"Бавария", "Ювентус" и ПСЖ первыми вышли в плей-офф Лиги чемпионов

Отметим и донецкий "Шахтер", который провел один из самых ярких матчей в своей истории.

07 ноября 2019, 02:44
768
0

В cреду, 6 ноября, прошли заключительные 8 матчей 4-го тура группового раунда футбольной Лиги чемпионов.

По их итогам первыми обладателями путевок в плей-офф стали «Бавария», «Ювентус» и «Пари Сен-Жермен».

Отметим и донецкий "Шахтер", который провел один из самых ярких матчей в своей истории, добыв стратегически важный результат в гостях у загребского "Динамо".

Украинский клуб активнее начал матч, явно доминировал, пока не забил заслуженный гол на 13-й минуте. В этом эпизоде блестяще проявил себя Алан Патрик, который разогнал контратаку, классным проникающим пасом нашел Жуниора Мораэса, а затем в касание замкнул ответный пас от форварда.

Открыв счет, горняки отдали инициативу и достаточно быстро пропустили в ответ. На 25-й минуте Кевин Теофиль-Катрен выполнил обычный навес с левого фланга обороны "Шахтера", а Тарас Степаненко и Сергей Кривцов не справились в верховой борьбе с Бруно Петковичем.

Во втором тайме горняки действовали осторожнее, зачастую работая в сугубо контратакующей манере. Хотя временами они большими силами переходили на чужую половину поля, пытаясь буквально взломать оборону соперников. При этом и сами напарывались на контратаки "Динамо", одна из которых на 59-й минуте завершилась ударом Марина Леоваца (с рикошетом от Кривцова) в перекладину.

На 74-й минуте, казалось, "Шахтер" получил решающее преимущество - Никола Моро получил вторую желтую карточку и оставил Загреб в меньшинстве. Но вместо того, чтобы воспользоваться численным перевесом, "Шахтер" вскоре сам потерял Марлоса из-за удаления, да еще и два гола пропустил.

На 83-й минуте Лука Иванушец подобрал скидку Петковича, ворвался в штрафную и элегантно уложил мяч в дальний от Андрея Пятова угол. На 89-й "Шахтер" снова провалился в обороне, позволив Арияну Адеми буквально с нескольких метров расстрелять пустые ворота.

Конец? Как бы не так! "Шахтер" выдал просто сумасшедший камбэк. На третьей компенсированной минуте Жуниор Мораэс здорово замкнул подачу Виктора Коваленко и восстановил интригу. А на восьмой (!) дебютант Лиги чемпионов Тете реализовал пенальти, назначенный с помощью VAR за фол против вратаря горняков Пятова, прибежавшего на последний угловой...

Главный итог - "Шахтер" не просто спасся от поражения, но еще и добыл преимущество над "Динамо" по личным встречам (2:2 - дома, 3:3 - в гостях). Стратегически это очень важный момент.

Группа C

«Динамо» Загреб (Хорватия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:3
«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко (Дентиньо, 86), Исмаили, Степаненко (Маркос Антонио, 90), Патрик (Тете, 84), Ромеро Марлос, Коваленко, Тайсон, Жуниор Мораес.
Голы: Патрик, 13 (0:1). Петкович, 25 (1:1). Иванушец, 83 (2:1). Адеми, 89 (3:1). Мораес, 90+3 (3:2). Тете, 90+8 — с пенальти (3:3).

«Манчестер Сити» (Англия) — «Аталанта» (Италия) — 1:1 (0:1)
Голы: Стерлинг, 7 (0:1). Пашалич, 49 (1:1).
Нереализованный пенальти: Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), 43 (мимо).

Турнирное положение: «Манчестер Сити» — 10, «Динамо» (Загреб) — 5, «Шахтер» — 5, «Аталанта» — 1.

Группа A

«Реал» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 6:0
Голы: Родригу, 4 (1:0). Родригу, 7 (2:0). Серхио Рамос, 14 — с пенальти (3:0). Бензема, 45 (4:0). Бензема, 81 (5:0). Родригу, 90+2 (6:0).

«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Брюгге» (Бельгия) — 1:0
Гол: Икарди, 22.
Нереализованный пенальти: Диань («Брюгге»), 76 (вратарь).

Турнирное положение: «Пари Сен-Жермен» — 12, «Реал» — 7, «Брюгге» — 2, «Галатасарай» — 1,

Группа B

«Бавария» (Германия) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:0
Голы: Левандовски, 69 (1:0). Перишич, 89 (2:0).

«Црвена Звезда» (Сербия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:4
Голы: Ло Сельсо, 34 (0:1). Сон Хын Мин, 57 (0:2). Сон Хын Мин, 61 (0:3). Эриксен, 85 (0:4).

Турнирное положение: «Бавария» — 12, «Тоттенхэм» — 7, «Црвена Звезда» — 3, «Олимпиакос» — 1,

Группа D

«Локомотив» (Россия) — «Ювентус» (Италия) — 1:2
Голы: Рэмси, 4 (0:1). Миранчук, 12 (1:1). Дуглас Коста, 90+3 (1:2).

«Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания) — 2:1 (1:0)
Голы: Партей, 41 — в свои ворота (1:0). Фолланд, 55 (2:0). Мората, 90+4 (2:1).

Турнирное положение: «Ювентус» — 10, «Атлетико» — 7, «Локомотив» — 3, «Байер» — 3.

Матчи 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов состоятся 26 и 27 ноября.