Футбол. Лига Европы. "Челси" в финале крупно обыграл "Арсенал"

В финальном матче Лиги Европы "Челси" нанес крупное поражение "Арсеналу".

29 мая 2019, 23:58
843
0

В финальном матче футбольной Лиги Европы, который прошел в столице Азербайджана, "Челси" нанес крупное поражение другому клубу из Лондона, "Арсеналу".

"Челси" (Англия) – "Арсенал" (Англия) – 4:1

29 мая. Баку. Олимпийский стадион.

Судьи: Рокки. Манганелли, Мели (все - Италия).

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен, Эмерсон, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 76), Педро (Виллиан, 71), Жиру, Азар (Игуаин, 89).

"Арсенал": Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтланд-Найлс, Джака, Торрейра (Ивоби, 66), Езил (Уиллок, 77), Колашинац, Ляказетт, Обамеянг.

Голы: Жиру, 49 (1:0). Педро, 60 (2:0). Азар, 65 - с пенальти (3:0). Ивоби, 69 (3:1). Азар, 72 (4:1).

Предупреждения: Педро, 56. Кристенсен, 68.

Поединок, что характерно для большинства финалов еврокубков, начался в достаточно неспешном темпе: команды не спешили торопить события, понимая, чего может стоить им всего одна ошибка. В этой ситуации ждать особенно от «Челси» какой-то открытой игры было совершенно наивно, уж хорошо уже приучил Сарри поклонников «аристократов», что атакующий футбол в решающих матчах в исполнении его подопечных — большая редкость.

А вот «Арсенал», спустя десять стартовых минут, заиграл более уверенней. Все больше свободного пространства получали Обамеянг и Ляказетт, но их ударом все время не хватало точности. Активно работали и фланги, откуда, собственно, и проходили наиболее опасные передачи. Ближе к середине тайма «канонирам» удалось создать уже по-настоящему голевой момент: Джака решился на дальний удар — послав мяч в перекладину ворот Кепы. Понимая, что так с «Арсеналом» можно и доиграться, «синие» все же активизировались в впереди, в первую очередь, благодаря действиям Азара — практически все атаки проходили именно через бельгийца. Хороший момент открыть счет был у Эмерсона, но Чех потянул его удар, как потянул не менее опасный выстрел Жиру несколькими минутами спустя. Именно благодаря уверенным действиям Чеха в воротах, номинальным гостям удалось сберечь свои ворота неприкосновенными в первой половине игры.

Впрочем, после перерыва «Арсеналу» не помог уже и легендарный вратарь. Что случилось с командой Эмери не знает, наверное, и сам испанский специалист. «Аристократы» здорово разыграли позиционную атаку: Эмерсон получил мяч на левом фланге и зряче навесил в район одиннадцатиметровой. Жиру, в свою очередь, прекрасно сыграл на опережение, оставив позади себя Косельни и пробил головой в ближний угол — 1:0! Этот гол был очень своевременным для «Челси», который лишь прибавил в мощи. «Канониры» же, наоборот, растерялись: вдруг куда-то исчезла из комбинационная игра — ничего не удавалось подопечным Эмери в атаке. Команда же Сарри шикарно продолжила реализовывать свои моменты: Азар точно отпасовал с левого фланга в центр штрафной на Педро, который в одно касание отправил мяч в дальний угол ворот Чеха — 2:0! Дальше — больше! Оказавшись в нокдауне, «красно-белые» позволили сопернику забить и третий гол несколькими минутами спустя. Мэйтленд-Найлз в достаточно простом моменте сфолил в своей штрафной на Жиру, который уже собирался пробивать по воротам Чеха. Арбитр поединка Джанлука Рокки тут же показал на «точку». Азар, подойдя к мячу, спокойно отправил его с одиннадцатиметровой отметки четко в угол — 3:0.

Разумеется, что такой счет уже всем обо всем все говорил. Сами футболисты «Арсенала», похоже, и не верили, что могут спасти этот мачт. Да, им удалось на несколько минут вернуть минимальную интригу в это противостояние благодаря чудесному дальнему удару Ивоби (3:1), но это было лишь временным явлением. Всего через пару минут Азар вновь довел преимущество своей команды до трех мячей. Шикарная контратака с участием Жиру и бельгийца, закончилась мастерским ударом с нескольких метров от лидера «Челси» — 4:1.

Удивительно, но даже такой счет никоим образом не «разбудил» игроков «Арсенала», которым уже нечего было терять. Но все лидеры команды, включая особенно Эзила, просто растворились на поле. А «аристократы», тем временем, продолжали уже просто издеваться над своими оппонентами, кромсая оборону команды Эмери. Интересно, каким был бы итоговый счет, если бы не Чех, отразившись удары Виллиана, Аспиликуэты...

В итоге, «Челси» просто разгромил «Арсенал» в финале Лиги Европы и совершенно заслуженно стал триумфатором этого турнира. Примечательно, что данный трофей стал лишь первым серьезным достижением для Маурицио Сарри в его тренерской карьере.

Для "Челси" это вторая победа в истории ЛЕ: ранее команда брала трофей в 2013 году, обыграв в финале лиссабонскую "Бенфику".

Главный тренер «Челси» Маурицио Сарри высказался о победе над «Арсеналом» в финале Лиги Европы.

«Я действительно очень счастлив. Этот трофей очень важен для клуба. Чувствуем, что заслужили его. В январе и феврале у нас были сложности, но мы отреагировали, а в АПЛ это сделать непросто. В итоге мы закончили в зоне Лиги чемпионов, выиграли 12 матчей Лиги Европы, попали в финал Кубка лиги – мы это заслужили. После поражения 0:6 от «Манчестер Сити» мы кое-что поменяли.

Первый тайм был сложным, 64-й матч в сезоне, жара – было физически тяжело играть. Думаю, мы старались работать на результат. Я просил своих футболистов сыграть смелее, даже если была опасность проиграть. Мы показали хороший футбол против «Арсенала», который опасен в контратаках», – отметил Сарри.