Футбол. Лига чемпионов. Определились все участники раунда плей-офф квалификации

13 августа прошли ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

14 августа 2019, 01:14
660
0

Во вторник, 13 августа, прошли ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Киевское "Динамо", которым руководит белорусский специалист Александр Хацкевич, не смогло пробиться в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Динамо Киев (Украина) — Брюгге (Бельгия) — 3:3

Динамо: Бойко, Вербич (Беседин, 69), Шепелев (Соль, 83), Цыганков, Миколенко, Андриевский (Де Пена, 46), Родригес, Бурда, Буяльский, Кадар, Кендзера.

Брюгге: Миньоле, Соболь, Окереке (Опенда, 81), Дели, Ванакен, Вормер, Ритс, Тау, Бонавентуре (Дьятта, 52), Мехеле, Мата.

Голы: 1:0 — Буяльский (6). 1:1 — Дели (38). 2:1 — Шепелев (50). 2:2 — Вормер (88). 3:2 — Мехеле (93+, автогол). 3:3 — Опенда (95+).

Удаления: Бурда (Динамо, 82); Тау (Брюгге, 84).

Первый матч — 0:1.

«Динамо» не стало со стартовым свистком бежать на ворота «Брюгге» с шашками наголо, но при этом сумело открыть счет уже на 5-й минуте встречи: после перехвата в центре поля «бело-синие» развили стремительную контратаку, в завершающей стадии которой Вербич пасом на ход вывел Миколенко в левую часть штрафной гостей, тот от лицевой линии выполнил скидку назад на Буяльского, который ударом сходу метров с семи отправил мяч в сетку ворот Миньоле — 1:0.

Лучшего начала матча и нельзя было желать, но вот только «Брюгге», пропустив гол, мгновенно завладел преимуществом, и игра переместилась на половину поля «Динамо». Впрочем, гости в этом отрезке поединка не создали даже намека на остроту у ворот Бойко, а киевляне на 17-й минуте были очень близки к тому, чтобы удвоить счет — это Вербич, ворвавшись в штрафную бельгийцев слева, обыгрался в стеночку с Шепелевым и пробил метров с 10-ти — мяч пролетел в полуметре от штанги.

Ближе к середине тайма игра выровнялась. «Динамо» и «Брюгге» поочередно проводили позиционные атаки, но в обороне обе команды действовали безошибочно. У киевлян был перевес в плане большего количества стандартных положений, однако и в этих ситуациях гости шансов подопечным Хацкевича не предоставляли. Казалось, что до перерыва счет больше не изменится, но «Брюгге» все-таки сумел сравнять счет еще в первом тайме. Произошло это на 38-й минуте встречи, когда после подачи с углового Бурда проиграл борьбу Дели, который, высоко выпрыгнув, ударом головой метров с 12-ти отправил мяч точно в угол ворот «Динамо» — 1:1. Более того, на 41-й минуте гости едва не вышли вперед — это Тау позволили нанести подготовленный удар метров с 20-ти, после которого мяч летел под перекладину, и Бойко пришлось здорово потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой.

Фото - Юрий Юрьев

А вот начало второго тайма было уже за «Динамо». Сперва на 47-й минуте встречи Шепелев ворвался в штрафную «Брюгге» справа и мощно пробил в ближний угол — Миньоле с большим трудом перевел игру на угловой. Однако спустя три минуты уже ничто не уберегло гостей от гола: Вербич ворвался в штрафную «Брюгге» слева, нанес обводящий удар, после которого мяч угодил в дальнюю штангу, отскочил к Шепелеву, и тот без проблем отправил его в сетку — так счет стал 2:1, а «Динамо» снова оказалось всего в одном голе от выхода в следующий раунд.

После этого игра стала проходить в нервном и предельно жестком ключе. Посыпались желтые карточки. Атаковали обе команды, но дальше полумоментов и предпосылок для действительно голевых моментов дело не шло. Стремясь забить, и «Динамо», и «Брюгге» старались при этом исключить риск в своих действиях, понимая цену любой ошибки. И это предопределяло особый нерв поединка. Большое количество стандартных положений, большое количество фолов, большое количество заблокированных ударов, но фактической остроты в этом отрезке матча не возникало ни у ворот «Динамо», ни у ворот «Брюгге». Возникли лишь удаления: Бурды — у «Динамо», и Тау — у «Брюгге».

Финальный отрезок матча «Динамо» провело с тремя нападающими (сразу после удаления Бурды вместо Шепелева на поле вышел Соль) и неистовым стремлением вырвать победу с необходимым счетом, но в итоге, успеха добился «Брюгге». На 88-й минуте матча Кадар упал в борьбе с соперником, бельгийцы разыграли лишнего, и Вормер с 12-ти метров пробил в угол ворот Бойко — 2:2.

Но «Динамо» не сдалось, и в компенсированное время второго тайма все-таки оформило третий гол: после подачи углового Соль пробил головой, мяч попал в Мехеле и отскочил в ворота — 3:2. Впрочем, «Брюгге» умудрился успеть вернуть равновесие в счете, реализовав контратаку перед самым финальным свистком — 3:3.

Таким образом, по сумме двух встреч (0:1, 3:3) «Динамо» не сумело преодолеть барьер в виде «Брюгге» и покидает Лигу чемпионов. Согласно регламенту, свою еврокубковую кампанию текущего сезона «бело-синие» продолжат в групповой стадии Лиги Европы, минуя раунд плей-офф квалификации этого турнира.

Послематчевые еомментарии:

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— Начали здорово, агрессивно, забили быстрый гол. Именно о таком начале матча мы просили ребят, но также говорили им в случае успеха не останавливаться, высоко встречать соперника. Но опять почему-то ребята стали делать не шаг вперед, а шаг назад. Три мяча дома мы забили, но индивидуальные ошибки в обороне всё перечеркнули. Чем выше уровень, тем выше цена ошибки.

— Через какое количество лет мы построим команду, которая будет способна выступать в Лиге чемпионов?

— Каждый год у нас какие-то надежды. На эти шесть матчей мы выбрали 14-15 футболистов, которые должны были дать результат. Большинство из них — опытные исполнители, в том числе — игроки национальных сборных. Но сейчас снова большое разочарование. Сказал ребятам, что у меня нет к ним претензий по отдаче — она с их стороны была полной. Но есть определенный уровень мастерства, и чтобы выступать в Лиге чемпионов, надо показывать на футбольном поле чуть больше, чем ты умеешь. Характер — да, обязателен, но есть еще технические моменты, ошибки, индивидуальная игра, действия при переходе от обороны в атаку. Многие такие моменты в нашей игре не подлежат никакой критике.

Где-то есть, конечно, и моя вина. Вернее, в основном, именно моя вина. Наверное, в большей степени нужно было дать возможность отдохнуть и восстановить силы некоторым футболистам. Например, сегодня было видно, что Кадар медленно играл, не хватало его первого паса. Каждому нужно переосмыслить некоторые вещи. Я готов к любой ситуации, но и футболисты тоже должны работать над собой, чтобы стать сильнее.

— С учетом того, что задача по выходу в групповой этап Лиги чемпионов не решена, будет ли подниматься вопрос о вашей отставке?

— Если ты первый экзамен не сдал, то ко второму тебя могут и не допустить... Всё обсудим с президентом клуба.

Филипп Клеман. Фото - Ю.Юрьев

Филипп КЛЕМАН, главный тренер «Брюгге»:

— Начали мы не очень хорошо. Сценарий был не самым лучшим, ведь мы пропустили быстрый гол. Потом удалось перехватить инициативу. Когда сравняли счет, снова пропустили в самом начале второго тайма — ситуация повторилась.

Удалось пару минут поиграть в большинстве, но потом незаслуженно был удален наш футболист. Затем на поле происходило много разных ситуаций, но большинство из них стали позитивными для нас. Что мне понравилось особенно — это то, что нам удалось доминировать большую часть игру. Владение мячом составило 58 процентов. У нас были хороши передачи, а также игра нападающих. Самое же важное — то, что сегодня у нас на поле был единая команда.

Очень доволен, что вышли в следующий раунд. Кстати, с этим успехом нас только что поздравил президент киевского «Динамо». Считаю, что тот футбол, который мы показали в этом противостоянии, можно считать хорошим. Прежде всего, по той причине, что он дал результат. Считаю, у нас есть всё для того, чтобы выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Будем биться за этот результат.

Порту (Португалия) — Краснодар (Россия) — 2:3
Голы: 0:1 — Вильена (3). 0:2 — Сулейманов (13). 0:3 — Сулейманов (34). 1:3 — Зе Луиш (57). 2:3 — Диас (76).
Первый матч — 1:0.
Белорусский капитан "Краснодара" Александр Мартынович отыграл весь матч.

Ференцварош (Венгрия) — Динамо Загреб (Хорватия) — 0:4
Голы: 0:1 — Адеми (16). 0:2 — Петкович (47). 0:3 — Ольмо (55). 0:4 — Гояе (79).
Удаление: Цивич (Ференцварош, 69).
На 89-й минуте Петкович (Динамо Загреб) не реализовал пенальти.
Первый матч — 1:1.
Экс-форвард БАТЭ Николай Сигневич вышел на поле в стартовом составе и был заменен на 84-й минуте встречи.

Копенгаген (Дания) — Црвена Звезда (Сербия) — 1:1 (6:7 в серии пенальти)
Голы: 0:1 — Боакье (17). 1:1 — Н'Дой (45).
Удаления: Мас (Копенгаген, 112); Милунович (Црвена Звезда, 54).
Красную карточку в составе "Црвены Звезды" заработал бывший защитник БАТЭ Неманья Милунович. А другой экс-игрок борисовской команды Мирко Иванич реализовал послематчевый одиннадцатиметровый удар.

Карабах (Азербайджан) — АПОЭЛ (Кипр) — 0:2
Голы: 0:1 — де Винченти (34, с пенальти). 0:2 — У.Матич (68).
Удаление: Ричард (Карабах, 94+).
Первый матч — 2:1.

Аякс (Голландия) — ПАОК (Греция) — 3:2
Голы: 0:1 — Бисесвар (23). 1:1 — Тадич (43, с пенальти). 2:1 — Тальяфико (79). 3:1 — Тадич (85, с пенальти). 3:2 — Бисесвар (94+).
На 32-й минуте Тадич (Аякс) не реализовал пенальти.
Первый матч — 2:2.

Олимпиакос (Греция) — Башакшехир (Турция) — 2:0
Голы: 1:0 — Семеду (55). 2:0 — Вальбуэна (78, с пенальти).

ЛАСК (Австрия) — Базель (Швейцария) — 3:1
Голы: 1:0 — Ранфтль (59). 1:1 — Адеми (80). 2:1 — Гоигингер (89). 3:1 — Рагуц (94+).

Селтик (Шотландия) — Клуж (Румыния) — 3:4
Голы: 0:1 — Деач (27). 1:1 — Форрест (51). 2:1 — Эдуард (61). 2:2 — Омрани (74, с пенальти). 3:2 — Кристи (76). 3:3 — Омрани (80). 3:4 — Цукудян (97+).

Русенборг (Норвегия) — Марибор (Словения) — 3:1
Голы: 0:1 — Ванчас (47+). 1:1 — Содерлунд (53). 2:1 — Кондрасен (61). 3:1 — Кондрасен (81).
Первый матч — 3:1.

Определились все участники раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов.

Динамо Загреб (Хорватия) — Русенборг (Норвегия)