Футбол. Высшая лига. БАТЭ уступил брестскому "Динамо" и другие матчи. Фото

В центральном матче 3-го тура БАТЭ проиграл брестскому "Динамо".

14 апреля 2019, 17:26
1669
0

Сегодня в центральном матче 3-го тура футбольного чемпионата страны борисовский БАТЭ проиграл брестскому "Динамо".

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Брест) — 0:1

14 апреля. Борисов. "Борисов-Арена". 11269 зрителей.

Судья: С.Цинкевич (Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович, Драгун, Сарока, Скавыш (Милич, 62), Риос, Филипенко, Стасевич, Волков, Бага (Виллюмссон, 78), Симович.
Запасные: Чичкан, Яблонский, Березкин, Ходжаниязов, Мукам.

Динамо: Павлюченко — Кики, Дуарте, Быков, Милевский (Павловец, 84), Витус, Кисляк, Веретило, Нехайчик, Лаптев (Хобленко, 80), Савицкий (Фамейе, 72).

Гол: 0:1 — Нехайчик (47).

Предупреждения: Филипенко (46), Драгун (90).

Удаление: Риос (90+4).

У БАТЭ вернулся в строй лидер команды Станислав Драгун, получивший травму в стартовом туре. Еще одним знаменательным событием в стане борисовчан стал 23-й день рождения голкипера Дениса Щербицкого, который пришелся на матч с Брестом.

Поединок активнее начали динамовцы, но постепенно игра выравнялась, и сложно было отдать предпочтение кому-то из соперников. Напряжение матча от минуты к минуте возрастало, хотя реальных моментов для взятия ворот было немного.

На 26-й минуте форвард БАТЭ Максим Скавыш после паса из глубины ворвался в штрафную и бил из-под Габи Кики. Несмотря на рикошет от Кики, вратарь брестчан Павел Павлюченко среагировал, но мяч прилетел прямо на голову нападающему борисовчан Антону Сароке, однако тот ударил мимо ворот.

На 35-й минуте перспективный «стандарт» в исполнении «Динамо» завершися тем, что капитан гостей Павел Нехайчик опасно бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.

Зато следующий свой шанс Нехайчик не упустил. На 47-й минуте в штрафной площади БАТЭ тонкий пас от Артема Милевского на Павла Савицкого не прошел, но защитник борисовчан выбил мяч прямо на Нехайчика, который из-под соперников нанес удар в ближний угол и открыл счет — 1:0 в пользу Бреста.

БАТЭ потребовалось около десятка минут, чтобы прийти в себя. Борисовчанам явно не хватало разнообразия и креативности в атакующих действиях. В то же время брестчане стали еще более внимательны и осмотрительны в обороне.

И все же шансы у борисовчан возникали. Самый яркий из них — на 63-й минуте. После прорыва Игоря Стасевича по правому краю и последовавшего затем его изумительного паса Антон Сарока бил головой с отскоком от газона, но промахнулся.

А на 74-й минуте уже Брест чудом не удвоил свой перевес в счете. Но защитник БАТЭ Захар Волков спас команду от неминуемого гола, в акробатическом прыжке сумев вынести мяч с линии ворот после того, как Джоэл Фамейе запустил «парашют» за спину голкиперу БАТЭ.

Выход на замену Фамейе вообще доставил немало проблем борисовчанам. Очередная неприятность возникла на 80-й минуте — Фамейе сделал пас в район вратарской на Милевского, но ему как следует пробить помешал Дмитрий Филипенко.

После завершения основного времени поединка рефери добавил 5 минут. И так вышло, что концовку, которая должна была стать особенно горячей, БАТЭ завершал в меньшинстве. На 93-й минуте «стандарт» в исполнении Игоря Стасевича получился неудачным: брестчане выиграли верховую борьбу, а затем последовал дальний заброс Олега Веретило по правому флангу на Павла Нехайчика, перед которым открывался путь к воротам. Но фол Алексея Риоса сорвал голевой рейд динамовца и обернулся для борисовчанина красной карточкой.

БАТЭ завершал поединок в меньшинстве и в оставшееся время не успел создать угроз воротам гостей, которые взобрались пока на вершину турнирной таблицы, сообщает sport.tut.by

Алексей БАГА (главный тренер БАТЭ):

- Каков был план на игру, и довольны ли вы, как команда его выполнила?
- Мы проиграли — довольным быть нельзя. Не реализовали свои моменты: можно пенять только на себя. В таких матчах моментов много не бывает. Вязкая, контактная игра, серьезный оппонент. Надо было реализовывать свои моменты.

- Понимаете природу промахов Антона Сароки?
- Не надо делать трагедии из этого и заострять внимание. Тысяча футболистов, тысяча звезд-миллионеров промахивается, не забивает пенальти. Тем футбол и интересен. Антон проделал хорошую работу. Самое главное, что эти моменты у него были. Он находился там, где должен был. И партнеры находили его передачами. Да, сегодня он не помог, но впереди еще длинный путь. Это лишь третий тур.

- Вам показалось, что после второго промаха он несколько поник?
- Такое бьет по психологии любого человека. Наверняка копался в себе, возникали мысли в голове. Понимает, что сделал не очень хорошо для команды. Значит, нет равнодушия — уже отрадный факт.

- В БАТЭ высоко играют крайние защитники. Почему в этот раз не сработала задумка?
- То, что не сыграла, очень относительно. Это нормальная тенденция современного футбола. Просто должен быть баланс: если один атакует, то чересчур нельзя раскрываться. Но мы слишком раскрылись лишь в концовке, когда надо было спасать игру.

Марцел ЛИЧКА (главный тренер брестского "Динамо"):

- Какой у команды был план на игру, и все ли указания выполнили игроки?
- Нашей задачей было приехать сюда и сыграть отважно против БАТЭ. Не стоять сзади, не ставить "автобус". Это наше главное задание: активно играть вперед.

- Считается, что лидер команды — Артем Милевский. Вам не кажется, что эта мысль несколько несправедлива, ведь есть и Павел Нехайчик?
У меня нет одного лидера команды. Каждый игрок — лидер команды. У меня 22 игрока — и к каждому у меня одинаковое отношение. Нехайчик сделал сегодня свою работу. Фамейе сегодня здорово сыграл: вышел со скамейки и имел две хорошие возможности. Артем Милевский — большой игрок, ребята его очень уважают. Но Веретило работает супер, Нехайчик — супер. Дуарте, Кисляк.

Остальные матчи 3-го тура:

12 апреля

Днепр (Могилёв) — Славия (Мозырь) — 1:2

Голы: 1:0 — Залеский (21). 1:1 — Мемешев (48). 1:2 — Бондаренко (53, в свои ворота).

13 апреля

Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Минск — 1:1

Голы: 1:0 — Мышенко (60). 1:1 — Бахар (73).

Гомель — Энергетик-БГУ (Минск) — 3:0

Голы: 1:0 — Луцевич (10). 2:0 — Шрамченко (36). 3:0 — Квашук (70).

14 апреля

Ислочь (Минский р-н) — Нёман (Гродно) — 1:0

Гол: 1:0 — Янсане (68).

Витебск — Торпедо (Минск) — 1:1

Голы: 1:0 — Федосов (43). 1:1 — Кленье (90+2).

Динамо (Минск) — Городея — 1:0

Гол: 1:0 — Фатаи (41, с пенальти).

15 апреля

Шахтер (Солигорск) - Слуцк. Начало в 19.00.

16 Дняпро (Могилев) 3 0 0 3 2 - 7 0

Примечание: И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи (забито - пропущено), О - очки.

Андрей Шмелёв. Фото: Валентина Викторова.