Мартен Фуркад вернулся в режиме тигра: спустя год он – хозяин биатлона

4 декабря, были разыграны награды в мужской индивидуальной гонке на 20 км.

804
Спорт sports.ru
0

В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону.

В среду, 4 декабря, были разыграны награды в мужской индивидуальной гонке на 20 км. Все они достадись французским биатлонистам. Победу одержал семикратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад, второе место занял Симон Дестье, тройку сильнейших замкнул Кентен Фийон-Майе.

Лучший результат среди белорусов показал Антон Смольский, заняв 35-е место. Борисовчанин Максим Воробей стал 43-м, Роман Елетнов - 45-м, Сергей Бочарников - 48-м.

У Сергея Бочарникова во время гонки на первом круге возникла проблема с креплением лыж. Спортсмену пришлось менять лыжи, в результате чего он потерял более одной минуты.

Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км
1. М.Фуркад (Франция) 53.11,9 (0-0-0-1)
2. С.Дестье (Франция) +12,7 (0-1-0-0)
3. К.Фийон Майе (Франция) +1.50,8 (2-0-0-1)
4. Э.Жаклен (Франция) +2.17,8 (0-1-0-1)
5. Б.Вегер (Швейцария) +2.28,2 (1-0-0-0)
…48. С.БОЧАРНИКОВ +6.42,2 (0-1-0-2).

Мартен Фуркад снова в порядке! Об этом можно было догадываться и после первых гонок Кубка мира в Эстерсунде (приличный этап в смешанной эстафете и 5-е место в спринте), но победа на двадцатке смахнула последние сомнения, резюмирет www.sports.ru. Золото в классической дисциплине – по многим параметрам знаковое для француза, который совсем не справился с прошлым сезоном.

Rue0135b1a40b

• Позади – гнетущая серия: 15 личных гонок без призовых мест. Самая длинная серия в карьере Мартена, только первого подиума во взрослой карьере он ждал дольше.

Еще более устрашающе эти 15 гонок выглядят на временном отрезке: мы не видели Фуркада на подиуме почти год, с 15 декабря 2018-го, когда он выиграл преследование в Хохфильцене.

• Следующий этап (в том же Хохфильцене) Мартен начнет лидером общего зачета. Желтую майку он не надевал ровно год: в прошлом сезоне выиграл первую гонку и на сутки захватил первую позицию, но провалился во второй и уступил лидерство Йоханнесу Бо.

• Мартен точно в тонусе: в спринте он показал второй ход, уступив символические 1,5 секунды Йоханнесу.

По итогам индивидуалки Фуркад – быстрейший, и это принципиальное отличие от показателей прошлого сезона. Тогда с самого начала было понятно, что Мартену недостает скорости.

Rue42b9d88b88

• Очевидно, француз подходил к сезону с тревогой: допускал, что эта зима станет для него последней в биатлоне, избегал прогнозов и вообще рассуждал предельно осторожно. Спринт в воскресенье его точно успокоил – кажется, мы уже забыли, что Мартен бывает таким вдохновленным и торжествующим:

«Было здорово, я удовлетворен тем, что дважды промахнулся, но сражался как зверь на последнем круге. Рад, что провел гонку динамично. Я получил удовольствие и чувствую, что могу показать больше. Это скорее облегчение, а не разочарование. Наконец-то я возвращаюсь. Чувствую, что могу соревноваться с парнями на лыжне. Я не собираюсь страдать на трассе, как в прошлом году», - сказал Фуркад после финиша.

Продолжатся соревнования в Эстерсунде 5 декабря индивидуальной гонкой на 15 км у женщин.