Хоккей. Минское "Динамо" выиграло серию у сборной экстралиги

За перипетиями борьбы на площадке наблюдал Александр Лукашенко.

02 марта 2019, 21:47
1643
0

Хоккеисты "Динамо-Минск" по буллитам выиграли третий матч у сборной клубов экстралиги со счетом 4:3 и победили в серии до двух побед - 2:1.

Динамо (Минск) — Сборная экстралиги — 4:3 по буллитам (2:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)

2 марта. Минск. "Минск-Арена".

Динамо: Карнаухов; Хенкель — Лисовец, Хауден — Терещенко — Когалев; Шелег — Евенко, Парфеевец — Ковыршин — Пулккинен; Бокун — Знахаренко, Китаров — Волков — Литвинов; Заламай, Оксентюк, Корсо.

Сборная экстралиги: И. Брикун (Осипков, 24.21); Боголейша — Антонов, Стефанович — Развадовский — Жидких; Крыскин — Мицкевич, Амброжейчик — Дрозд — Кулаков; Мажуга — Геращенко, А. Малявко — Кислый — Лопачук; Казакевич — Ногачев, Кашкар — К. Брикун — Гайнетдинов.

Шайбы: 1:0 — Когалев (Терещенко, Хауден, 8.50), 2:0 — Литвинов (Китаров, Волков, 12.15), 3:0 — Знахаренко (Волков, Китаров, 24.20), 3:1 — К. Брикун (35.39), 3:2 — Лопачук (Кулаков, 44.33), 3:3 — Кулаков (Кислый, 59.18, в меньшинстве), 4:3 — Когалев (решающий послематчевый буллит).

Решающая игра состоялась на "Минск-Арене". Команды пришли поддержать более 15 тыс. болельщиков. За перипетиями борьбы на площадке наблюдал Александр Лукашенко.

"Динамо" уверенно провели стартовые двадцать минут игры. Автором первой шайбы в матче на "Минск-Арене" стал нападающий динамовцев Александр Когалев. На 13-й минуте Илья Литвинов удачно сыграл на пятачке у ворот сборной экстралиги и удвоил преимущество "зубров".

Динамовская команда продолжала доминировать на льду "Минск-Арены" и во втором периоде, и вскоре Дмитрий Знахаренко с передачи Артема Волкова увеличил преимущество "бело-синих" в счете до трех шайб - 3:0. Сборная экстралиги чемпионата старалась поддерживать скорости, которые предложили соперники. В итоге на 36-й минуте Кирилл Брикун нанес точный бросок по воротам Михаила Карнаухова и сократил отставание своей команды - 1:3.

В третьем периоде хоккеисты экстралиги сумели сократить отставание до минимума после броска Станислава Лопачука. Драматичной получилась развязка основного времени матча. Динамовцы вели 3:2 и за 2,5 минуты до сирены получили право на большинство после подножки со стороны Павла Казакевича. Однако подопечные Михаила Захарова активно провели этот отрезок. Прессинг оправдал себя. Защитник "Динамо" Дмитрий Знахаренко ошибся при выходе из своей зоны, шайбу перехватил Артем Кислый, который сделал передачу на Александра Кулакова. Форвард, много лет проведший в "Динамо", уверенно переиграл Михаила Карнаухова - 3:3.

В дополнительное время обе команды имели шанс отличиться, но настоящим украшением поединка стала серия булитов. В самом начале нападающий "Юности" Станислав Лопачук вывел сборную экстарлиги вперед, но настоящим героем встречи стал Александр Когалев. Бывший форвард "Юности", ныне выступающий в "Динамо", дваджды поразил ворота оппонентов и принес победу "зубрам".

Лучшими игроками серии признаны Михаил Стефанович (сборная экстралиги) и Олег Евенко ("Динамо-Минск"). В первой игре 26 февраля победу одержали подопечные Михаила Захарова из сборной клубов - 4:2, а 28 февраля динамовцам на "Чижовка-Арене" удалось взять реванш - 2:1.