Хоккеисты "Спартака" одержали убедительную победу над минским "Динамо"

Перед игрой состоялась торжественная церемония поднятия джерси Владимира Цыплакова.

12 января 2020, 22:42
625
0

В домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги минское "Динамо" на домашней арене проиграло "Спартаку".

Динамо (Минск) — Спартак (Москва) — 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

12 января. Минск. "Минск-Арена". 8964 зрителей.

Динамо: Тэйлор (Толопило, 20.32); Знахаренко — Достанко, А.Костицын — Ковыршин — Стефанович; Морроу — Готовец, Аносов — Спунер — Принс; Граньяни — Еременко, Павленко — Демков — Павлович; Денисов — Китаров, Мартынов — Паре — Дроздов.

Спартак: Гудачек; Херсли — Мусин, Федоров — Ганзл – Хохлачев; Вишневский – Рылов, Карсумс – Зубов – Даугавиньш; Гончаров — Кулик, Котляревский — Юньков — Никонцев; Тришин — Львутин, Талалуев — Столяров — Галимов.

Шайбы: 0:1 — Юньков (Никонцев, Талалуев, 7.52). 0:2 — Даугавиньш (Хохлачев, Галимов, 16.25). 0:3 — Вишневский (Рылов, Даугавиньш, 20.32). 0:4 — Никонцев (Хохлачев, Вишневский, 25.27, в большинстве). 1:4 — Спунер (Принс, Аносов, 45.37). 1:5 — Никонцев (Хохлачев, Вишневский, 57.10, в большинстве).

Перед игрой состоялась торжественная церемония поднятия джерси Владимира Цыплакова. На льду присутствовали брат Владимира Александр и близкий друг известного хоккеиста Олег Антоненко. Джерси Цыплакова с 29 номером и годами выступления за минское «Динамо» была поднята под аплодисменты зрителей. Отметим, символическое вбрасывание в матче сделал Александр Цыплаков.

Владимир Цыплаков – легенда белорусского хоккея, трижды лучший хоккеист страны, победитель молодежного чемпионата мира 1989 в составе сборной СССР, участник Олимпийских игр 1998 и 2002 и шести чемпионатов мира в составе сборной Беларуси. В 46 матчах за сборную Владимир набрал 48 (24+24) очков.

В минском «Динамо» хоккеист провел пять лет с 1987 по 1992 года, после чего отправился в Северную Америку. На его счету 331 матч в НХЛ, в которых он набрал 170 очков (69+101). После окончания карьеры игрока Владимир Цыплаков работал в клубах КХЛ в качестве тренера, в том числе в минском «Динамо» (2008, 2009-2011).

14 декабря 2019 года один из лучших белорусских хоккеистов ушел из жизни в возрасте 50 лет.

На «Минск-Арене» уже висят джерси экс-тренеров «Динамо» Виталия Стаина и Владимира Крикунова, а также бывших игроков команды Анатолия Варивончика, Михаила Захарова и Руслана Салея.

1

Матч, посвященный 10-ти летнему юбилею первого поединка "зубров" на "Минск-Арене", не складывался для "Динамо" с самого начала. Подопечные Олега Знарка использовали первый же голевой момент. Кирилл Готовец ошибся за своими воротами, и Михаил Юньков с передачи Анатолия Никонцева отправил шайбу в ворота Дэнни Тэйлора.

Взятие ворот не изменило рисунок игры, минчане, взяв под контроль шайбу, упорно искали счастья у ворот Юлиуса Гудачека. Но тщетно. На 17-й минуте встречи "Спартак" удвоил преимущество, фактически использовав второй из двух опасных моментов у ворот "зубров". Александр Хохлачев ассистировал Каспару Даугавиньшу в быстрой контратаке. Латышский хоккеист отправил шайбу в правую "девятку" ворот минчан.

Едва успел стартовать второй период, как Иван Вишневский забросил третью шайбу в ворота "Динамо", и Дэнни Тэйлор, допустивший ошибку в данном эпизоде, отправился на скамейку запасных. Его дублер Никита Толопило также не остался "сухим". На 26-й минуте Анатолий Никонцев, ранее заработавший ассистентский балл, показал, что способен не только помогать отличаться партнерам по команде, но и забрасывать шайбы. Прорвавшись по левому флангу, он отправил четвертую шайбу в ворота минчан.

000028 c04540c40585e62c432584ed005abe1f 987314

Справедливости ради, у белорусской команды были моменты, чтобы если не сравнять, то, по крайней мере, уменьшить разницу в счете. Однако на пути шайбы вставал чешский голкипер спартаковцев, либо она упорно не шла в ворота. Особенно в конце второго периода, когда "зубры" не реализовали большинство 5 на 3.

В третьем периоде "зубры" продолжили атаковать защитные редуты "Спартака", перешедшего в режим сбережения добытого преимущества. В итоге Райан Спуннер продолжил результативную серию матчей, выйдя один на один с Юлиусом Гудачеком после паса Шейна Принса. Увы, на большее игроков минского клуба не хватило. А вот спартаковцы, добившись преимущества в составе 5 на 3, смогли забросить пятую шайбу. Никиту Толопило огорчил Анатолий Никонцев, оформивший дубль.

Таким образом, у "зубров" осталось на счету 32 очка. Они замыкают турнирную таблицу в чемпионате КХЛ. Следующий матч подопечные Крэйга Вудкрофта проведут 14 января в гостях против московского ЦСКА, сообщает БЕЛТА.

1 (1) ЦСКА 47 28 5 4 10 142 - 79 70
2 (3) Динамо (Москва) 49 24 5 7 13 141 - 110 65
3 (4) СКА 47 19 11 5 12 122 - 95 65
4 (5) Йокерит 46 21 7 7 11 141 - 116 63
5 (8) Спартак 48 19 7 8 14 131 - 111 60
6 (10) Локомотив 48 17 9 4 18 127 - 120 56
7 (12) Витязь 46 17 6 7 16 98 - 114 53
8 (15) Торпедо 47 17 6 4 20 131 - 125 50