"Челси" и "Аякс" забили 8 мячей в матче Лиги чемпионов

Самый зрелищный поединок игрового дня прошел в Лондоне.

06 ноября 2019, 03:11
856
0

Во вторник, 5 ноября, восемью матчами стартовал 4-й тур группового раунда футбольной Лиги чемпионов.

Самый зрелищный поединок игрового дня прошел в Лондоне, где "Челси" принимал амстердамский "Аякс".

Четвертые 4:4 в истории ЛЧ.

Статистика первого тайма в матче «Челси» – «Аякс» как будто намекала на не слишком зажигательное зрелище. Всего 6 ударов на двоих, 3 в створ (2 у «Челси», 1 у «Аякса»).

При этом «Аякс» вел 3:1! Два автогола были не последним намеком на необычность этого вечера.

• 1-й гол «Аякса»: Промес пробил со штрафного; Абрахам в прыжке попытался выбить мяч, но срезал его в ворота. Кстати, для лучшего бомбардира «Челси» это уже второй автогол в сезоне;
  • 2-й гол «Аякса»: Зиеш и Нерес разыгрывали мяч на правом фланге, затем марокканец резко навесил на дальнюю штангу – Промес замкнул;
  • 3-й гол «Аякса»: Зиеш опять навешивал с правого фланга – на этот раз со штрафного. Мяч попал в штангу, от нее в лицо Кепе и влетел в ворота.

«Челси» впервые пропустил 3 мяча за первый тайм в матче ЛЧ.

Во второй тайм уместилось слишком много безумия. Только главное:

55 минута: ван де Бек останавливает мяч в штрафной (пасовал снова Зиеш!) и расстреливает Кепу. 1:4. На фоне общего сумасшествия такой обычный гол кажется аномалией.

На фоне общего сумасшествия такой обычный гол кажется аномалией.

63 минута: «Челси» начинает камбэк. Кнопку «Старт» нажимает капитан Аспиликуэта, который прибежал в штрафную, чтобы с пары метров занести мяч в сетку. 2:4, что дальше?

68 минута: а вот и самые сюрреалистичные 10 секунд этой Лиги чемпионов! В одной атаке «Челси» «Аякс» нарвался на два удаления центральных защитников и пенальти. Сначала Блинд, у которого уже была желтая, сделал все, чтобы получить вторую: сбил Пулишича, не остановился и въехал в ногу Абрахама. Уже плохо, но это не все: Велтман в штрафной подставил руку под удара Хадсона-Одои, поспорил с судьей Джанлукой Рокки и ушел вместе с Блиндом.

71 минута: Жоржиньо реализовал второй пенальти в матче – 3:4. «Аяксу» предстояло доиграть 20 минут вдевятером.

74 минута: этот матч был уже просто запрограммирован на спасение «Челси». Вышедший в перерыве Рис Джеймс хорошо поймал мяч на ногу после углового и стал самым молодым автором гола за «Челси» в ЛЧ (19 лет 332 дня).

А потом был еще пятый гол «Челси» (ВАР отменил из-за игры рукой у Абрахама) и отчаянная смелость «Аякса». Попав в такую передрягу, полуфиналист прошлой ЛЧ не повис на перекладине своих ворот, а пытался атаковать. Поразительно: 3 из 5 своих ударов в створ «Аякс» нанес после двойного удаления!

Это было нечто.

«У меня нет объяснений. Мы здесь, чтобы развлекать. Я думаю, каждый, кто видел это, скажет, что это был настоящий футбол. Уважение «Аяксу». Вот это спектакль», – каким-то образом нашел слова главный тренер "Челси"Фрэнк Лэмпард.

• Теперь у трех команд – «Аякса», «Челси» и «Валенсии» – по 7 очков. В следующем туре «Челси» едет в Испанию, а «Аякс» – во Францию.

• Это четвертая ничья  4:4 в истории ЛЧ. «Челси» уже участвовал в чем-то подобном: в апреле 2009-го лондонцы повеселились в компании «Ливерпуля». Лэмпард тогда забил дважды.

• «Челси» – третий английский клуб, отыгравший три мяча в ЛЧ. В последний раз такое случалось в стамбульском финале с «Ливерпулем», сообшает www.sports.ru.

Группа E

«Наполи» (Италия) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1
Голы: Холанн, 11 — с пенальти (0:1). Лосано, 44 (1:1).

«Ливерпуль» (Англия) — «Генк» (Бельгия) — 2:1
Голы: Вайналдум, 14 (1:0). Саматта, 41 (1:1). Окслейд-Чемберлен, 53 (2:1).

Турнирное положение: «Ливерпуль» — 9 очков, «Наполи» — 8, «Зальцбург» — 4, «Генк» — 1.

Группа F

«Барселона» (Испания) — «Славия» (Прага, Чехия) — 0:0

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Интер» (Италия) — 3:2
Голы: Мартинес, 5 (0:1). Весино, 40 (0:2). Хакими, 51 (1:2). Брандт, 64 (2:2). Хакими, 77 (3:2).

Турнирное положение: «Барселона» — 8, «Боруссия» — 7, «Интер» — 4, «Славия» — 2.

Группа G

«Зенит» (Россия) — «РБ Лейпциг» (Германия) — 0:2
Голы: Демме, 45+5 (0:1). Забитцер, 63 (0:2).

«Лион» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 3:1
Голы: Андерсен, 4 (1:0). Депай, 33 (2:0). Сеферович, 76 (2:1). Траоре, 89 (3:1).

Турнирное положение: «Лейпциг» — 9, «Лион» — 7, «Зенит» — 4, «Бенфика» — 3.

Группа H

«Челси» (Англия) — «Аякс» (Голландия) — 4:4
Голы: Абрахам, 2 — в свои ворота (0:1). Жоржинью, 5 — с пенальти (1:1). Промес, 20 (1:2). Аррисабалага, 35 — в свои ворота (1:3). ван де Бек, 55 (1:4). Аспиликуэта, 63 (2:4). Жоржинью, 71 — с пенальти (3:4). Джеймс, 74 (4:4).
Удаления: Блинд («Аякс»), 68. Фелтман («Аякс»), 69.

«Валенсия» (Испания) — «Лилль» (Франция) — 4:1
Голы: Осимен, 25 (0:1). Парехо, 66 — с пенальти (1:1). Сумаре, 82 — в свои ворота (2:1). Кондогбья, 84 (3:1). Торрес, 90 (4:1).

Турнирное положение: «Челси» — 7, «Аякс» — 7, «Валенсия» — 7, «Лилль» — 1.

Остальные матчи 4-го тура группового раунда Лиги чемпионов состоятся 6 ноября.