Футбол. Лига Европы. "Челси" в финале крупно обыграл "Арсенал"

В финальном матче Лиги Европы "Челси" нанес крупное поражение "Арсеналу".

29 мая 2019, 23:58
1157
0

В финальном матче футбольной Лиги Европы, который прошел в столице Азербайджана, "Челси" нанес крупное поражение другому клубу из Лондона, "Арсеналу".

"Челси" (Англия) – "Арсенал" (Англия) – 4:1

29 мая. Баку. Олимпийский стадион.

Судьи: Рокки. Манганелли, Мели (все - Италия).

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен, Эмерсон, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 76), Педро (Виллиан, 71), Жиру, Азар (Игуаин, 89).

"Арсенал": Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтланд-Найлс, Джака, Торрейра (Ивоби, 66), Езил (Уиллок, 77), Колашинац, Ляказетт, Обамеянг.

Голы: Жиру, 49 (1:0). Педро, 60 (2:0). Азар, 65 - с пенальти (3:0). Ивоби, 69 (3:1). Азар, 72 (4:1).

Предупреждения: Педро, 56. Кристенсен, 68.

На первых порах "Челси" больше контролировал мяч, но острее атаковал "Арсенал". Пьер-Эмерик Обамеянг пробил из неплохой позиции мимо ворот. Мощным ударом с дистанции "девятку" едва не поразил Гранит Джака.

Петра Чеха нагрузили работой уже в концовке тайма. Кипер "Арсенала", проводивший последний матч в карьере, сначала отбил удар Эмерсона, а затем сделал сейв после выстрела Оливье Жиру в дальний угол.

Все изменилось после перерыва. Уже в дебюте тайма Жиру оторвался в прыжке от Лорана Косьельни и пробил-таки Чеха ударом головой в падении. В итоге француз с 11 голами стал лучшим бомбардиром Лиги Европы.

После этого на авансцену вышел Эден Азар. На 60-й минуте с его паса Педро Родригес удвоил счет. Еще пять минут спустя бельгиец реализовал пенальти, заработанный Жиру. Чудесный дальний удар вышедшего на замену Алекса Ивоби мог возродить интригу, но почти тут же Азар сделал дубль.

Для "Челси" это вторая победа в истории ЛЕ: ранее команда брала трофей в 2013 году, обыграв в финале лиссабонскую "Бенфику".

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри высказался о победе над «Арсеналом» в финале Лиги Европы.

«Я действительно очень счастлив. Этот трофей очень важен для клуба. Чувствуем, что заслужили его. В январе и феврале у нас были сложности, но мы отреагировали, а в АПЛ это сделать непросто. В итоге мы закончили в зоне Лиги чемпионов, выиграли 12 матчей Лиги Европы, попали в финал Кубка лиги – мы это заслужили. После поражения 0:6 от «Манчестер Сити» мы кое-что поменяли.

Первый тайм был сложным, 64-й матч в сезоне, жара – было физически тяжело играть. Думаю, мы старались работать на результат. Я просил своих футболистов сыграть смелее, даже если была опасность проиграть. Мы показали хороший футбол против «Арсенала», который опасен в контратаках», – отметил Сарри.