Футбол. Сборная Беларуси разгромно проиграла голландцам на старте квалификации ЧЕ-2020

Начало встречи с одним из фаворитов группы С белорусы провалили.

22 марта 2019, 02:52
1070
0

Футболисты сборной Беларуси проиграли голландацам со счетом 0:4 в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы.

Голландия – Беларусь - 4:0

21 марта. Роттердам. 50 000 зрителей.

Судья: Д.Масса (Италия).

Голландия: Силлессен; де Лигт, ван Дейк, Бергвейн, Вейналдум, Бабел (Промес, 59), Депай, де Рон (Преппер, 46), Блинд, Френки де Йонг, Дюмфрис (Тете, 68).

Беларусь: Горбунов; Драгун (Лаптев, 86), Мартынович, Шитов, Поляков, Ковалев (Савицкий 79), Сигневич (Сарока, 63), Путило, Сиваков, Маевский, Стасевич.

Голы: 1:0 - Депай (1), 2:0 - Вейналдум (21), 3:0 - Депай (55, с пенальти), 4:0 - ван Дейк (86).

Предупреждения: де Рон; Драгун, Путило.

Начало встречи с одним из фаворитов группы С белорусы провалили - не прошло и минуты, как хозяева вышли вперед. Отдавая мяч вратарю, грубо ошибся Игорь Шитов, и Мемфис Депай открыл счет. Вскоре гости пришли в себя и провели несколько атак, но успеха они не принесли. Голландцы продолжали контролировать ход игры и на 21-й минуту вновь заставили ошибиться белорусских защитников, после чего Джорджиньо Вейналдум во второй раз поразил ворота Андрея Горбунова. До перерыва белорусские футболисты создали лишь два опасных момента, но удары Станислава Драгуна и Антона Путило цели не достигли.

Через 10 минут после старта второго тайма Михаил Сиваков нарушил правила в своей штрафной площади, и Мемфис Депай оформил голевой дубль, четко реализовав пенальти. После этого гола игра надолго успокоилась, лишь ближе к концовке возникло несколько опасных моментов. И если Игорь Стасевич и Павел Савицкий свои шансы не использовали, то капитан "оранжевых" Вирджил ван Дейк сумел отличиться, установив окончательный результат - 4:0.

Во второй встрече группы С Северная Ирландия выиграла дома у Эстонии — 2:0 (Макджинн, 56, С.Дэвис, 75, с пенальти). Пятый участник квинтета Германия пропускала стартовый тур.

24 марта пройдут матчи Северная Ирландия — Беларусь и Голландия — Германия.

Двухкруговой турнир завершится во второй половине ноября. Две лучшие команды выйдут в финальную часть Евро-2020. Еще четыре путевки разыгрываются в Лиге наций. Белорусская сборная в прошлом году вышла в полуфинал лиги D, где сыграет с Грузией (в марте 2020 года).