Футбол. Высшая лига. БАТЭ минимально обыграл минское "Торпедо" и другие результаты

В заключительном матче 7-го тура БАТЭ встречался дома со столичным "Торпедо".

12 мая 2019, 17:46
1859
0

В заключительном матче 7-го тура футбольного чемпионата страны борисовский БАТЭ встречался дома со столичным "Торпедо".

БАТЭ (Борисов) - Торпедо (Минск) - 1:0

12 мая. Борисов. "Борисов-Арена". 5 800 зрителей.

Судья: А.Василевич (Мозырь).

БАТЭ: Щербицкий, Йонассен, Филипович, Яблонский, Драгун (Виллюмссон, 74), Дубаич (Скавыш, 59), Филипенко, Стасевич, Волков, Бага, Милич (Мукам, 90).
Запасные: Чичкан, Березкин, Глеб, Риос.

Торпедо: Леонов, Ан.Васильев (Бутаревич, 90), Губанов (Збунь, 66), Глебко, Батищев, Пилиповец, Кленье, Елезаренко, Глинский, Лынько (Тамело,78), Джигеро.

Гол: 1:0 - Дубаич (45+2).

Предупреждения: Яблонский (29), Кленьё (37), Лынько (37), Джигеро (79).

Торпедовцы прибыли в Борисов в ранге команды замыкающей турнирную таблицы. Впрочем, несмотря на аутсайдерский статус, гости довольно смело начали поединок, стараясь отвечать атакой на атаку. Именно столичный клуб и создал первую реальную угрозу в матче. На 14-й минуте Джигеро прострелил на Глебко, который метров с пять собирался замыкать - в последний момент Драгун в отчаянном подкате сумел опередить оппоненета и выбить на угловой. БАТЭ ответил в середине тайма выстрелом с линии штрафной Яблонского - гостей спасла штанга!

В концовке первой половины встречи борисовская команда сумела таки организовать давление на ворота гостей. Стасевич исполнил подачу с углового - Филипенко замыкал головой с 5 метров, но вратарь спас "Торпедо". И все же за секунды до ухода на перерыв БАТЭ добился своего. Филипенко исполнил дальний заброс в штрафную, где Дубаич в борьбе с защитником с 8 метров переправил мяч в сетку - 1:0.

Во втором тайме БАТЭ продолжал владеть инициативой, но долгое время особой остротой атаки чемпиона страны не отличались, впрочем, как и контрвыпады гостей. А вот концовка поединка получилась зрелищной. Борисовская команда поднажала. На 82-й минуте Бага с 18 метров выстрелил в штангу, спустя пять минут Милич пробил с разворота с угла вратарской - над перекладиной.

В компенсированое время уже могло отличиться и уйти от поражения "Торпедо". Елезаренко угрожал с 10 метров, но Щербицкий, успев сократить угол обстрела, выручил БАТЭ. И тут же минчане получили право на опаснейший штрафной в 17 метроах от ворот, однако Батищев бесхитросно пробил в "стенку".

Послематчевые комментарии:

Владимир НЕВИНСКИЙ (главный тренер "Торпедо"):
- Результатом недовольны. Поражение не вызывает положительных эмоций. У парней было желание на равных противостоять лучшему клубу Беларуси. Максимум на что мы сподобились -- достойное сопротивление. Однако за это очки не начисляют Поражение обидное. Надо набирать очки и двигаться вверх по турнирной таблице..

Алексей БАГА (главный тренер БАТЭ):
- Победа в тяжелой игре. Ноль сзади. впереди - один. Еще и моменты имели! Самое важное, что заработали три очка. То, что происходит в остальных городах, -- это самый важный вопрос. Мы этой победой на него ответили.

- БАТЭ только раз в этом сезоне забил дома больше одного мяча. В чем причина?
- Больше будем работать - и пойдет. Главное, что есть моменты. Надо трудиться, тогда голы придут. В начале сезона Стасевич и Драгун неровно играют. С чем это связано? С потерей мотивации? Не сказал бы, что неровно. Стасевич до сих пор лучший ассистент в Лиге Европы, забил два "Энергетику", отдает передавчи и отрабатывает в обороне! А если брать в расчет, что нужно каждый матч по три забивать, то это - диск playstation 2. Люди не могут играть всю жизнь на одном уровне. Это аксиома. Не мы ее придумали. Не скажу, что Драгун и Стасевич играют неровно. У нас ноль сзади - не первая игра - и плюс три очка записали в свой актив.

- Как оцените старт в чемпионате?
Хороший. Особенно учитывая то, что происходит в других городах и с другими командами. Конкуренция высокая. В чемпионате Беларуси работают хорошие тренеры и футболисты.

Остальные матчи 7-го тура:

10 мая

Славия (Мозырь) - Минск - 4:3

Голы: 1:0 - Слюсар (4, с пенальти). 2:0 - Мельников (21). 3:0 - Чухлей (61). 3:1 - Ар.Васильев (87). 3:2 - Зубейко (87). 3:3 - Ал.Васильев (90+1). 4:3 - Ковалевский (90+4).

11 мая

Ислочь (Минский р-н) - Энергетик-БГУ (Минск) - 2:1

Голы: 1:0 - Комаровский (32). 2:0 - Янсане (34). 2:1 - Шкурин (40).

Дняпро (Могилев) - Нёман (Гродно) - 0:3

Голы: 0:1 - Яблонский (35). 0:2 - Евдокимов (46). 0:3 - Яблонский (70).

Динамо (Брест) - Городея - 4:0

Голы: 1:0 - Нойок (33). 2:0 - Нехайчик (45). 3:0 - Нехайчик (77). 4:0 - Лаптев (90+4).

Торпедо-БелАЗ (Жодино) - Слуцк - 1:0

Гол: 1:0 - Николаевич (84).

12 мая

Динамо (Минск) - Гомель - 3:1

Голы: 1:0 - Данило (14, с пенальти). 1:1 - Квашук (49, со штрафного). 2:1 - Дьяков (55). 3:1 - Яхая (90+5)

Нереализованный пенальти: Фатаи (60, Динамо).

16 Торпедо (Минск) 7 1 1 5 2 - 7 4

Примечание: И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи (забито - пропущено), О - очки.