Норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн победила в спринте на чемпионате мира, белоруски провалились

14 февраля на ЧМ по биатлону были разыграны награды в женской спринтерской гонке.

14 февраля 2020, 20:44
797
0

В пятницу, 14 февраля, на чемпионате мира по биатлону в итальянском Антхольце были разыграны награды в женской спринтерской гонке.

Чемпионкой мира стала норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн, которая с единственной ошибкой на «стойке» опередила американку Сьюзен Данкли на 6,8 секунды, стрелявшую точно. Бронзовым призером стала Люция Харватова из Чехии, которая допустила один промах на первом огневом рубеже.

Лучшая из белорусок Елена Кручинкина - 49-я. Ирина Кривко заняла 52-е место, Динара Алимбекова - 72-е, Анна Сола - 84-е.

Женщины. Спринт. 7.5 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м.

Всего стартовала 101 участница.

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, выходившая на гонку лидером общего зачета Кубка мира и одной из главных фавориток, провалилась. У нее шесть промахов и лишь 59-е место. Зато у ее соотечественницы — Марты Ольсбу Ройселанн спринт в Антерсельве сложился прекрасно. При том, что перед чемпионатом мира она пережила кошмар с винтовкой. Оружие засбоило — возникли трудности со спуском — и отправлялось на починку специалистам. Но за день до стартовой гонки чемпионата мира все неполадки были устранены. Ройселанн ограничилась одним промахом и показала седьмой результат ходом и в результате стала чемпионкой мира. К пяти первым местам на чемпионатах мира в эстафетах норвежка добавила первое личное золото.

Главной сенсацией пятничного спринта стала американка Сьюзен Данкли. Она оказалась одной из пяти биатлонисток, кто обошелся без промахов, и отчаянно боролась за победу до самого конца, хотя сил на финиш у нее явно вообще не осталось. В итоге — второе место. Это второе серебро чемпионатов мира для Данкли. Первое она завоевала три года назад в масс-старте в Хохфильцене. А завтра у нее будет прекрасный шанс в гонке преследования.

Главным кандидатом на бронзу долгое время значилась немка Дениз Херманн, показавшая лучший ход и компенсировавшая им три ошибки при стрельбе. Но ее под занавес потеснили стартовавшие одна за другой (под 79-м и 80-м номерами) сначала Алена Пидрушная, а потом Луция Харватова. У сборной Чехии после сенсационной бронзы в смешанной эстафете еще одна медаль, пишет www.sport-express.ru.