждение: Сергиеня (9.42, задержка руками), Ксенчук (28.22, грубая игра), Лазюк (32.40, неспортивное поведение).

Удаление: Поляков (30.30, игра рукой за пределами штрафной, фол последгей надежды).

Удары: 58 (26+32) – 19 (11+8)
В створ ворот: 26 (13+13) – 11 (6+5)
В штанги и перекладины: 2 (0+2) – 1 (0+1)
Мимо: 13 (5+8) – 4 (2+2)
Блокированные: 17 (8+9) – 3 (3+0)

Фолы: 5 (3+2) – 7 (2+5).

Голевые моменты: 11 (5+6) – 9 (4+5).

Уже в первом туре календарь подготовил борисовской команде серьезнейшее испытание - визит в гости к одному из главных фаворитов стартовавшего первенства страны. Первыми могли отличиться бойцы Сергея Павловца.  Иван Прокопец дальним забросом отправил в буллитный рейд Владимира Пискуна, но тот не переиграл голкипера хозяев Полякова. "Столица" в ответ активизировалась и завладела инициативой. Михаил Грицына и Бето были близки к успеху, однако в ближнем бою капитулировали перед Прокопцом.

Желая увеличить давление, хозяева стали подключать в атаку Полякова. Работы у Прокопца добавилось, но на экваторе первого тайма счет открыли гости. После розыгрыша "столичниками" углового мяч отлетел в среднюю зону, где его подхватил Сергей Ксенчук и, убежав на рандеву с голкипером, техничным парашютом его перебросил - 0:1. Впрочем, "Столице" понадобилось всего три минуты, чтобы не только выровнять ситуацию, но и выйти вперед. Сначала Бето на пятаке подправил траекторию мяча после прострела Лазюка, а затем Щербич эффектным ударом слету замкнул навесную передачу с углового - 2:1. Увеличить счет мог угрожавший с позиции "столба" Черник - в очередной раз выручил Прокопец.

Борисовская команда ждала своего шанса и за 18 секунд до ухода на перерыв добилась своего. Иван Дедовец и Ксенчук организовали успешный прессинг на чужой половине, мяч достался Сергею, и тот с острого угла заставил капитулировать Полякова - 2:2.

Начало второго тайма также сложилось удачно для гостей. Спустя восемь секунд после возобновления встречи Дедовец вновь класно сыграл на половине соперника. После перехвата Иван выстрелил с 11 метров - штанга, а на подборе преуспел, оформивший хет-трик Ксенчук - 2:3. "Столица" бросилась отыгрываться. Раговик с дуги пробил над перекладиной, а Бето, выбежав на рандеву с Прокопцом, уступил в этой дуэли. Напряжение у борисоских ворот возрастало, но гром грянул у противоположных. После контратаки в середине тайма Владимир Пискун оказался наедине с Поляковым, который, спасая положение, сыграл рукой за пределами штрафной - красная карточка. На реализацию большинства понадобилось 27 секунд, Сергей Пилецкий слева прострелил на дальнюю штангу, где результативно замкнул Дедовец - 2:4.

"Столица" ответила выходом "гонялы" и на 33-й минуте Лазюк с пятака переправил мяч в сетку - 3:4. Вскоре он же ударом со средней дистанции мог сравнять счет, но угодил в штангу. А спустя две минуты в позиционной атаке ошибся с передачей Бето, и Пилеций ударом через всю площадку поразил пустые ворота - 3:5. Хозяева продолжали отчаянные попытки спасти положение - Бето со второго этажа пробил в перекладину. Все стало ясно лишь за 50 секунд до финальной сирены - Гайдук со своей штрафной отправил мяч в опустевшую "рамку", сняв все сомнения в победе борисовской команды.