Биатлон. Чемпионат мира. Украинец Пидручный сенсационно выиграл золото в преследовании

Пидручный неудачно начал гонку, не закрыв две мишени на первой стрельбе...

10 марта 2019, 17:34
1692
Спорт TUT.BY
0

Женская гонка преследования на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде сложилась для представительниц белорусской команды не лучшим образом. На четверых они пробежали 32 штрафных круга.

Лучшей в нашей команде стала Ирина Кривко (1+0+1+4), которая стартовала 26-й, имела хорошие шансы на топ-15, но завалила последнюю стрельбу и финишировала 33-й.

Динара Алимбекова (2+3+1+1) после неудач на стрельбе лежа откатилась с 16-го места в четвертый десяток, где и завершила гонку, став 35-й.

Елена Кручинкина (2+2+2+2) с 36-го места опустилась на 44-ю, а хуже всех в гонке стрелявшая Ирина Кручинкина (3+3+2+3) провалилась с 22-й позиции на 50-ю.

Победу же в непростых погодных условиях одержала Денизе Херрманн (0+0+2+0). Немка стартовала шестой. Серебро завоевала норвежка Тириль Экхофф (0+0+2+0). Бронза у Лауры Дальмайер (0+0+1+0).

Отличные шансы на золото имела шведка Муна Брурссон. Она пришла на последнюю стрельбу с преимуществом в 26 секунд, но сделала четыре промаха и финишировала седьмой.

Гонка преследования. Женщины

1. Д.Херманн (Германия) — 31:45.9 (0+0+2+0)
2. Т.Экхофф (Норвегия) — +31.4 (0+0+2+0)
3. Л.Дальмайер (Германия) — +31.6 (0+0+1+0)
...33. И.КРИВКО (Беларусь) — +4:16.4 (1+0+1+4)
...35. Д.АЛИМБЕКОВА (Беларусь) — +4:36.6 (2+3+2+1)
...44. Е.КРУЧИНКИНА (Беларусь) — +5:31.3 (2+2+2+2)
...50. И.КРУЧИНКИНА (Беларусь) — +6:40.3 (3+3+2+3)

Мужскую гонку преследования сенсационно выиграл украинский биатлонист Дмитро Пидручный.

На протяжении всей гонки с огромным преимуществом лидировал Йоханнес Бё, но на последней стрельбе он допустил три промаха (0+0+1+3), растеряв минутное преимущество.

Пидручный (2+0+0+0), упустивший бронзу в спринте из-за отставания в 0,3 секунды, неудачно начал гонку, не закрыв две мишени на первой стрельбе, но затем начал отыгрываться. С последней стрельбы он убежал с преимуществом в 15 секунд и смог финишировать первым, опередив Йоханнеса Бё на восемь секунд.

Отметим, что доселе Дмитро Пидручный ни разу не попадал на пьедестал на этапах Кубка мира и планетарных форумах.

Бронзу вновь выиграл француз Кентен Фийон Майе (2+0+0+1).

Владимир Чепелин (0+0+2+2) откатился с 40-го места на 41-е. Остальные белорусы в преследование не отобрались.