Баскетболисты «Цмокi-Мiнск» уступили румынскому «Клужу» в Кубке ФИБА-Европа

Важным моментом в игре стали потери центровых Веремеенко и Гавриловича.

30 января 2020, 01:50
762
0

Минские "Цмокі" на выезде проиграли румынскому "Клужу" в предпоследнем матче основного раунда Кубка ФИБА — 74:76.

Таким образом, "драконы" смогут оформить выход из группы лишь в заключительном раунде.

Клуж — Цмокі-Мінск — 76:74 (15:19, 20:22, 19:17, 22:16)

Цмокі-Мінск: Салаш (15 + 7 подборов), Миркович (12), Лоури (17 + 6 ассистов), Тростинецкий, Пустогвар (2), Веремеенко (9), Барнетт (11), Лютыч (3), Белянков, Гаврилович).

Imafhge 850x567 0a2

Первая половины встречи прошла под контролем минчан. Отпустив румын на 6 очков на первых минутах «Цмокі» быстро сократили отставание, а дальний бросок Виталия Лютыча вывел минчан вперед – «+3». Казалось, гости хорошо подстроились под соперника и не позволяли тому играть в любимый «быстрый» баскетбол, а с позиционным нападением у румын не складывалось.

Тенденция сохранялась до большого перерыва, а каждый раз, когда «Клуж» приближался в счете на 4-5 очков Ростислав Вергун брал тайм-аут и сбивал темп соперника.

В третьей четверти игра выровнялась. Правда, румыны все чаще стали ловить наших игроков на ошибках, не только подходя к линии штрафа, но и вынуждая тренерский штаб проводить незапланированные замены. Важным моментом в игре стали потери наших центровых Владимира Веремеенко и Алекса Гавриловича, которые исчерпали лимит персональных замечаний. Но и без них «Драконы» до последнего сохраняли шансы на победу.

Менее чем за 2 секунды до конца наставник белорусского клуба Ростислав Вергун взял тайм-аут, чтобы объяснить, как действовать игрокам. Роб Лоури нашел Бранко Мирковича на дуге и тот совершил бросок под сирену. На долю секунды воцарилась надежду на победу, но мяч предательски уперся в дужку – 74:76, сообщает bc-tsmoki.by.

Группа "J": Цмокі-Мінск — 8 очков (5 игр), Клуж (Румыния) — 8 (5), Нес-Циона (Израиль) — 7 (5), Орадя (Румыния) — 7 (5).

В заключительном туре 5 февраля минские "драконы" сыграют дома с румынским клубом "Орадя". В плей-офф выйдут по две лучшие команды из четырех групп.