28 декабря 2019, 22:44
981
0

"Цмокi-Мiнск" потерпели девятое поражение в Единой лиге ВТБ.

Сегодня минские "драконы" в упорной борьбе уступили на своей арене действующему чемпиону "банковского" турнира московскому ЦСКА.

Цмокі-Мінск — ЦСКА — 91:94 (18:18, 30:20, 18:26, 25:30)

Самые результативные

Цмокi-Минск: Доминез Барнетт (20 + 5 подборов + 6 передач), Александре Гаврилович (19 + 7 подборов), Максим Салаш (18 + 7 подборов).

ЦСКА: Дэрран Хиллиард (21 + 5 подборов), Майк Джеймс (21 + 5 передач), Коста Куфос (18 + 8 подборов).

«Цмокi» подошли к поединку с ЦСКА на последнем месте, но в хорошем настроении — в предыдущем матче белорусы добились победы в Перми. Армейцы, которые в четверг играли в Евролиге с «Миланом», шли на втором месте. После нескольких попаданий Максима Салаша минчане за 3 минуты до завершения стартовой четверти вели 14:7. Красно-синие стараниями Косты Куфоса выровняли положение вещей под занавес отрезка – 18:18. Вторая 10-минутка прошла намного веселее. В самом ее начале Бранко Миркович и Александре Гаврилович организовали рывок 10:0, а к середине четверти преимущество поймавших кураж «драконов» составляло уже «+14» — 35:21. Андрей Воронцевич в ответ набрал 8 очков за минуту, но этого не хватило для того, чтобы отыграть отставание. На большой перерыв «Цмоки» ушли с двузначным перевесом — 48:38.

Третья четверть осталась за ЦСКА. Армейцы ускорились спустя 5 минут после смены сторон, когда Куфос начал раз за разом разбираться с опекунами под кольцом, а на периметре его поддержал Дарран Хиллиард. И все же последнее слово осталось за «Цмоками». Гаврилович отметился эффектным данком с сопротивлением Семена Антонова с фолом – 65:63 в пользу хозяев перед решающим отрезком.

Исход равного поединка решился в концовке. ЦСКА в напряженной борьбе удалось захватить инициативу благодаря двум подряд дальним попаданиям Никиты Курбанова с интервалом в 35 секунд – 89:84 за полторы минуты до сирены. «Цмокi» сократили отставание за счет штрафных Гавриловича и имели шанс на последней минуте, когда Курбанов впервые за вечер промахнулся из-за дуги. В этот момент Дэниэл Хэккетт взял подбор в нападении, ставший ключевым. Новое владение завершал лучший снайпер ЦСКА Майк Джеймс, который уже не раз демонстрировал способность поражать цель в ответственные моменты – 92:86 за 25 секунд до конца. Белорусы не опустили руки, но Джеймс реализовал броски с линии после тактического фола и позволил россиянам удержать преимущество – 94:91, сообщает www.vtb-league.com.

000028 b11099b693f78a55432584de0059529d 565840

До этого в 10 проведенных играх Единой лиги ВТБ белорусский кдуб одержал две виктории, он по-прежнему занимает 13-е, последнее, место в турнирной таблице. Лидируют в Единой лиге ВТБ подмосковные "Химки", у которых 11 побед в 12 матчах, вторым идет ЦСКА, выигравший 10 из 13 матчей, 7 викторий у краснодарского клуба "Локомотив-Кубань".

Свой следующий поединок в Единой лиге ВТБ минские "Цмокi" проведут 6 января в Минске против "Зенита" из Санкт-Петербурга.

После этого "Цмокi-Мiнск" 8 января сыграют в гостях у румынского клуба "Орадя" на втором групповом этапе розыгрыша Кубка ФИБА-Европа. В первом туре соревнований в группе J минчане поиграли на выезде израильскому "Ирони" (75:84), а затем одолели у себя дома румынский "Клуж" (78:76). После двух игровых дней все участники этого квартета одержали по одной виктории и потерпели по одному поражению, сообщает www.belta.by.