Хоккей. КХЛ. Минское "Динамо" обыграло гостей из Словакии

С момента стартового вбрасывания прошло лишь 63 секунды, а команды уже успели обменяться голами.

08 января 2019, 23:26
698
0

В домашнем матче чемпионата КХЛ минское "Динамо" дома одолело братиславский "Слован".

Динамо (Минск) — Слован (Братислава) — 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)

8 января. Минск. "Минск-Арена".

Динамо: Энрот; Уиркош — Блум, Степанов — Терещенко — А.Костицын; Лисовец — Хенкель, Бут — Хауден — Пулккинен; Осипов — Готовец, Когалев — Ковыршин — С.Костицын; Китаров — Волков — Гаврус; Литвинов.

Слован: Чилиак; Серсен — Яношик, Червены – Сукель — Лунтер; Клок — Грман, Чипчура — Таффе — Рау; Желинас — Бачик, Грнка — Буц — Лампер; Слобода — Бэйли — Еглич; Шварни, Баранов.

Шайбы: 0:1 — Чипчура (0:46, Сукель). 1:1 — А.Костицын (1:03, Терещенко, Степанов). 2:1 — Хауден (3:59). 2:2 — Грнка (22:33). 3:2 — Хауден (28:16, Блум, Пулккинен). 4:2 — Хауден (30:21, Готовец, Пулккинен). 4:3 — Таффе (53.30, Бэйли). 5:3 — Степанов (59.27, Терещенко, Уиркош, в пустые ворота).

Броски: 22 - 33.

Штраф: 10 - 6.

Соперники подошли к очному поединку, находясь на третьем и первом соответственно местах с конца в таблице Запада, а также имея за плечами серии поражений, «Динамо» - продолжительностью в 2, «Слован» - в 3 игры. Тем не менее, за минчанами было ощутимое статистическое преимущество – «Динамо» выиграло у «Слована» 5 последних матчей в Минске.

С момента стартового вбрасывания прошло лишь 63 секунды, а команды уже успели обменяться голами – сначала Кайл Чипчура завершил позиционную атаку «Слована», а спустя 17 секунд сработала ветеранская связка Алексей Терещенко – Андрей Костицын. К исходу 4-й минуты хозяева уже вели в счёте – за грубую ошибку в своей зоне «Слован» наказал Куинтон Хауден.

В начале второго периода гости снова сравняли счёт, однако затем пришло время Хаудена. Канадский нападающий с интервалом в две минуты забросил дважды, оформив хет-трик. Особенно хорош был второй гол, когда форвард минчан не побоялся взять инициативу на себя и выдал отличный сольный проход с завершающим броском со средней дистанции. «Слован» не собирался сдаваться, и на 54-й минуте при игре пять на три Джефф Таффе при помощи рикошета от Дениса Осипова снова сократил отставание до минимума. И всё же хозяева сумели сохранить победный результат, а на последней минуте упрочили преимущество голом в пустые ворота.

Андрей СИДОРЕНКО (главный тренер минского "Динамо"):

- Через три дня будет два месяца с момента вашего прихода в "Динамо". Вы сказали, что являетесь кризисным тренером, который знает, как работать с такими командами. Ключ найден?
- Думаю, есть моменты, которыми я немножко недоволен. Все равно игра стала лучше. Хочу сказать, что команда еще не играла полным составом. Травмы выбивают. Есть проблемы

- Андрей Степанов вышел в первом звене. Как оцените его игру?
- Забил гол, мы радуемся. Наконец-то у него, может, что-то пойдет. Шайба придаст уверенности. Опытный игрок. Утром разговаривали с ним, специально сделали перестановку.

- Степанов играл вместо Буйницкого. Как долго ждать из лазарета игрока?
- Пока не могу сказать. У него пока обследование. Есть проблемы с коленом. На выездную серию он не поедет. Как игра Степанова? Еще дадим шанс, посмотрим.

Два следующих поединка белорусский клуб проведет на выезде: 11 января он сыграет в Магнитогорске против местного "Металлурга", а 13 января в Москве встретится с лидером чемпината ЦСКА.

1 (1) ЦСКА 46 31 8 0 7 136 - 56 78
2 (3) СКА 45 32 3 4 6 154 - 61 74
3 (7) Йокерит 46 26 3 6 11 147 - 111 64
4 (9) Локомотив 47 24 6 3 14 118 - 90 63
5 (11) Динамо Москва 48 19 6 4 19 118 - 112 54
6 (12) Спартак 47 17 6 6 18 121 - 113 52
7 (14) ХК Сочи 47 14 7 7 19 111 - 123 49
8 (15) Витязь 45 18 3 4 20 100 - 116 46