Мини-футбол. Высшая лига . "Борисов-900" в первом матче 1/4 финала обыграл "Витэн"

В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф "Борисов-900" одолел в Орше местный "Витэн".

15 мая 2019, 21:32
1364
0

В первом матче четвертьфинальной серии (до двух побед) плей-офф мини-футбольного чемпионата страны "Борисов-900" одолел в Орше местный "Витэн".

ВИТЭН (Орша) – БОРИСОВ-900 – 2:3 (1:1)

15 мая. Орша. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). 350 зрителей.

Cудьи: Михаил Прохоров (Минск), Ольга Павлють (Гродно).

Витэн: Мороз; Д.Клочко – Петров – Гусаков – Белый, Можейко – Дядичкин – Силивончик – Иванов, Черниенко, Козел.

Борисов-900: Прокопец (с 20.01 – Давидович) ; Гайдук – Данилейко – Дедовец – Евдокимов, Маргарян – Пилецкий – Зуёнок – Носаль, Пискун. Грода.

Голы: 0:1 – Дедовец (6.25, пас – Гайдук). 1:1 – Д.Клочко (19.56, с 10-метрового). 1:2 – Данилейко (28.05, пас – Зуёнок). 2:2 – Дядичкин (31.33). 2:3 – Гайдук (33.42).

Предупреждение: Пилецкий (21.16, неспортивное поведение).

Голевые моменты: 4 (3+1) – 8 (5+3).

На старте плей-офф борисовская команда столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. После матча 30-го тура с БЧ выбыл из строя один из лидеров нашей дружины Иван Сергиенко, а на 8-й минуте четвертьфинального поединка в Орше травма оставила вне игры еще одного игрока первого звена Максима Евдокимова. Впрочем незадолго до повреждения Максим успел поучаствовать в первой голевой атаке "бело-зеленых". Дальним забросом он нашел в углу площадки Гайдука, тот прострелил в штрафную, где набегавший Дедовец слету вогнал мяч в сетку.

В середине тайма мог отличиться в контрвыпаде и сам Гайдук, но, оставшись наедине с голкипером хозяев Морозом, не переиграл оппонента. "Витэн" ответил опаснейшим моментом с участием Белого, который на пятаке в ближнем бою уступил Прокопцу. Однако этот эпизод не был показателен, оршанцы больше владели мячом, но до явных угроз воротам гостей дело почти не доходило. Контратаки борисовской команды были острее. Олег Носаль в буллитном рейде пробил мимо, затем Владимир Пискун, оставшись в одиночестве перед воротами, не обработал мяч после острейшей передачи Маргаряна. Отличный шанс имел и Грода, заменивший в первой четверке Евдокимова, но, завершая на пятаке розыгрыш углового, был чуть неточен.

Тем временем концовку тайма гости провели под грузом пяти фолов, а за четыре секунды до перерыва судьи зафиксировали и шестой. "Дабл-пенальти" неотразимым выстрелом в нижний угол реализовал Клочко - 1:1.

После антракта рисунок не поменялся. "Витэн" играл "первым номером", безуспешно пытаясь взломать хорошо отлаженную оборону борисовской команды, отвечавшей острыми контратаками, которые будь удачливее Пискун, Носаль и Маргарян, вполне могли стать голевыми.

Решаюшие события произошли в середине второго тайма. На 29-й минуте Зуёнок с позиции "столба" откликнулся на рывок по правому флангу Данилейко, тот продвинулся вперед и с дуги выцелил ближний угол - 1:2. Хозяева отыгрались спустя три минуты, застав соперника врасплох быстрым розыгрышем аута. Хлесткий удар со средней дистанции Силивончика отразил Давидович, но на подборе преуспел Дядичкин - 2:2. Впрочем на 34-й минуте дружина Сергея Павловца вновь вышла вперед. Данилейко прессингуя на чужой половине Клочко, заставил того ошибиться, мяч подхватил Гайдук и выстрелом с 7 метров поразил цель - 2:3.

"Витэн" вскоре перешел на игру с "гонялой". Оршанцы подолгу разыгрывали мяч на половине гостей, пытаясь быстрыми передачами вскрыть оборону оппонентов, но те успевали перекрывать потенциально опасные направления. Время шло, в условиях цейтнота хозяева стали спешить, а суета приводила к передачам в аут. Так и не предоставив сопернику реальных шансов на спасение, борисовская команда довела первый четвертьфинальный поединок до победы.