Канада вырвала победу у России в финале молодежного ЧМ по хоккею

Это 18-я победа канадской сборной в истории молодежных чемпионатов мира.

06 января 2020, 05:04
903
0

В воскресенье, 5 января, победой сборной Канады в Чехии завершился молодежный (U-20) чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе.

Финал

Канада — Россия — 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)

5 января. Острава. Ostravar Arena. 8693 зрителя.

Шайбы: Александров, 29:37, в большинстве — 0:1. Козенс, 31:01, в большинстве — 1:1. Денисенко, 34:46 — 1:2. Соркин, 48:46 — 1:3. Макмайкл, 49:20 — 2:3. Хейтон, 51:21, в большинстве — 3:3. Томас, 56:03 — 4:3.

Броски: 30 (7+16+7) — 38 (10+14+14).

Второй матч на турнире сборных России и Канады получил совсем не таким, как первый. До середины игры счет не был открыт. Российская сборная, как и в полуфинале со шведами, при реализации лишнего выглядела не очень убедительно — первые четыре попытки закончились ничем. Впрочем, судьи были как минимум благосклонны к россиянам (до определенного момента) — и с пятого раза команда Брагина все-таки забила гол.

Никита Александров подправил шайбу после броска Егора Замулы. Арбитры долго смотрели эпизод на предмет нарушения (игра высоко поднятой клюшкой), но все-таки засчитали шайбу. Однако почти тут же россияне сами подарили канадцами шанс отыграться. В одной атаке сфолили Даниил Журавлев и Дмитрий Воронков, оставив свою команду втроем против пятерых, и очень быстро канадцы забили — 1:1.

Но и канадцы не смогли после гола захватить инициативу — вместо этого крутую атаку провела тройка Хованова. И начал ее в средней зоне, и завершил Григорий Денисенко.

В конце второго периода Замула получил ненужное удаление за удар Баретта Хэйтона, но канадцы не смогли сравнять счет. На удивление североамериканцы не пытались поднять темп, атаковали не так много, и в начале третьего периода россияне увеличили разрыв. Отличился Максим Соркин. Но канадцы быстро сократили отставание в счете — помог рикошет от ноги Коннора Макмайкла. А затем очередное неоправданное удаление (снова Воронкова) реализовал Хэйтон — 3:3.

На этом российский кошмар в третьем периоде не закончился. Четвертый и победный гол в проходе забил Акил Томас. В концовке россияне получили большинство, но не смогли его реализовать и удалились сами. Канада стала чемпионом мира.

000028 1578258939 375100 big

Сборная Канады выиграла два из трех последних чемпионатов мира. В последний раз она побеждала в 2018 году.

Это 18-я победа канадцев на турнире. Россияне побеждали 4 раза, с учетом сборных СССР и СНГ – 13.

У России 10-я серебряная медаль, а с учетом выступлений сборной СССР – 13-я. Ни одна сборная не завоевывала больше серебряных медалей – Швеция 11 раз становилась второй на МЧМ, Канада – 10 раз.

Матч за третье место

Швеция — Финляндия — 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

Шайбы: Пуйстола, 8:22 — 0:1. Сандин, 12:08, в большинстве — 1:1. Маччелли, 19:00 — 1:2. Фагемо, 30:34 — 2:2. Эберг, 33:19 — 3:2.

Броски: 26 (10+12+4) — 34 (13+10+11).

Это шестая бронзовая награда шведов в истории турнира. В последний раз они становились третьими в 2010 году.

В третьем матче серии до двух побед за право остаться в сильнейшем дивизионе молодежного чемпионата мира сборная Германии 5 января разгромила команду Казахстана.

Германия — Казахстан — 6:0 (1:0, 4:0, 1:0). Итог серии — 2:1.

Определена символическая сборная молодежного чемпионата мира-2020.

Вратарь: Джоэл Хофер (сборная Канады);

Защитники: Александр Романов (сборная России), Расмус Сандин (сборная Швеции);

Нападающие: Самуэль Фагемо (сборная Швеции), Баретт Хэйтон (сборная Канады), Алексис Лафренье (сборная Канады).