Футбол. Лига Европы. "Арсенал" и "Челси" вышли в финал

В четверг прошли ответные полуфинальные матчи футбольной Лиги Европы.

10 мая 2019, 02:20
742
0

В четверг прошли ответные полуфинальные матчи футбольной Лиги Европы. По их итогам путевки в финал добыли лондонские "Арсенал" и "Челси".

"Валенсия" (Испания) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:4

9 мая. Валенсия. Стадион "Месталья".

"Валенсия": Нету, Пиччини (Солер, 56), Габриэл Паулиста, Гарай, Хосе Гайя, Васс, Коклен, Парехо, Гонсалу Гедеш (Торрес, 71), Родриго (Мина, 71), Гамейро.

"Арсенал": Чех, Мэйтланд-Найлс, Папастатопулос, Монреаль, Косьельни, Колашинац (Мустафи, 71), Джака, Торрейра (Гендузи, 80), Обамеянг, Ляказетт, Езил (Мхитарян, 62).

Голы: Гамейро, 11 (1:0). Обамеянг, 17 (1:1). Ляказетт, 50 (1:2). Гамейро, 58 (2:2). Обамеянг, 69 (2:3). Обамеянг, 88 (2:4).

Первый матч: 1:3.

Хет-трик Пьер-Эмерика Обамеянга вывел "Арсенал" в первый еврокубковый финал за 13 лет.

"Валенсия" не жалела сил, чтобы сотворить волевую победу. Интрига жила до 69-й минуты, когда Обамеянг оформил дубль и сделал общий счет 6:3. Его третий мяч в концовке добавил блеска победе "Арсенала".

Нападающий "Валенсии" Кевин Гамейро отметил 32-й день рождения двумя голами. Он открыл счет уже на 11-й минуте, а во втором тайме восстановил равенство, после того как отличились Обамеянг и Александр Ляказетт.

Однако второй точный удар габонского форварда расставил все по местам.

"Челси" (Лондон, Англия) - "Айнтрахт" (Франкфурт-на-Майне, Германия) - 1:1. Пенальти - 4:3

9 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен (Дзаппакоста, 74), Эмерсон, Жоржинью, Лофтус-Чик (Баркли, 86), Ковачич, Виллиан (Педро, 62), Жиру (Игуаин, 96), Азар.

"Айнтрахт": Трапп, Да Коста, Абраам, Хинтереггер, Фалетт, Ребич (Алле, 90+3), Хасебе, Роде (де Гузман, 70), Гачинович (Гонсалу Пасьенсия, 118), Костич, Йович.

Голы: Лофтус-Чик, 28 (1:0). Йович, 49 (1:1).

Серия пенальти: Алле - 0:1. Баркли - 1:1. Йович - 1:2. Аспиликуэта - 1:2 (вратарь). де Гузман - 1:3. Жоржинью - 2:3. Хинтереггер - 2:3 (вратарь). Давид Луиз - 3:3. Гонсалу Пасьенсия - 3:3 (вратарь). Азар - 4:3.

Первый матч: 1:1.

После ничьей 1:1 во Франкфурте "Айнтрахту" был необходим гол на выезде, и гости не тратили времени на разведку. Данни Да Коста попытал счастья эффектным ударом с лета, но вратарь "Челси" перевел мяч на угловой. Постепенно хозяева перехватили инициативу и даже вышли вперед. Эден Азар сделал классную передачу на Рубена Лофтус-Чика, и полузащитник хладнокровно покатил мяч мимо Кевина Траппа.

Разговор в раздевалке пошел "Айнтрахту" на пользу, и вскоре после перерыва гости восстановили равновесие. Отличился Лука Йович, выскочивший один на один после проникающего паса Мията Гачиновича и забивший свой 10-й гол в этой Лиге Европы. Подопечные Ади Хюттера уже видели мяч в воротах, но после удара Себастьена Алле Аррисабалагу подстраховал Давид Луис, и выяснение отношений продолжилось в серии пенальти.

Кевин Трапп отразил удар Сесара Аспиликуэты, и гости получили преимущество. Однако последнее слово осталось за Аррисабалагой, который парировал 11-метровые Мартина Хинтереггера и Гонсалу Пасьенсии. "Челси" вышел в первый еврокубковый финал с 2013 года, когда победил в Лиге Европы.

Финал Лиги Европы состоится 29 мая и пройдет на Бакинском олимпийском стадионе.

Определились финалисты Лиги Европы и Лиги чемпионов в этом сезоне. Впервые в истории еврокубков в финальных матчах сыграют четыре команды из одной страны – Англии. Три финалиста представляют Лондон.

В решающем матче Лиги чемпионов сыграют «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Встреча состоится 1 июня в Мадриде.

В разные годы Италия, Германия и Испания имели по три представителя в финалах еврокубках в одном сезоне.

Также это 10-й в истории финал Кубка УЕФА / Лиги Европы, в котором встретятся две команды из одной страны, и первый финал для клубов из одного города.